Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Декабрь 2006г.
--
5 Декабря 2006г.

Spb Mobile DVD: делаем кино для КПК

автор: Kengurator
версия для печати

Российские разработчики компании Spb Software House выпустили очень удобную программу конвертирования DVD и видеофайлов в стандарт MPEG-4 для последующего просмотра на мобильных устройствах. Spb Mobile DVD работает на персональном компьютере с установленной операционной системой Windows (2000/ XP/ Vista) в режиме «мастера» с пошаговыми инструкциями.

Инструкции просты и понятны на разных языках, включая русский. Выполняя их, нажимайте кнопку «Дальше», пока не дойдете до последнего экрана. Вначале вам будет предложено выбрать источник — DVD в соответствующем приводе или видеофайл в недрах компьютера (поддерживаются, как минимум, AVI, MPG, WMV, VOB).

Вы можете конвертировать весь фильм, или один эпизод (главу), или вручную вырезать нужный фрагмент. Затем выбираете формат для своего фильма — Windows Media Video (WMV) с частотой обновления 20 или 25 кадров/с или Xvid (25 кадров/с). WMV воспроизводит стандартный плеер Pocket PC — Windows Media, XVID — бесплатный и, по моему мнению, лучший The Core Pocket Media Player (TCPMP) или его коммерческая версия BetaPlayer (поиск в Google дает замечательные результаты :). Пользователям карманных компьютеров Pocket PC со слабыми процессорами (200 МГц) разработчики советуют конвертировать кино с частотой 20 к/с и смотреть его в стандартном плеере. Формат Xvid большинство опытных пользователей считают предпочтительным.

Определившись с форматом файла, вам придется выбрать формат изображения, размер дисплея и режим растяжения. Дело в том, что экран карманного компьютера не совсем подходит для просмотра широкоформатных фильмов, имеющих соотношение сторон 16:9. В этом случае Spb Mobile DVD предлагает обрезать изображение с левой и правой стороны, или оставить его в широком формате. В последнем случае картинка будет узкой, но целой.

Мне больше понравился вариант с обрезкой в среднем увеличении — изображение почти на весь экран (320х208 точек) с минимальной потерей информации по краям.

Spb Mobile DVD поддерживает разрешения экрана 320х240, 640х480, 240х240 и 480х480 точек.

Качество изображения рекомендую оставить «нормальным» (50% сжатия) — нет смысла увеличивать объем файла у фильма, который вы будете смотреть на маленьком экране, особенно, с диагональю 2,4 дюйма. Разница в качестве реально видна на экране предпросмотра. Тем не менее, Spb Mobile DVD позволяет установить качество вручную или выбрать размер файла в мегабайтах.

Собственно, на этом муки выбора заканчиваются. Осталось указать программе, где сохранить файл, — на диске ПК, на карте памяти, вставленной в кард-ридер, или в карманном компьютере. Последний вариант, как вы понимаете, крайне неудачен из-за низкой скорости записи через Active Sync по интерфейсу USB 1.х.

Дальше все совсем просто. Перед началом конвертирования вы еще можете включить опции «Предпросмотр в реальном времени», «Конвертирование в фоновом режиме» или «Выключить компьютер после завершения». Идите пить чай.

Итак, подведем итоги. Программа Spb Mobile DVD сконвертировала DVD с полуторачасовым фильмом всего за 35 минут. В нормальном качестве получился файл объемом 221 Мб (в плохом — 140 Мб, в лучшем — 293 Мб). Весьма впечатляюще. Вы, наверное, заметили, что я ничего не сказал о выборе качества звука. А никакого выбора в этой программе нет. Скорее всего, для нас, ленивых, это даже к лучшему. Не надо экспериментировать и, в случае неудачи, конвертировать фильм несколько раз. Звук 5.1 с моего диска превратился в отличное стерео. Возможно, в следующую версию разработчики добавят такую возможность — для самых продвинутых киноманов или владельцев крошечных карт памяти.

Порадовал пропуск устрашающего предупреждения о нарушении авторских прав и навязчивой рекламы на DVD, вставленных производителем диска перед фильмом. В бытовом плеере эти видеоматериалы никак нельзя промотать, но в КПК вы их не увидите.

Для чтения DVD-дисков Spb Mobile DVD использует кодеки, установленные в системе. Возможно, вам придется обновить кодеки Xvid или Microsoft Video. Например, в моей системе Win2K стоит устаревшая 9-я версия Windows Media Player, и для конвертирования фильма в формат WMV потребовалась программа Windows Media Encoder 9 Series (ее можно загрузить бесплатно с этой страницы). В системах Windows XP или Vista кодеки для чтения DVD включены в Windows Media Player.

В конвертировании фильма участвовал персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium IV с тактовой частотой 3,2 Ггц, 1Гб ОЗУ, видеокартой GeForce FX5700LE (128 Мб). Операционная система Microsoft Windows 2000 SP4. Программа занимает 9,6 Мб на диске и 32 Мб оперативной памяти во время работы, поддерживает двухядерные процессоры Intel Core Duo и AMD Athlon.

И в заключение, о цене вопроса. Spb Mobile DVD распространяется на условиях shareware в 15-дневной полноценной версии. Вы можете работать с программой бесплатно в течение 15 дней и/или купить ее в магазине легального софта soft.handy.ru. Русскоязычная версия Spb Mobile DVD стоит 375 рублей. Оплата принимается в российских и белорусских рублях, украинских гривнах, казахстанских тенге, узбекистанских сумах и производится через Сбербанк, банковским переводом, кредитными картами и всевозможными Интернет-деньгами.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров