Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Новости > Октябрь 2014г.
--
2 Октября 2014г.

Rolling Spider и Jumping Sumo: беспроводные мини-дроны

Версия для печати

Компания Parrot выпустила мини-дроны Parrot Rolling Spider и Jumping Sumo — игрушки-роботы, пилотируемые со смартфона или планшета.

Parrot Rolling Spider — компактный, легкий (55 г) и прочный летающий робот подходит для игры в помещении и на свежем воздухе. Пилотирование квадрокоптера осуществляется через соединение Bluetooth при помощи бесплатного приложения FreeFlight 3 для устройств на iOS и Android, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Parrot Rolling Spider

Parrot Rolling Spider имеет опциональную раму с колесами из углеродного волокна, которая отличается легкостью (10 г) и прочностью. Если прикрепить колеса к квадрокоптеру, Rolling Spider может устраивать гонки по ровной поверхности, а также, подобно паучку, от которого и получил свое название, взбираться по стенам и передвигаться по потолку. Не думайте, что колеса ограничивают его маневренность: Rolling Spider может летать и выполнять трюки в воздухе как с колесами, так и без.

Parrot Rolling Spider

Parrot Rolling Spider летает на большой скорости, ускоряется, поворачивает направо и налево, выполняет перевороты в воздухе через «голову», через «спину», а также умеет переворачиваться вбок, притом выполняет все движения плавно и легко, не теряя равновесия, и слушается команд пилота. Например, пользователю просто нужно «пролистнуть» экран устройства, и Rolling Spider сразу поворачивается на 180°. Parrot Rolling Spider оперативно реагирует на команды, даже если его моторы выключены. Стоит только подбросить его в воздух — и сенсоры мгновенно реагируют, автоматически запуская двигатели. Квадрокоптер повисает в воздухе, ожидая дальнейших инструкций.

Расположенная под фюзеляжем дрона камера вертикального вида, записывающая видео с частотой 60 кадров в секунду, помогает ему стабилизировать положение в полете. Также она служит для съемки фотографий во время записи, которые Rolling Spider хранит на встроенном флэш-накопителе емкостью 1 Гб. Впоследствии снимки можно скачать на компьютер через встроенный коннектор microUSB.

Благодаря многочисленным сенсорам и функции автопилота, управлять квадрокоптером Parrot Rolling Spider весьма просто через приложение FreeFlight. При нажатии кнопки «Взлет» двигатели запускаются, дрон поднимается в воздух и стабилизирует положение, ожидая инструкций.

Если вы наклоните смартфон или планшет влево или вправо, Rolling Spider повторит ваши движения. Проведя по экрану пальцем слева направо, вы таким образом отдадите квадрокоптеру команду повернуться на 90°. Вы завершили полет? Просто нажмите кнопку «Посадка» (Landing), чтобы посадить дрон в автоматическом режиме.

Эта крохотная игрушка использует технологии, свойственные более крупным беспилотникам:

  • Трехмерный акселерометр и трехмерный гироскоп измеряют и анализируют каждое движение или наклон дрона и, благодаря автопилоту, адаптируют положение квадрокоптера в пространстве;
  • Стабилизационная камера вертикального вида (также используется для съемки фото) каждые 16 мс сравнивает снятое изображение поверхности с предыдущим, чтобы определить скорость Rolling Spider;
  • Ультразвуковой датчик анализирует высоту полета до 4 м. Выше данной отметки для контроля высоты полета действует датчик давления.

Parrot Rolling Spider выпускается в красном, голубом и белом исполнении, а в качестве небольшого дополнения к нему прилагается набор из 12 стикеров в виде «рожиц». Их можно наклеить под «носом» квадрокоптера Rolling Spider, чтобы ваша игрушка меняла настроение день ото дня.

Parrot Rolling Spider использует перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор емкостью 550 мА*ч (совместимый с моделью Parrot Jumping Sumo). Время автономной работы составляет 8 минут.

Parrot Jumping Sumo — новый тип подключаемого к сети робота. Это игрушка с характером. С ним весь окружающий мир трансформируется в игру. Он такой же быстрый, отзывчивый и маневренный, как гоночная машина. Jumping Sumo способен развивать скорость до 2 м/с в помещении, выполнять резкие повороты на 90° и забираться в самые скрытые закоулки вашего дома. Робот мгновенно поворачивается на 180°. Jumping Sumo обладает техническими характеристиками, делающими его уникальным явлением в мире игрушек.

Parrot Jumping Sumo

Два больших выдвижных колеса обеспечивают дрону прекрасную устойчивость и адаптируемость к любому стилю вождения. Колеса служат средством стабилизации дрона при движении на высокой скорости, а также сдвигаются для большей компактности при движении через узкие участки пути.

Parrot Jumping Sumo управляется по соединению Wi-Fi при помощи бесплатного приложения FreeFlight 3 для планшетов и смартфонов на iOS, Android, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Робот умеет выполнять множество движений и акробатических трюков, и для этого пилоту даже не нужно тренироваться. Все возможности, описанные ниже, доступны в приложении FreeFlight 3:

  • Разворот и прыжок;
  • Переворот на месте;
  • Отчет времени;
  • Столкновение с другим объектом и его передвижение.

Также, благодаря запатентованной пружинной системе, Parrot Jumping Sumo умеет прыгать на 80 см в длину и высоту.

Parrot Jumping Sumo

Функция «План путешествия» позволяет программировать путь и действия дрона. Если ввести эту комбинацию в приложении, она появляется в списке запрограммированных движений Jumping Sumo. Нужно просто нажать на иконку, чтобы Jumping Sumo самостоятельно научился новым трюкам.

Parrot Jumping Sumo оснащен широкоугольной камерой, видео с которой транслируется в потоковом режиме на экран устройства, используемого для пилотирования. Робот также умеет делать снимки и записывать видеоролики, которые хранятся на накопителе с интерфейсом micro-USB.

Parrot Jumping Sumo — необычный робот. Он умеет выражать свои эмоции. Когда у него все хорошо и он готов играть, его «глаза» светятся зеленым светом. Появилась проблема и он чувствует «раздражение»? Тогда его «глаза» будут светиться красным. Parrot Jumping Sumo также издает звуки, когда включается, правильно приземляется на два колеса или попадает в положение, когда ему «некомфортно». Погладьте его по «голове», и он завибрирует, выражая удовольствие.

Parrot Jumping Sumo доступен в трех вариантах цветового оформления: красно-черный, черно-белый и желтый с хаки. Также к нему прилагается набор из трех стикеров, выражающих различные эмоции.

Parrot Jumping Sumo использует перезаряжаемый литий-полимерный аккумулятор емкостью 550 мА*ч (совместим с моделью Parrot Rolling Spider). Время автономной работы составляет 20 минут.

Начало продаж в России — первая половина октября 2014 года. Рекомендованная розничная цена Parrot Rolling Spider составляет 5,7 тыс. рублей, модели Parrot Jumping Sumo — 9 тыс. рублей.

Parrot Rolling Spide и Parrot Jumping Sumo будут доступны в розничных сетях М.Видео, Media Markt, DNS, Юлмарт, re:Store, «Связной» (Интернет-магазин), LeFutur, iCover, Ашан-Электродисконт.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров