Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Спутниковая навигация > Ноябрь 2009г.
--
10 Ноября 2009г.

Технологии GPS-трекинга выходят на массовый потребительский рынок

автор: Марина Рожкова rozhkova.m@gmail.com
версия для печати

Услуга GPS-трекинга на российском рынке существует уже несколько лет. До недавнего времени этот сервис использовался, в основном, в корпоративном секторе для решения логистических задач, контроля над грузами и транспортом, а также для оптимизации работы курьерских служб. Этот рынок можно назвать сформировавшимся как исходя из количества корпоративных пользователей (на 2 квартал 2009 в корпоративном и муниципальном секторе России установлено более 100 тыс. устройств трекинга), так и анализируя существующие на сегодня предложения подобного сервиса.


Пример автомобильного GPS-трекера.

GPS-трекинг может широко применяться и в частном секторе. Это, например, может быть дистанционный контроль перемещения детей и пожилых людей, отслеживание местоположения личного автотранспорта или поиск домашних животных. Отметим также, что при оборудовании автомобиля встроенной системой GPS-трекинга некоторые страховые компании предоставляют скидки на страхование от угона.

Именно поэтому около года назад проявилась тенденция роста интереса частных пользователей к GPS-трекингу. С 3 квартала 2008 года до настоящего времени число частных пользователей сервисов трекинга выросло на порядок и составило более 10 тыс. человек. В первую очередь этот рост связан с появлением в продаже доступных пользовательских устройств — персональных GPS-трекеров.


Пример персонального GPS-трекера.

Чуть позже можно было наблюдать скачкообразный рост числа онлайновых сервисов, предоставляющих услугу по отображению позиции объекта на карте в режиме реального времени. Примерно в это же время проявилась тенденция к снижению или полной отмене абонентской платы за пользование такими онлайновыми сервисами.

Все это позволяет сделать вывод, что рынок персонального GPS-трекинга находится в стадии активного развития, чему способствует, во-первых, снижение цен и рост функциональности на абонентские устройства, и, во-вторых, рост популярности подобного сервиса в среде рядовых потребителей.

Для справки:
GPS-трекинг — одно из перспективных современных направлений GPS-навигации. Он представляет собой сервис передачи данных о местоположении абонентского устройства. GPS-трекер — это портативный GPS-приемник, объединенный с модулем GSM/GPRS. Для работы трекера необходима SIM-карта с активированной услугой передачи данных. Координаты, определяемые GPS-приемником, с определенной периодичностью отсылаются по SMS либо по каналу мобильного интернета. Во втором случае появляется возможность отслеживать перемещение объекта на карте в режиме реального времени. Для того, чтобы использовать трекер, надо либо установить на подключенный к интернету ПК специальное программное обеспечение, либо использовать веб-сервисы. Подобная услуга, как правило, предоставляется поставщиками GPS-трекеров. В некоторых моделях трекеров имеется микрофон и возможность односторонней звуковой связи (прослушивания) и «тревожная кнопка» для немедленной передачи координат по SMS на заранее запрограммированные номера телефонов.

Основные применения GPS-трекинга рядовыми потребителями:

  • Контроль местоположения автомобиля. Поиск транспортного средства в случае угона.
  • Контроль перемещения детей. Поиск потерявшегося ребенка.
  • Контроль перемещения пожилых людей. Поиск в случае потери.
  • Контроль передвижения домашних животных.
  • Скрытый контроль передвижения близких (мужа-жены).

Основные функции персональных GPS-трекеров:

  • Передача данных по SMS и/или через GPRS-канал.
  • Функция односторонней голосовой связи (прослушивание объекта).
  • Встроенный дата-логгер (запись маршрута перемещения во внутреннюю память).
  • «Тревожная кнопка» для немедленной отправки SMS с координатами по указанным номерам.
  • Большое время автономной работы (у некоторых моделей до 100-150 часов).
  • Задается площадь, где расположен контролируемый объект (например, место, где стоит автомобиль). Если объект выходит за рамки указанного на электронной карте прямоугольника, трекер посылает сигнал о перемещении. Пользователь сервиса при этом получает уведомление в виде СМС на сотовый телефон. Это помогает оперативно отреагировать на происшествие: угон автомобиля, ребенок пошел из школы и потерялся (не дай бог!).

Розничная цена трекера — 6-9 тыс. рублей.

Многие поставщики сервиса трекинга предоставляют пользователю возможность бесплатного использования сервиса — только купите железку! :)





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров