Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Новости > Май 2016г.
--
18 Мая 2016г.

Яндекс начал прогнозировать погоду во всей России

Версия для печати

Яндекс начал использовать технологию Метеум для прогнозирования погоды во всех регионах России.

Теперь в мобильном приложении или веб-версии Погоды можно узнать локальный прогноз — то есть составленный специально для конкретных координат, вплоть до дома. Местные особенности могут играть важную роль: так, погода в городском парке и на центральной улице может заметно отличаться, даже если они находятся в одном районе.

С ноября прошлого года разработанная в Яндексе технология Метеум применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Метеум сочетает традиционные способы прогнозирования с возможностями машинного обучения. Как и у обычного метеоагентства, у Яндекса есть собственная погодная модель — совокупность формул, описывающих изменения атмосферы. Она обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и из других источников. Результаты вычислений регулярно сверяются с фактической погодой — 140 тысяч раз в день. Матрикснет замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчёты.

Благодаря тому, что Яндекс.Погода использует координаты пользователя или произвольно заданной точки, в прогнозе учитываются такие факторы, как рельеф местности и близость водоёмов. Прогноз составляется заново при каждом обращении к сервису.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров