Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Май 2005г.
--
13 Мая 2005г.

Словарь торгового представителя

версия для печати

АСУМТ — автоматизированная система управления мобильной торговлей. Аббревиатура используется для обозначения программного комплекса, предназначенного для автоматизации торговых представителей предприятий, использующих систему сбора предварительных заказов (Pre Selling), технологию выездной торговли (Van Selling) и процессы мерчендайзинга. Программное обеспечение АСУМТ состоит из комплекта программ для автоматизированного рабочего места (АРМ) торгового агента и программ для АРМ оператора серверной части. Подробнее о системе автоматизации торговых представителей вы можете узнать на сайте компании CDC (Центр Корпоративных Разработок).

Брэндинг [англ. brand — тавро, клеймо]
Деятельность по созданию долгосрочного предпочтения к товару данной фирмы, основанная на совместном усиленном воздействии на потребителя товарного знака, упаковки, рекламных обращений и других элементов рекламы, объединенных определенной идеей и однотипным оформлением, выделяющих товар среди конкурентов и создающих его образ. В поисковых системах иногда встречается написание брендинг.

Вэнселлинг [англ. Van Selling — продажа с колес]
Организация мобильной торговли с автомобилей. Van Selling широко применяется во всем мире оптовыми компаниями, занимающимися доставкой и реализацией товара в точки розничной торговли. Особенно эффективен вэнселлинг в торговле ходовым и скоропортящимся товаром за счет оперативного формирования заказа, быстрой доставки и отгрузки заказанного товара с автомобиля и оформления документов на месте. Van Selling — компонент системы мобильной торговли. Ср. городская дистрибуция, оптовая торговля, преселлинг (Pre Selling) В поисковых системах встречается написание вэн-селлинг, вэнселлинг, вен-селлинг, венселинг, ванселинг, Vanseling.

Гиммик [англ. gimmik — новинка, диковинка, хитроумная уловка]
Рекламный прием; система привлечения внимания покупателей к новым товарам с помощью ярких витрин, рекламных щитов, необычных названий товаров, организации конкурсов покупателей и т.п. Ср. маркетинг, мерчандайзинг, промоушн.

Городская дистрибуция
Упорядоченная регламентированная деятельность по активной продаже продукции через городские розничные торговые точки, основанная на регулярном посещении торговых точек несколькими штатными единицами предприятия-продавца. Ср. вэнселлинг (Van Selling), оптовая торговля, преселлинг (Pre Selling).

Демпинг [англ. damping — подавление, глушение]
Одно из средств конкурентной борьбы — продажа товаров на внешних рынках по ценам, более низким, чем на внутреннем или мировом рынке, с целью захвата ниши на рынке за счет вытеснения более слабых конкурентов.

Директ-маркетинг [англ. Direct Marketing — прямой маркетинг]
Метод продвижения товара, направленный на создание и поддержание постоянных персонализированных контактов между продавцом и потенциальным (реальным) покупателем какого-либо товара или услуги. Ср. мерчандайзинг, промоушн, гиммик.

Маркетинг [англ. marketing, от market — рынок]
Совокупность деятельности, при которой осуществляется передача права владельца на товары или самих товаров от продавца к покупателю; система мер, направленных на максимально выгодный (прибыльный) сбыт продукции, а также инфраструктура по рекламе товара, изучению и формированию спроса; «высшая школа» торговли, состоящая в постоянной заботе о качестве и упаковке продукта, в анализе психологии потребителя и умении влиять на нее; деятельность, направленная на удовлетворение потребностей в товарах и услугах, которые могут конкурировать на рынке, и обеспечивающая непрерывную продажу товаров, а также рентабельность предприятия. Ср. гиммик, мерчандайзинг.

Мерчандайзинг [англ. merchandising, от merchandise — торговать]

  1. подготовка товаров к розничной торговле;
  2. комплекс мер, направленных на привлечение внимания покупателей (например, размещение товаров в торговом зале, оформление торговых прилавков, рекламных плакатов, декораций, освещения);
  3. планирование и ведение торговли путем представления продукта на нужном рынке в нужное время.
Ср. маркетинг, промоушн, гиммик. В поисковых системах встречается написание мерчендайзинг, марчандайзинг.

Оптовая торговля (Wholesale)
Торгово-закупочная деятельность, подразумевающая дальнейшую перепродажу данного товара, которая может производиться только между субъектами предпринимательской деятельности. Ср. вэнселлинг (Van Selling), городская дистрибуция.

Предзаказ — см. Преселлинг [Pre Selling]

Преселлинг [англ. Pre Selling, Pre-Selling]
Организация предварительного сбора заказов при реализации товара в точки розничной торговли. Pre Selling широко применяется во всем мире оптовыми компаниями, занимающимися доставкой и реализацией товара. Преселлинг — компонент системы мобильной торговли. Ср. вэнселлинг (Van Selling), оптовая торговля. В поисковых системах встречается написание пре-селлинг, преселлинг, преселинг, пресэлинг.

Промоушн, промоушен [англ. promotion — продвижение]

  1. поддержка, патронаж;
  2. содействие распространению, продаже, продвижению, сбыту товара потребителю, творческому успеху.
Ср. маркетинг, гиммик, мерчандайзинг.

Супервайзер [англ. supervise — наблюдать, контролировать, supervisor - наблюдатель, куратор, начальник, наставник] — за рубежом это обычно линейный руководитель младшего звена (диспетчеров, начальников смены), который упрощает работу вышестоящего начальства. В России, в большинстве случаев, супервайзеры используются в торговых компаниях, где их основной функцией является контроль работы торговых агентов. Часто за супервайзером закрепляются VIP-клиенты, он проводит постоянный аудит работы торговых представителей (наблюдает работу торговых агентов «в поле», опрашивает клиентов после работы торгового агента и т.д.). Одна из важнейших функций супервайзера — обучение торговых агентов.

Торговый агент [синонимы — торговый представитель, выездной работник, мобильный агент, коммивояжер] — представитель компании, который, работая с торговыми точками, обеспечивает сбор заказов, в некоторых случаях - доставку и отгрузку товаров, а также координацию и обратную связь с офисом или складом поставщика. Торговый агент должен быть мобилен, подвижен, коммуникабелен, уметь предлагать товар, знать о товаре практически все. Он должен уметь правильно и грамотно работать с первичными бухгалтерскими и финансовыми документами при сопровождении товара. В настоящее время большая часть этих задач легко решается технически, благодаря использованию мобильных терминалов (карманных компьютеров) с установленной на них специализированной программой, например АСУМТ «ОПТИМУМ».

BTL-услуги [англ. Below The Line — под чертой]
Комплекс мероприятий по стимулированию сбыта, который включает PR, sales-promotion, специальные акции. Легенда о возникновении термина BTL такова: Примерно в середине прошлого века один из руководителей некоей крупной компании (утверждают, что это — Procter & Gamble) составлял смету предстоящих расходов на маркетинг. Включив в нее стандартные элементы (реклама в прессе, на телевидении и радио, PR, разработка новой упаковки и т.д.), он подсчитал расходы, подвел черту, и вдруг вспомнил, что не учел раздачу бесплатных образцов товара, расходы на организацию городского праздника, на котором люди будут пробовать производимую его компанией продукцию. Посчитав все дополнительные расходы, он составил окончательную смету. Так возник термин BTL — то, что под чертой (по информации сайта Below The Line). Ср. маркетинг, мерчандайзинг, промоушн.

CRM [англ. Customer Relationship Management — управление взаимоотношениями с клиентами]
Технология, позволяющая решать такие задачи, как привлечение и удержание клиентов, изыскание возможностей увеличения объемов продаж и сокращение операционных расходов.

DDR [англ. Direct Delivery Representatives] — см. Торговый агент.

ERP [англ. Enterprise Resource Planning] — система планирования и управления ресурсами предприятия, необходимыми для осуществления продаж, закупок и учета при выполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания услуг.
В соответствии со Словарем APICS (American Production and Inventory Control Society), термин «ERP-система» может употребляться в двух значениях:
— информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.
— методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибьюции и оказания услуг. По информации сайта холдинга «Ланит». Ср. CRM, маркетинг.

FMCG [англ. Fast Moving Consumer Goods] — принятая во всем мире аббревиатура, использующаяся для обозначения группы товаров широкого народного потребления. К этому разряду относятся продукты питания, бытовая химия, косметика, канцелярия, одежда и т.п. По сути это все быстрооборачивамые товары широкого спроса. Термин FMCG-компании применяется для обозначения производителей и оптовых продавцов товаров повседневного спроса.

HoReCa [аббревиатура по первым буквам слов Hotel-Restaurant-Cafe] — обозначение сферы/каналов, связанных с гостиничным и ресторанным бизнесом. Аналогичная аббревиатура, использующая русские названия, звучит как КаБаРе (кафе, бары, рестораны).

Wholesale — см. Оптовая торговля.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров