Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Декабрь 2008г.
--
11 Декабря 2008г.

Отправляясь в командировку, не забудьте подключить ip камеру

автор: Михаил Вишинев mikevishinev@inbox.ru
версия для печати

Если приходится часто покидать офис и оставлять подчиненных, то, во избежание снижения работоспособности коллектива, рекомендуется устанавливать в офисе видеонаблюдение. Днем оно будет осуществлять функции наблюдения и контроля над сотрудниками и клиентами, а ночью будет служить в качестве охранной системы.

Видеонаблюдение уже успешно эксплуатируется во многих странах Европы. Цель его установки — удаленный контроль объекта и его охрана. В последние годы, видеокамеры все чаще стали появляться и в нашей стране. Их можно увидеть на улице, в банках, магазинах, кафе и многих других общественных местах.

Сегодня очень удобно организовывать видеонаблюдение с помощью сетевой ip камеры. Почему именно ip камеры, а не обычные аналоговые камеры или цифровые видеорегистраторы? Используя для анализа информацию с сайта www.axis-shop.ru, можно найти много объективных аргументов в пользу ip камеры. Приведем некоторые из них.

В обычных аналоговых камерах изображение движущихся объектов получается нечетким, с размытыми краями. Сетевые ip камеры при построении изображения используют прогрессивное сканирование — метод, который обеспечивает более качественное отображение движущихся объектов. Эта технология обеспечивает совершенно четкие изображения даже с объектами, движущимися с высокой скоростью.

Более высокое разрешение сетевой ip камеры дает возможность увидеть более мелкие детали и позволяет иметь больший обзор. Следовательно, без дополнительных затрат на обработку изображения можно распознать лицо нарушителя и различные мелкие предметы.

Цифровые видеорегистраторы записывают изображение и звук на карту памяти, и посмотреть его в реальном времени не возможно, так как они не являются сетевыми устройствами, транслирующими сигнал. А контроль будет более эффективным, если он осуществляется именно в реальном времени, потому что руководитель всегда сможет оперативно внести коррективы в работу своих подчиненных.

Современные сетевые камеры являются не просто средством фиксации и передачи видео, они имеют значительные интеллектуальные возможности. Например, встроенный детектор движения, систему управления событиями и обработки сигналов тревоги. А это значит, что камера будет посылать видео тогда, когда это необходимо, с нужной в данный момент скоростью и разрешением. Ip камера сама решит, когда нужно информировать оператора системы наблюдения о необходимости проведения мониторинга или совершения определенных действий по охране помещения.

Ip камеры имеют возможность шифровки видео, посылаемого по сети, что гарантирует недоступность видеопотока для несанкционированного просмотра и вмешательства в него извне. Ip камеры также могут устанавливать идентификацию подключения с использованием сертификатов шифрования, исключая таким образом возможность любого проникновения в линию связи.

Web-камеры Axis
Web-камеры Axis

Ip камеры представляют собой сложное устройство, состоящее из видеокамеры, встроенного web-сервера и процессора компрессии. Используя их, можно организовать систему видеонаблюдения с трансляцией полученного изображения по сети Интернет без специальных устройств и персонального компьютера. Достаточно будет просто подключить ip камеры с помощью стандартного кабеля и сделать необходимые настройки.

Ip камеры работают в сети Интернет как самостоятельные устройства, для каждой ip камеры в Сети присваивается свой IP-адрес. Подключать ip камеры к Сети можно, в принципе, по любым каналам, как по стандартным, так и по сотовым или WiFi. Поэтому, организовать видеонаблюдение с их помощью можно практически в любом месте.

Существуют различные модели ip камер: фиксированные ip камеры для установки внутри или снаружи помещений, поворотные (PTZ) камеры и купольные (DOME) камеры. Фиксированные ip камеры применяют при установке видеонаблюдения в доме или офисе, камеры для наружного применения имеют более прочный корпус с защитой от вандализма и более высокую адаптивную способность объектива для работы при разной освещенности.

Сетевая видеoкамера прoфессиoнальнoгo урoвня Axis 211
Сетевая видеoкамера прoфессиoнальнoгo урoвня Axis 211

Поворотные ip камеры имеют большой угол обзора, достигающий 360°. Они могут управляться в автоматическом или ручном режиме, позволяют приближать и удалять объекты благодаря наличию автофокуса.

Купольные ip камеры предназначены для охраны больших по площади объектов, они не имеют «мертвых зон» и вращаются на 360°.

Видеонаблюдение с использованием ip камер организовывают преимущественно с целью дистанционного контроля или охраны. Практически все ip камеры имеют тревожные входы/выходы, которые служат для подключения датчиков тревоги. Следовательно, организовать на их базе эффективную систему охраны не составит большого труда.

По умолчанию, видеоизображение с web-камеры можно просматривать с любого сетевого гаджета, а доступ к ней можно ограничить с помощью паролей. Еще одним преимуществом использования ip-камер для организации видеонаблюдения является их доступность и универсальность. Благодаря применению различных ip камер, сегодня можно быстро собрать эффективную сеть видеонаблюдения без особых финансовых затрат.

По данным сайта www.axis-shop.ru





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров