Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Июль 2006г.
--
5 Июля 2006г.

i-Mate JASJAR: замена ноутбука

автор: Олег Подбжецкий
версия для печати

Статья опубликована в журнале PC Magazine/RE, №6/2006 и перепечатана с любезного разрешения редакции.

Гладкий пластик, спокойный темный цвет немного сглаженного по краям прямоугольного корпуса, поворотный экран... Это i-Mate JASJAR, коммуникатор класса «замена ноутбука». Возросшая вычислительная мощность и удешевление крупных ЖК-матриц когда-то позволили создать ноутбуки, способные на равных конкурировать с настольными системами. Сегодня пришел их черед. Достижения миниатюризации и рост быстродействия процессоров на базе архитектуры ARM позволяют создать коммуникатор, способный заменить ноутбук. И это не преувеличение — данный обзор был написан на i-Mate JASJAR, в сугубо «полевых» условиях.

i-Mate JASJAR

Эта модель построена на платформе HTC Universal, поэтому, кроме JASJAR, на рынке присутствуют ее клоны-близнецы под другими марками (в частности, Qtek 9000, T-Mobile MDA Pro и др.). Главная особенность JASJAR — поворотный экран. В дорожном положении он закрывает клавиатуру. Аппарат можно носить без чехла даже если в том же кармане лежат ключи или что-то подобное, и не опасаться, что экран будет поцарапан. Корпус — прочный, металлизированный. Экран имеет регулируемый в больших пределах (до 180°) угол наклона, практически в любом положении его можно расположить так, что работать будет комфортно. Ноутбучная «раскладка» удобна, когда возникает необходимость работать с текстом, отвечать на электронную корреспонденцию, править документы. Повернув экран на 180° по вертикали и сложив машинку, можно превратить ее в практически обычный КПК. Довольно громоздкий, но куда более удобный для чтения электронных книг или серфинга по Интернету. В общем принцип совершенно тот же, что и в ноутбуках-трансформерах. Но насколько там эта конструкция неудобна (если речь идет о моделях, оснащенных экранами с диагональю более 12 дюймов), настолько естественна и органична она для устройства карманного.

И все-таки, i-Mate JASJAR — коммуникатор. Правда, пользоваться устройством в качестве телефона удобно не всегда. Такие большие аппараты рассчитаны в первую очередь на работу с гарнитурой, причем лучше всего беспроводной. Если же ее нет (и не настроен голосовой набор), то машинку придется раскрыть, чтобы набрать номер. Впрочем, считается, что для коммуникатора «голосовые» возможности вторичны, главное — работа с данными. Да и для видеосвязи (если под рукой есть соответствующий канал связи) режим «ноутбука» куда удобнее.

Рядом с экраном расположена навигационная клавиша и окно объектива дополнительной камеры (VGA, используется для видеоконференций). На торце размещены клавиши управления основным фотоаппаратом, диктофоном и громкостью, а также два динамика. Сзади — клавиши «ответ» и «отбой» плюс ниша для пера. Слева располагается гнездо для карт памяти и кнопка включения. Решение не очень удачное: когда машинка используется в «планшетном» режиме, она оказывается снизу, включать аппарат довольно неудобно. Коммуникатор оснащается стандартным портом mini-USB. Вообще, в отношении синхронизации и беспроводных подключений i-Mate JASJAR оснащен исключительно хорошо: Bluetooth, Wi-Fi, GPRS/EDGE, инфракрасный порт. Для управления и настройки параметров связи используется утилита Wireless Data Manager.

Технические характеристики аппарата вполне соответствуют его положению «заменителя ноутбука». Машина оборудована ЦП Intel PXA273 с тактовой частотой 520 МГц, 64-Мбайт ОЗУ, 128-Мбайт флэш-памятью, гнездом для карт памяти SD/MMC.

Еще одна выдающаяся особенность коммуникатора — дисплей. Он построен на TFT-матрице, размером 3,6 дюйма по диагонали, имеет разрешение 640х480 (64 тыс. цветов). Вполне достаточно для работы с разного рода мультимедийными приложениями и даже проведения мини-презентаций. Если экран перевернуть, то изображение автоматически переориентируется из горизонтального режима в вертикальный.

Клавиатура удобна. Она 62-клавишная, раскладка — QWERTY. На отведенной для нее площади размещены не только буквы, но и клавиши вызова прикладных программ, а также управляющие кнопки телефона. Эргономика, что интересно, не страдает: работать с клавиатурой приятно и более чем удобно, хотя к ней, конечно, надо привыкнуть. Камер, как уже отмечалось, две. Одна, 0,3-Мпиксел, для видеоконференций. Вторая 1,3-Мпиксел, размещается в нижней части устройства. Цифровой зум немного «шумит» на максимальном приближении и при недостаточной освещенности, но в целом качество снимков приемлемо. В комплект поставки входит литий-полимерный аккумулятор емкостью 1620 мА*ч. Номинальное время работы в режиме ожидания 220-260 ч, в режиме разговора 5-8 ч (наши тесты эти цифры в целом подтверждают, хотя 8 ч — это, если ничего не делать, в том числе не разговаривать). Машинка функционирует под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 Pocket PC. Помимо стандартных программ из пакета Windows Mobile 5.0 имеется утилита для видеосвязи (Video Telephony) и ряд утилит в панели управления.

i-Mate JASJAR — это коммуникатор бизнес-класса, способный заменить ноутбук «на выезде». Да, несмотря на все достоинства, он уступает обычному мобильному ПК по размеру экрана, но зато, в отличие ноутбука, для него не нужна сумка. Как только работа сделана, его можно просто сложить и убрать в карман. Реальная розничная цена в Москве: $1200.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров