Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Март 2005г.
--
17 Марта 2005г.

Смартфоны. Тенденции и перспективы

автор: Сергей Снегов
версия для печати

Модная ныне сентенция о скором исчезновении КПК как вида под натиском смартфонов и коммуникаторов в последнее время звучит все чаще, нередко принимаясь как аксиома. А между тем все не так просто.

Действительно, последние события на рынке карманных вычислительных устройств заставляют задуматься над вопросами будущего развития этой товарной группы. На первый взгляд это будущее представляется довольно скромным. Данные практически всех мировых аналитиков показывают снижение темпов роста рынка КПК по сравнению с рынком смартфонов, источники расходятся лишь в оценке количественных показателей. Собственно, их сообщения и стали основой в чем-то даже панических оценок рынка.

Если говорить о России, то нельзя не отметить, что развитие рынка мобильных устройств можно рассматривать как часть более глобальной тенденции — конвергенции ИТ-индустрии и традиционных рынков потребительской электроники. При этом, в секторе традиционных КПК продажи растут и довольно бурно, сегодня даже возникает впечатление, что будучи много лет «небольшим, но перспективным» этот сегмент наконец начинает реализовывать свой потенциал. Не стоит на месте и сектор смартфонов, темпы роста там еще выше. Вкупе это позволяет говорить если не о «буме», то о резком росте рынка по обоим направлениям. В итоге неизбежно напрашивается вывод, что сегодня мы наблюдаем процесс не стагнации рынка КПК и замены карманных компьютеров «умными телефонами», а изменение позиционирования основных товарных групп как таковых. Наряду с перераспределением рыночных ниш идет прирост рынка в целом. И что более важно — рост происходит независимо по обоим направлениям.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

страницы:  следующая >
всего страниц: 1 2 3 



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров