Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Декабрь 2008г.
--
15 Декабря 2008г.

Автомобильный видеорегистратор как средство контроля выездных сотрудников

автор: Михаил Вишинев mikevishinev@inbox.ru
версия для печати

Большинство коммерческих предприятий сегодня имеют в своем штате работников, которые часто бывают на выездах. Невозможно представить себе менеджера или торгового представителя, все рабочее время проводящего в офисе. Естественно, такой работник должен иметь хорошие коммуникативные возможности для оперативной передачи и получения информации и связи с офисом. То есть, без коммуникатора или КПК ему точно не обойтись. Впрочем, как и без автомобиля.

В связи с этим, хочу обратить внимание еще на один момент в работе выездных сотрудников. Как правило, у такого сотрудника имеется либо личный автомобиль, либо автомобиль, предоставленный ему в служебное пользование работодателем. Если используется личный автомобиль, то обычно оплачивается бензин и амортизация самого авто. Для служебного автомобиля, естественно, оплачивается и топливо, и его обслуживание. А как работодатель может быть уверен, что сотрудник не использует автомобиль в личных целях?

Так вот, чтобы исключить злоупотребления со стороны недобросовестных сотрудников и застраховаться на случай попадания служебного автомобиля в ДТП, важно иметь объективное представление передвижениях служебного автомобиля и его действиях на дороге. В таких случаях эксперты рекомендуют пользоваться возможностями современной техники: рекомендуется укомплектовывать служебные машины автомобильными видеорегистраторами.

Автомобильный видеорегистратор поможет избежать разбирательств при ДТП
Автомобильный видеорегистратор поможет избежать разбирательств при ДТП

Как сообщается на сайте www.video-spline.ru, это устройство имеет возможность производить непрерывную запись дорожной ситуации с помощью встроенной в него видеокамеры. Изображение в автомобильном видеорегистраторе фиксируется на карту памяти. В дальнейшем, его можно будет просмотреть в любой момент на мониторе компьютера или на экране КПК, предварительно переписав через соответствующий картридер. Некоторые модели автовидеорегистраторов имеют USB порт, что позволяет подключать и передавать информацию с них через обычный компьютерный USB разъем.

Автомобильный видеорегистратор может работать от разъема прикуривателя, а также от собственного встроенного аккумулятора или обычных батареек, в зависимости от модели. От аккумулятора он может работать в течение 3–5 часов. Возможность автономного питания позволяет применять автомобильный видеорегистратор в качестве современной охранной системы.

Некоторые модели видеорегистраторов снабжены ИК подсветкой, которая в темноте способна освещать зону на расстоянии до 3-5 метров. Это позволяет записывать качественную картинку, как в сумерках, так и при полном отсутствии света. Также, автомобильный видеорегистратор позволяет записывать качественный звук в пределах двух-трех метров.


Автомобильный видеорегистратор Video-spline DV-001

Автомобильный видеорегистратор работает преимущественно с флеш-картами MultyMedia Card и Secure Digital. Карты размером 1 Гб хватит для записи примерно двух часов видео. Видео запись сохраняется в обычном компьютерном формате .avi, что делает ее доступной для быстрого просмотра на любом компьютере.

Некоторые модели видеорегистраторов производят запись покадрово, со скоростью до 5 кадров в секунду. При такой записи можно распечатать любой из кадров, при этом, в каждом кадре будет указано время его съемки и, если регистратор дополнительно оборудован приемником GPS, координаты и скорость автомобиля в этот момент. Это, безусловно, позволит установить точную картину происходящего, в случае попадания автомобиля в аварию.

Кстати, если автомобильный видеорегистратор оснащен GPS приемником, то в этом случае можно создавать трек-файлы для отображения маршрута движения автомобиля на карте с помощью специального программного обеспечения. Это позволит контролировать расход бензина автомобилем, так как будет известен точный километраж, который проехал автомобиль за день. А, зная расход бензина этого автомобиля, можно легко подсчитать, сколько литров бензина использовал за день служебный или личный автомобиль.

<br><small>Автомобильный видеорегистратор Video-spline DV-002
Автомобильный видеорегистратор Video-spline DV-002

Угол обзора камеры регистратора составляет 60° и, если ее правильно сориентировать, то можно фиксировать до трех полос движения.

Прибор имеет миниатюрные размеры и малый вес, может работать в условиях вибраций и запыленности в большом диапазоне температур, поэтому его можно устанавливать в любом месте автомобиля.

Автомобильный видеорегистратор устанавливается достаточно просто, с этим может справиться любой человек, имеющий минимальные навыки пользования цифровой техники. К видеорегистратору можно подключить еще одну камеру и установить ее на заднем стекле автомобиля, тогда можно будет получить более полную картину происходящего на дороге.

Стоит заметить, что автовидеорегистратор можно использовать и как обычную камеру для съемки, например, во время торжественных мероприятий или просто важных событий. С его помощью можно также организовать скрытое видеонаблюдение для контроля, например, бригады строителей, делающих ремонт вашей квартиры в отсутствии хозяев.

Итак, установив видеонаблюдение в автомобиле, вы сможете постоянно контролировать, как ваш сотрудник использует служебный автомобиль. А в случае попадания автомобиля в ДТП, у вас будут показания «объективного свидетеля», которые покажут, кто на самом деле является виновником ДТП. Запись видеорегистратора будет принята любым судом или страховой компанией как неоспоримые доказательства.

По данным сайта: www.video-spline.ru





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров