Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Ноябрь 2008г.
--
7 Ноября 2008г.

GSM-сигнализация добавит в мобильный функцию охраны имущества

автор: Михаил Вишинев mikevishinev@inbox.ru
версия для печати

Мобильный телефон сегодня — устройство многофункциональное, совмещающее в себе сразу несколько гаджетов. Излишне описывать все, что могут делать современные модели телефонов. Однако, есть еще одна функция, которую можно реализовать с помощью мобильного телефона. Об этом не все знают, но обычный мобильный телефон может выполнять функции по защите вашего движимого и недвижимого имущества.

По данным статистики, квартирная кража в нашей стране совершается каждую минуту. При этом, люди не только теряют свое имущество, но и зачастую получают тяжкие телесные повреждения или даже гибнут от рук злоумышленников. Поэтому, позаботиться об установке охраны в квартире, офисе, на даче или в гараже становится уже не роскошью, а необходимостью.

Конечно, не сам телефон будет сторожить ваше имущество, охраной будет заниматься GSM-сигнализация, а мобильный будет только принимать оповещения от специального охранного модуля. Как сообщается на сайте www.strazh-gsm.ru, GSM-сигнализация представляет собой небольшой блок с индикацией, который работает через SIM-карту и может звонить и посылать сообщения на телефоны любого оператора связи.

Профессиональная GSM-сигнализация Хантер 5х6
Профессиональная GSM-сигнализация Хантер 5х6

К ней подключаются несколько датчиков и, в случае срабатывания одного или нескольких из них, сигнализация генерирует сигнал тревоги. GSM-сигнализация оповещает владельца охраняемого имущества, дозваниваясь или отправляя сообщение с сигналом тревоги на номер его сотового телефона. Далее, владелец уже сам сможет произвести необходимые в данном конкретном случае действия: вызвать милицию, пожарных или самому устранить причину тревоги. Действия хозяина охраняемого объекта будут зависеть от того, по какому датчику произошло срабатывание.

GSM-сигнализация может работать практически со всеми видами аналоговых и цифровых (контактных) датчиков. Причем, каждый датчик контролируется независимо от другого.

GSM-сигнализация может не только оповещать о тревоге, а и сама включать какие-либо исполнительные устройства: сирену, обогреватель, насос, систему пожаротушения и т.д. Но, в любом случае, GSM-сигнализация обязательно оповестит вас по телефону о срабатывании датчика. Чтобы убедиться, что тревога не ложная, можно после оповещения удаленно прослушать помещение через GSM-терминал.

Работа GSM-сигнализации
Работа GSM-сигнализации

GSM-сигнализацию можно использовать для охраны гаража, дачи, квартиры, небольшого офиса или склада. Ее можно использовать и для охраны автомобиля. Учитывая то, что автомобиль в России угоняется каждые 24 секунды, такая охранная система будет для него очень актуальной.

Для эффективной охраны автомобиля к сигнализации можно дополнительно подключить GPS-модуль. В этом случае, при изменении координат автомобиля, GSM-сигнализация будет постоянно передавать в SMS-сообщениях новые координаты угнанного автомобиля. Эти координаты останется только наложить на карту с помощью специальной программы, тогда можно будет отслеживать, куда движется автомобиль с угонщиками и передать информацию в ГИБДД.

Такая функция позволит получить реальный шанс вернуть автомобиль в случае его угона. Ведь всем известно, что вернуть автомобиль с помощью сотрудников ГИБДД — это большая редкость, возвращаются только единицы из всех угнанных авто. Поэтому, владельцы автомобилей должны сами позаботиться о том, чтобы их машина была под надежной охраной. Конечно, для современных угонщиков, оснащенных по последнему слову техники, любая сигнализация, даже сверхсложная, не становится преградой. Однако, GSM-сигнализацию довольно сложно обнаружить и практически невозможно обезвредить.

Еще стоит отметить, что сигнализацией можно управлять удаленно, через мобильный телефон, посредством отправки SMS-сообщений или через обычный стационарный телефон, имеющий тональный набор номера. Это значит, что не обязательно ездить к настройщикам, когда нужно что-то изменить в работе GSM-сигнализации. Ее работу можно легко корректировать по своему усмотрению, например, с мобильного телефона. Если сработал датчик, а после прослушивания помещения не выявлено никаких следов тревоги, значит, срабатывание ложное и тревогу можно дистанционно отключить.

Принцип работы охранной системы на основе GSM-сигнализации
Принцип работы охранной системы на основе GSM-сигнализации

Еще одно назначение такого устройства — дистанционный контроль. GSM-сигнализация дает возможность удаленно управлять какими-либо приборами или устройствами. Например, включать или выключать свет, обогреватель или климат-контроль. В принципе, управлять можно любыми устройствами, имеющими выключатель.

GSM сигнализация может работать при любых погодных условиях, она не боится перепада температур, вибраций и запыленности. Ее можно устанавливать практически в любом месте автомобиля или помещения. Сигнализация рассчитана на круглосуточную работу. Питание ее осуществляется либо от встроенного аккумулятора, либо от внешнего источника питания.

Современные GSM-сигнализации вполне доступны по цене, поэтому ее вполне можно применять для охраны не только квартиры или машины, а установить в гараже или на даче. В общем, с установкой GSM-сигнализации, в ваш телефон добавится еще и функция оповещения о тревоге в охраняемом помещении или автомобиле, и возможность удаленно управлять подключенными устройствами в этом помещении.

По данным сайта: www.strazh-gsm.ru.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров