Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Новости > Июнь 2006г.
--
27 Июня 2006г.

Говорящая цифровая камера на базе КПК для слепых

версия для печати

1 июля в Америке начнутся продажи карманного устройства К-NBF Reader, разработанного для чтения печатных документов людьми с плохим зрением или вовсе слепыми. Совмещая в себе карманный компьютер Fujitsu Siemens Pocket LOOX и прикрепленную к нему сзади 3-мегапиксельную камеру Canon, К-NBF Reader фотографирует текст и читает его вслух.

Первая машина, переводящая текст в речь, появилась в 1975 году. Для ее создания ставший уже легендарным Рэй Курцвейл использовал свои изобретения — технологию оптического распознавания символов (OCR), планшетный сканер на основе прибора с зарядовой связью (CCD) и синтезатор речи. Машина получилась размером со стиральную машину, но вполне сносно читала книги, журналы и другие печатные документы. Через тридцать лет Kurzweil Reading Machine (KRM) трансформировалась в карманный К-NBF Reader (полное название Kurzweil - National Federation of the Blind Reader).

Kurzweil - National Federation of the Blind Reader

В этом устройстве камера и КПК соединены между собой USB-кабелем и заключены в прочный кожаный футляр. Для чтения, например, ресторанного меню или визитной карточки К-NBF Reader необходимо расположить объективом вниз на расстоянии 40 см от текста и нажать кнопку «спуск». Примерно через 30 секунд «ридер» начнет озвучивать текст.

К-NBF Reader

Кроме сканированного текста, К-NBF Reader воспроизводит голосом электронные документы в формате Rich Text Format (RTF) и простые текстовые файлы. Сфотографированные тексты можно сохранять на карте памяти и переносить в ПК.

К-NBF Reader

Первыми К-NBF Reader смогут купить участники ежегодного съезда Национальной федерации слепых, который начнется 1 июля в Далласе. Цена «ридера» составляет ни много ни мало $3 500.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров