Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Android > Февраль 2012г.
--
13 Февраля 2012г.

Такси вызывали?

автор: Надежда Дук nadezhda.duk@gmail.com
версия для печати

Проблема
Попадали ли вы в ситуацию, когда от такси зависела ваша дальнейшая жизнь или как минимум карьера?

Со мной случилось подобное. Я опаздывала на поезд, срочно надо было вызвать такси, и, как всегда в такие моменты, записанные в телефоне службы такси подвели: занято, нет машин. Работодателю не объяснишь, что ты опоздала на поезд, а следовательно и на самолет, потому что не могла вызвать такси. Уж очень нелепым выглядит это объяснение в наше время, когда даже в небольшом городе до 20-30 служб, и трудностей с вызовом такси возникать не должно.

Есть решение
Мне стало интересно: как можно быстро и дешево вызвать такси? Под рукой мобильный телефон Андроид. Наверняка на Андроид Маркете найдутся подходящие приложения. Я задала поиск по слову «такси», мое внимание привлекли: «Яндекс. Такси», «Таксидо», Rutaxi и WW Taxi.

Больше всего скачиваний оказалось у «Яндекс. Такси». Приложение представляет собой программу для автоматического вызова такси, к сожалению, как указано в описании, только для жителей Москвы. Для меня «немосквички», «Яндекс. Такси», увы, может предложить только обычный телефонный справочник. Причем подробного описания службы такси в приложении не оказалось. Приложение оснащено функцией автоматического определения местоположения, однако определить регион моего пребывания ему не удалось. На этом работа с программой была окончена.

    

Порадовало приложение «Таксидо», с его помощью я быстро вызвала такси привычным способом с мобильного телефона. Количество скачиваний у «Таксидо» приближается к 50 тысячам.

    

Как указано в описании на маркете, «Таксидо» представляет собой телефонный справочник служб такси с красивым дизайном, обширной базой данных для вызова автомобиля, в которой содержится подробная информация о 3 000 компаниях. В справочнике, помимо номеров, можно найти тарифы на поездки, а также подробный перечень услуг различных служб такси. Приложение автоматически определило моего оператора мобильной связи и подсказало для вызова такси актуальный номер — звонок в такси обошелся дешевле. Мне понравилось, что есть история звонков и возможность выбирать любимые номера такси.

    

В «Таксидо» есть функция автоматического определения местоположения и функция «Показать карту». В приложении всегда актуальная информация о номерах телефонов служб такси. Но база данных обновляется при каждом запуске программы, про обновление информации разработчики забыть не дают). Мне приятно было работать с приложением, я вызвала такси за 40 секунд. Быстро, просто и удобно. Вызов такси в одно касание состоялся!

Недоработки есть как в «Яндекс.Такси», так и в «Таксидо», но в последнем все же их меньше.

Приложение Rutaxi тоже предлагает пользователю автоматический вызов такси, оно предназначено для заказа такси клиентами системы «Лидер. Заказ такси». Весит мало, есть список городов, в которых действует приложение. Количество скачиваний приближаются к отметке 10 000. У меня не получилось воспользоваться приложением, на экране постоянно выводилось сообщение об ошибке.

    

WW Taxi — приложение, которое представляет собой телефонный справочник такси. Удобно всегда иметь при себе список телефонных номеров такси твоего города, но база служб такси не полная, описание служб такси отсутствует. Красивого дизайна у приложения нет. Справочник в «Таксидо» мне понравился больше.

    

В итоге...
Наглядную характеристику приложений можно представить в таблице.

НазваниеКол-во загрузокРазмерОценка
на Андроид
Маркете
ДизайнПолезные функцииНедостаткиМоя оценка
Яндекс. Такси50-100 т. 5Мб4Простоват, слишком яркийАвтома-тический вызов и справочник телефоновТолько для Москвы4
Таксидо10-50 т.2,6Мб4КрасивыйТелефонный справочник с быстрым поиском по типу услугБаза данных обновляется при каждом запуске программы5
RuTaxi5-10 т.211 Кб4,5МрачныйАвтома-тический вызовВыдает ошибку сразу после загрузки, дальше не работает3
WW Taxi5-10 т.1 Mб4НетСправоч-никНеполная и неточная информация3

Мой выбор
Другу я бы порекомендовала установить мобильное приложение-справочник. Привычным способом такси вызвать удобнее: заполнять поля при автоматическом вызове дольше, и на ошибки программы наталкиваешься чаще. Гораздо проще сообщить диспетчеру все это в устной форме. Таким образом, встает вопрос только о доступности справочной информации, которая лучше всего представлена в «Таксидо» (версия для Android, версия для Apple iOS) поэтому сейчас я пользуюсь этой программой и советую ее своим друзьям.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров