Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Май 2005г.
--
19 Мая 2005г.

Связь-Экспоком 2005: картинки с выставки

автор: Kengurator
версия для печати

С 10 по 16 мая в Москве прошла ежегодная выставка Связь-Экспоком. В четверг над Экспоцентром шел дождь, стояла километровая очередь к металлодетекторам — народ почему-то упорно мок под дождем, вместо того чтобы пройти 200 метров и войти со стороны набережной. Хотя и там был настоящий бедлам. Устроители выставки собирали базу данных на посетителей — регистрировали и выдавали именные бирки, за которыми тоже нужно было выстоять очередь. В общем, настроение можете себе представить.

К счастью оно быстро улучшилось, стоило подойти к павильону «Форум», вокруг которого кипела жизнь, гремела музыка, операторы и продавцы телефонов завлекали танцами, песнями, конкурсами и всяческой халявой.

«Евросеть», например, пригласила Бачинского и Стиллавина с Радио Максимум. Они вели боксерские поединки между полуголыми девицами за бесплатный телефон. Шуточки соответствующие :) Напротив плясали «Стрелки», у павильона Dixis шли конкурсы, на стенде Playfon — Трахтенберг угадывал анекдоты.

Карманные компьютеры выставили большинство салонов сотовой связи. КПК уже становятся товаром массового спроса, но в России еще остались специализированные фирмы — Вобис Компьютер, например. На стенде можно было увидеть коммуникаторы и смартфоны Qtek. Меня познакомили (на словах :) с новой разработкой Compal — PocketPC со встроенным GPS-приемником на чипсете SIRF III, который сможет принимать сигналы даже в здании и, конечно, в туннелях. Вице-президент Вобиса г-н Лопатин намекнул на скорый приход нового коммуникатора HTC со слайд-клавиатурой в горизонтальной ориентации. В апреле Вобис стал официальным дистрибьютором устройств под брэндом Qtek (эта торговая марка принадлежит HTC), сервисное обслуживание которых в 25 регионах России будет осуществлять фирма CPS. На выставке были представлены коммуникаторы Qtek 2020i, S100, смартфоны Qtek 8100 и 8020. Qtek 2020i представляет собой модификацию HTC Himalayas с 520-мегагерцовым процессором, 128 Мб памяти и 1,3МП-камерой. Qtek 8100 — первое мобильное устройство, русифицированное самой Microsoft (поэтому нет ничего удивительного в том, что Paragon Software пришлось добавить в Qtek 8100 свою систему ввода русского текста InterKey и словарь для T9 :).

Qtek 8100

Вобис также заключил соглашение с новосибирской софтовой фирмой Vito Technology и будет комплектовать коммуникаторы программами голосового набора (Voice Dialer), MP3-диктофоном (Sound Explorer) и др.

Кроме того, в коммуникаторах и смартфонах Qtek уже «зашиты» настройки подключения GPRS московских и питерских операторов.

Специалисты Вобиса научились прошивать в коммуникаторы Bluetooth-профиль, позволяющий слушать стереомузыку через наушники без проводов. Еще одна «фишка», предлагаемая фирмой: мультиSIM-карта в комплекте с USB-адаптером. Подключив ее к ПК, можно клонировать до 10 SIM-карт, скопировать их на одну карту и использовать в коммуникаторе для переключения между операторами или тарифными планами, причем перезагрузка не требуется.

Российская фирма АНКОРТ представила смарфтон с возможностью шифрования переговоров и передачи данных. О нем я уже писал.

У корейских производителей Samsung и LG все самое интересное на выставке предназначалось для сетей CDMA. И телефон с 7-мегапиксельной камерой, и коммуникатор LG на базе Pocket PC. Разве что, Samsung продемонстрировал смартфон SGH-i300 с жестким диском для сетей GSM/GPRS. Но это уже не новость :)

И напоследок, пара забавных кадров :)



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров