Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Июль 2006г.
--
5 Июля 2006г.

Qtek 9100: горизонтальный слайдер

автор: Олег Подбжецкий
версия для печати

Официальное мнение

Флориан Сейч, вице-президент HTC Europe Co Ltd.

Флориан Сейч

Олег Лебедев: Способен ли, на ваш взгляд, коммуникатор заменить ноутбук?

Флориан Сейч: Ответ будет — да! По мере того как растут скорости процессоров, емкость памяти, диагональ экрана, коммуникаторы превращаются в прекрасную альтернативу для традиционных ноутбуков, в особенности если речь идет о недолгих поездках. Ключевые преимущества коммуникатора вполне очевидны: моментальная готовность к работе, возможность постоянно оставаться онлайн и значительно более долгая работа от одной зарядки аккумуляторов.

О.Л.: Смартфоны и коммуникаторы сегодня существуют как отдельные классы устройств во многом из-за технологических ограничений. Сольются ли две эти категории устройств в будущем?

Ф.С.: Не думаю. Дело в том, что смартфон и коммуникатор — очень разные устройства, ориентированные на различные сценарии работы. Смартфон — это прежде всего телефон, и это обстоятельство разительно отличает его от КПК и коммуникаторов. Нет, у них слишком много различий.

О.Л.: Планы развития? Чего стоит ожидать от HTC?

Ф.С.: Мы обычно не раскрываем конкретных планов. Но могу сказать о том, чего стоит ждать исходя из общих тенденция развития рынка мобильных устройств: скоро появится намного больше моделей, ориентированных на сети третьего поколения, устройств с интегрированными GPS-адаптерами и приемниками мобильного телевидения.

О.Л.: Есть ли, на ваш взгляд, шансы на выживание у традиционных КПК? Где вы видите их нишу?

Ф.С.: Если говорить о средне- и долговременной перспективе, то мы считаем, что подавляющее большинство устройств будет оснащаться беспроводными интерфейсами. У КПК есть определенная ниша, появление моделей со средствами навигации в этом плане очень показательно. В любом случае, чем дальше, тем больше будет размываться грань между КПК и коммуникаторами, особенно если вспомнить о развитии технологий VoIP.

О.Л.: Стоит ли в ближайшее время ожидать снижения цен на смартфоны и коммуникаторы? Скажем, до психологически значимой отметки 300 долларов.?

Ф.С.: Наверное, я снова воздержусь от указания конкретных цифр и моделей, но могу сказать, что мы работаем в этом направлении. Мы разрабатываем устройства, цена которых будет доступной для широкого круга покупателей.

О.Л.: Есть ли у HTC программы поддержки разработчиков корпоративных решений и в чем состоит эта поддержка?

Ф.С.: Да, у нас есть программа поддержки разработчиков на Тайване и сегодня, после того как было создано наше европейское отделение, идет разработка аналогичных программ для европейского региона.

О.Л.: Смартфон заведомо мощнее обычного телефона, даже дорогого. Почему же люди покупают обычные телефоны?

Ф.С.: Мы бы хотели, чтобы смартфон был у каждого. Если серьезно, то основная проблема рынка смартфонов состоит в том, что большинство потребителей до сих пор воспринимают телефон исключительно как голосовое устройство. Этот стереотип очень мешает развитию неголосовых услуг. И лишь сегодня пользователи начинают осознавать те перспективы, которые им предоставляют мобильные устройства. И это открывает новые перспективы для развития данного сегмента.

О.Л.: В чем Windows Mobile, на ваш взгляд, уступает Symbian и Palm?

Ф.С.: На наш взгляд, своей известностью Symbian обязана тому, что ее использует Nokia. Но Windows Mobile лучше, она отлично вписывается в существующую инфраструктуру, в том числе может быть легко и просто интегрирована с домашней системой пользователя.

О.Л.: Как рождается смартфон? На чем основываются конструкторы HTC, определяя функциональность и характеристики аппаратов?

Ф.С.: Первый этап в разработке смартфона — исследование потребностей пользователей, для которых он предназначен. Такое исследование обычно охватывает несколько стран, мы работаем с существующими покупателями, изучаем состояние рынка. Потребности потенциальных пользователей классифицируются, им назначаются приоритеты. Мы также тесно сотрудничаем с Microsoft, если речь идет о каких-то улучшениях ПО. И мы работаем вместе с Magic Lab Team, дизайн-бюро HTC, они воплощают мечты пользователей в реальные изделия.

О.Л.: Локализация — нечто большее, чем просто перевод на другой язык, было бы очень хорошо снабдить устройство ПО, соответствующим местной специфике (для России, в частности, это система распознавания рукописного ввода), неплохо бы порадовать пользователя дополнительным сервисом, словарями и т. д. Что вы делаете в этом направлении?

Ф.С.: Проблема решена: мы запускаем русскоязычный сайт, где пользователи смогут найти русскоязычное ПО или локализованный контент — а затем скачать или купить его!



страницы: < предыдущая 
всего страниц: 1 2 



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров