Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Новости > Июнь 2015г.
--
5 Июня 2015г.

Яндекс.Прогулки: мобильный путеводитель в iPhone

Версия для печати

Яндекс запустил приложение Прогулки — мобильный путеводитель по городам России, в основе которого лежат действия миллионов путешественников, которые делятся в сети снимками интересных мест.

Яндекс разработал технологию, которая позволяет извлекать из этих данных знания о достопримечательностях. Критерием того, насколько объект интересен туристам, является количество запечатлевших его фотографов. С помощью анализа «больших данных» и машинного обучения Яндекс кластеризовал десятки миллионов снимков и миллион описаний из разных источников. Для распознавания отснятых объектов использовалось компьютерное зрение. В итоге получился рейтинг из 18 тысяч достопримечательностей России. Среди них есть как хорошо знакомые места, так и малоизвестные, о которых не всегда знают даже местные жители.

   

Прогулки позволяют понять, что интересного есть поблизости и во всем городе. Приложение предлагает также небольшие экскурсии — на час-полтора. Путеводитель выделяет области, интересные для прогулок, на основе информации о расстоянии между объектами, их количестве, рейтинге и множестве других факторов. Все интересные места можно увидеть и списком, и на карте. Маршрут движения приложение не навязывает: человек сам решает, что посмотреть сначала, а что потом. Если встретится незнакомый объект — достаточно сфотографировать его, чтобы узнать, что это. Для тех, кого интересует какое-то определенное место, в приложении есть поиск — голосовой и обычный.

Данные для путеводителя предоставили сайты KudaGo, Соборы.ру, «Узнай Москву», «Это Видел», «ФотоКазань», Википедия, Народная карта и Яндекс.Фотки. Приложение доступно для устройств на iOS, его можно скачать в App Store.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров