Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Другие платформы > Июль 2010г.
--
8 Июля 2010г.

Коммуникатор управляет «умным домом»

Автор: Алексей Сорокин link_instrument@mail.ru
Версия для печати

Уже давно наша техника стала цифровой. От ПДУ работают не только телевизоры, но и кондиционеры, люстры, пылесосы, жалюзи. Коммуникатор в доме, наполненном такой техникой, может стать волшебной палочкой, которая управляет всем оборудованием. И это только первый шаг к созданию «умного дома», о котором так много сегодня пишется и говорится.

Многие фирмы выпускают технику для цифрового дома. Например, официальный представитель Керхер в вашем городе может предложить пылесос, который будет, огибая препятствия, убирать в комнате, проводить влажную уборку и самостоятельно вставать на подзарядку. Фирма «Электролюкс» выпустила холодильник, заказывающий продукты по интернету. Miele и Siemens тоже производят технику, которая может включаться в систему «умный дом».

«Умный дом» обладает искусственным интеллектом, все приборы и системы объединены в домашнюю сеть, которая может поддерживать в доме микроклимат, реагировать на незваных гостей или аварийную ситуацию вызовом спецслужб. Кажущаяся фантастической, эта картина уже приобретает реальные черты. Из коммуникатора легко сделать универсальный пульт ДУ.

Для этого в интернете нужно найти специальную программу, скачать и установить ее на коммуникатор. Затем программу «обучают» управлять всеми цифровыми устройствами. Для этого настоящий пульт располагают напротив ИК-порта коммуникатора и поочередно нажимают на все кнопки ПДУ. Для некоторых пультов эту операцию приходится повторять. На средний пульт затрачивается до 30 минут.

Есть другой способ — загрузить в программу уже настроенные шаблоны. Их тоже легко найти в сети, существуют базы подобных файлов, кроме того обыкновенные пользователи выкладывают их на форумах. Но таким пультом вы будете управлять, находясь в квартире. А вот gsmrozetka позволит включать кондиционер, обогреватель в квартире или полив грядок и клумб на даче, находясь вне дома или дачи.

На первый взгляд непонятно, какую пользу может принести розетка. На деле это pilot, наделенный дополнительными функциями. Посылая на «умную» розетку смс или сигнал по gsm сети, вы можете включить или выключить свет в квартире, имитируя присутствие хозяев в доме и вводя в заблуждение квартирных воров. Gsmrozetka позволит управлять любыми электроприборами в вашем доме.

Уже не кажется фантастикой, что недорогие снегоуборочные машины в скором будущем будут также управляться дистанционно и расчищать для вас въезд в гараж или дорожку к крыльцу загородного дома. Кстати, гаражные автоматические ворота также могут открываться при помощи коммуникатора.

Понятие «умный дом» появилось еще в 1970 году в США, с тех пор многие страны мира работают над проектами систем, которые бы управляли внутренним и внешним электронным оборудованием квартир и домов. Япония в их числе, она разработала проект дома с саморегулирующейся системой отопления и электроснабжения. Массовое строительство таких домов планируется начать с 2015 года.

Японские производители выпускают даже «умные» строительные электроинструменты. Так любой торговый представитель Макита в России может вам предложить «умный» перфоратор, который оснащен электроникой, регулирующей скорость вращения. Многие аккумуляторные приборы заряжаются от «умных» ЗУ. «Умной» электроникой снабжены дрели-шуруповерты и т.д.

В России «умный дом» также стал реальностью. Многие устанавливают видеонаблюдение, охранную сигнализацию, осуществляют GSM-мониторинг. Все эти системы управляются с коммуникатора или сотового телефона. А в автомобиле коммуникатор может стать даже бортовым компьютером, для этого опять же необходима специальная программа.

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров