Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > iOS > Декабрь 2014г.
--
11 Декабря 2014г.

«Шарф»: борьба с простудой на iPhone

Автор: Игорь(hello@sharf.me)
Версия для печати

Привет всем!
Позвольте рассказать про своё приложение, которое было написано для борьбы с простудой в нашей стране. Да, амбициозно, но я попытался. Начну с того, как родилась идея.

Россия — огромная страна, в ней куча часовых поясов и несколько климатических зон, от арктической до субтропиков. Погода меняется достаточно часто, особенно это относится к промежутку с осени до весны. В это время резко возрастает количество заболевших простудой, гриппом, ОРВИ, ОРЗ и другими аббревиатурами :)

И это происходит снова и снова. Почему-то один, а то и два раза в год я должен провести дома с температурой, целую неделю. Меня бесит, что каждую зиму мы всей нашей необъятной страной болеем. И я решил положить этому конец. По крайней мере попытался...

На самом деле, мы знаем этот удивительный секрет здоровой жизни с самого детства. Просто надо признаться, что наши бабушки были правы! Сколько раз мы слышали от них: «внучек, надень шарф», «возьми шапку», «не забудь перчатки»? Если б мы следовали их советам…, но мы же слишком взрослые. Мы как будто забыли, что главная причина заболевания простудой — это переохлаждение.

Вот из этого простого, как молекула вируса, факта, родилась идея приложения «Шарф».

«Шарф», конечно, не заменит вам вашу бабушку, но с ним вы всегда будете одеты по погоде, а значит, вам не грозит переохлаждение. Приложение «Шарф» с учетом температуры за окном, ветра и осадков даст рекомендации, что лучше надеть сегодня и завтра. Более 500 модных сочетаний одежды для мужчин и женщин, подобранные для любых погодных условий!

Прототип
В общем-то с этого и началась моя работа — с каталога одежды по погоде. Да и хотелось не просто список одежды, а именно комплекты, модные сочетания. Но собрать такую «коллекцию» самому мне не представлялось возможным. Я далёк от моды, и из тёплых вещей, кроме пуховика и пальто вряд ли что быстро вспомню. Поэтому клич ВКонтакте среди друзей — и вот я договариваюсь с девушкой, которая занимается модой и всеми стильными штуками профессионально, пишет диссертацию в МГУ на эту тему и вообще оказалась приятным человеком. В результате нашей работы получилось две таблички в Google Docs, для мужчин и женщин.

Это две большие таблицы расписанные по температуре от -25 до +40°. Хранить такие данные в приложении было бы ошибкой, да и обновлять не удобно, поэтому, на имеющемся сервере создал БД, сделал импорт из CSV и написал простенький API на PHP для вывода вариантов одежды в JSON. На этом короткий подготовительный этап был завершён, пришло время для самого приложения.

Так как приложение простое, с одной главной задачей — предложить одежду по погоде, чтобы не простудиться. Я решил совместить приятное с полезным. Принял участие в хакатоне 47hours, который проходил у нас в городе и полностью сделал «Шарф» за 2 дня. Презентация была принята на ура. Приз не выиграл. Да и это была не цель. Главное — рассказать про миссию.

Приложение делал предельно простое и понятное всем. Вся его работа сводится к трем шагам: запрос местоположения -> получения прогноза погоды -> вывод одежды.

После тестов среди друзей и знакомых, оказалось, что многие не знают некоторых названий одежды: парка, дафлкот, челси и т.п. были в новинку. Да что уж, я и сам не знал некоторых. Поэтому добавил функцию поиска в Яндексе, чтобы можно посмотреть картинки или прочитать в wiki.

В общем, после небольшой доработки, всё работало как надо: прогноз погоды загружался, параметры передавались на сервер, в ответ приходило три варианта модных сочетаний одежды. В настройках можно указать свой пол и определение местоположения: автоматически или выбрать город из списка.

Рекомендации
После того, как всё было готово, появилась идея не только предлагать варианты одежды, но и давать рекомендации в зависимости от погоды, что с собой взять, и делать это человеческим языком. Как например, если бы их говорил ведущий прогноза погоды :)

Для этого была придумана интеллектуальная система анализа погодных условий. Она анализирует одновременно несколько параметров на протяжении всего дня, в том числе температуру, силу ветра, осадки, влажность и формирует человекопонятную рекомендацию. А для более глубокого погружения в атмосферу, на основе времени восхода и заката солнца создается градиент для фона.

AppStore, сайт и продвижение
Приложение бесплатное, на русском языке, доступно для России, Украины, Казахстана, Беларуси. Переводить на другие языки пока не вижу смысла, потому что все рекомендации и варианты одежды подобраны для российских климатических зон.

Для размещения в AppStore была выбрана категория «Образ жизни», т.к. она больше всего подходит и находится в пятерке самых популярных категорий.

Статистика для US, но я думаю что она не сильно отличается от нашего стора. Конкуренция в этой категории выше, но если вылезти в ТОП, то и загрузок будет больше.

Для сайта зарегистрировал домен sharf.me и запилил там простой лендинг. Дизайн скачал с какого-то сайта с бесплатными шаблонами. Сделал скриншоты, добавил тексты и ссылки на AppStore. Готово.

Продвижением приложения пока не занимался вплотную, только репосты среди друзей и знакомых. В планах, реклама в пабликах ВК. Вроде как даёт неплохой результат. Ну и как обычно: тематические сайты и форумы, Твиттер, Фейсбук + обзоры у блогеров, с кем смогу договориться.

Планы
Улучшение системы рекомендаций. Буду делать их более «живыми», например, можно анализировать погоду не только для сегодня и завтра, но и за вчера, и из этого делать определенные выводы.

В заключение хочу добавить: только вирус может противостоять вирусу. Я уверен, что если вы посоветуете «Шарф» своим друзьям, а они своим, то это бесплатное приложение скачают миллионы! Миллионы вовремя наденут шапку, возьмут зонтик, наденут теплую куртку. Наденьте шарф, скачайте «Шарф» в ваш телефон, посоветуйте «Шарф» близким людям. И этой зимой никто не заболеет!

Скачать Шарф

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров