Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2004г.
--
8 Июля 2004г.

Pocket LOOX 420

автор: Таксидермист
версия для печати

Модель Pocket LOOX 420 оказалась машинкой чрезвычайно занятной. На мой вкус, сегодня есть три «бюджетных» КПК, которые имеет смысл рассматривать потенциальному покупателю: Palmax z710, Dell Axim X30 и Pocket LOOX 420. Всякие iPAQ, несмотря на имидж бестселлера мне лично не интересны, ибо они скорее есть наглядная иллюстрация тезиса «миллионы мух не могут ошибаться», чем пример достойного изделия.

Из трех моделей, упомянутых выше, с первым все понятно — такой цены с такими характеристиками больше нет ни у одного конкурента. Два других представляют собой проблему посложнее. Обе модели оснащаются средствами беспроводного доступа (то есть, они хоть и бюджетные, но занимают позицию «высший класс начального уровня»), они более симпатичны и компактны, нежели монстры типа ASUS A716, громоздкие и дорогостоящие. Но если Dell Axim X30 уже кое-где можно найти, то Pocket LOOX 420 до сих пор оставался только анонсом. Сегодня мы восполняем этот досадный пробел. Описание ниже основано на «коммерческом прототипе» (это коммерческий вариант, в котором отсутствует разве, что локализация; впрочем, в нашем она уже была, русифицирован Paragon Software (SHDD), претензий к русификации нет).

С зрения «начинки» Pocket LOOX 420 ничего особенно не содержит, процессор Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц, 64 Мбайт памяти, гнездо для карт памяти, два адаптера беспроводной связи, Bluetooth и Wi-Fi. Агрегат функционирует под управлением Windows Mobile 2003, простой, не Second Edition — это минус. Надо полагать, Fujitsu Siemens выпустит пакет модернизации (хотя пока про него гуляют самые противоречивые слухи). Нет также встроенной флэш-памяти, хотя почему — не очень понятно. Зато есть два адаптера беспроводной связи.

В «четырехсотой» серии есть две модификации, Pocket LOOX 420 и Pocket LOOX 410 — последняя имеет 300-МГц процессор и не имеет Wi-Fi (и стоит дешевле). У Pocket LOOX 420 есть стиль. Эта машинка — изделие чрезвычайно компактное. По размерам Pocket LOOX 420 сравним с iPAQ 2210, но дизайн более строгий, солидный, такой, которого даже и не ожидаешь от бюджетной-то модели. Такой агрегат будет равно уместен и в кармане строго делового костюма, и в более демократичном окружении. Дизайн Pocket LOOX 420 проникнут тем духом, который когда-то был присущ Palm. было в них что-то, что привлекало взоры пользователей, машинки сами просились в руки. Потом, в коммерческой гонке, это замечательное качество было утрачено, что и сказывается сегодня на позициях Palm. Pocket LOOX 420 же просто приятно лишний раз взять в руки.

Корпус хоть и пластиковый, зато прочный, не скрипит. Даже крышка батарейного отсека, сделанная по образу и подобию аналогичной детали в iPAQ (пластиковая пластина, прикрывающая аккумулятор) на задней панели производит впечатление довольно прочной (тогда как в том же iPAQ она хлипкая настолько, что иной раз кажется, будто ее можно проткнуть пальцем).

Расположение компонентов достаточно тривиальное. На верхнем торце разъем для карт памяти Secure Digital, гнездо для наушников, вверху (на «лице») — кнопка включения, справа — клавиша запуска диктофона, снизу — коммуникационный разъем. Только инфракрасный порт переместился в левый нижний угол корпуса. Неудобно, но деваться конструкторам, видимо, было некуда, в верхней половине корпуса (внутри) размещены два адаптера беспроводной связи.

И внимательный читатель уже, конечно, заметил, что молчим про антенны — правильно. Антенн нет. У агрегата два беспроводных адаптера (которые, кстати, еще и работать способны одновременно!), но все антенны внутренние. То ли традиции Siemens повлияли, то ли еще что, однако, это на редкость правильное решение. Отдельного разъема для кабеля питания нет, но это не проблема, «кормиться» машинка может с кабеля БД, при использовании специального адаптера (в комплекте) или же при подключении кабеля синхронизации.

Конструкция кнопок тоже весьма и весьма удачна. Они размещены в два ряда (справа и слева от курсорной клавиши по две), крупные, легко отыскиваемы на ощупь и при этом, не путаются. Как обычно у Fujitsu Siemens, конструкторы подумали о мелочах, скажем, и на кнопках запуска программ и на курсорной клавише есть специальные углубления, нажимать на них пером (я, например, постоянно так делаю) весьма удобно, перо не скользит. Хотя в сравнении со своим более мощным «коллегой» (Fujitsu Siemens Pocket LOOX 620) функциональность кнопок меньше (например, штатные средства не различают обычных и «длинных» нажатий), но это и понятно, все-таки, модель другого класса.

Перо удобное, не «зубочистка», а вполне приемлемое и удобное изделие (очень, кстати, грызть удобно - если вы имеете такую вредную привычку ;-).

Что еще по конструкции... Вроде все. А, да — задняя панель ровная, без выступов и выпуклостей (как в Dell Axim X30), откинув защелку крышки, ее можно стянуть вниз — увидите сменный аккумулятор.

Размер экрана Pocket LOOX 420 по диагонали — 3,5 дюйма, однако, «втиснутый» в компактный корпус он смотрится огромным. По качеству ничего особенного сказать не могу, обычный трансрефлективный дисплей. Единственное, что можно отметить — покрытие экрана мне показалось каким-то особенным, чуть тверже, что ли, чем, например, у Dell Axim X30. Подсветка очень яркая (прям фонарик), регулируется в довольно широких пределах. Белый цвет на экране — действительно белый, а не светло-желтый (привет, iPAQ). ClearType правильный, кроме того, в панели управления есть забавный апплет для тонкой настройки ClearType, можно задать степень сглаживания. Я, правда, все равно выключил ClearType, не люблю, пусть буквы будут лучше «ступенчатыми», чем «размазанными», но это дело вкуса.

В комплекте есть несколько фирменных программ, таких как FSC Speed Menu, FSC Backup (просто эталон для программ такого типа), несколько дополнительных апплетов для настройки параметров защиты для беспроводной связи.

Пара интересных «фишек» есть в звуковой подсистеме. Качество звукового тракта, которого можно достигнуть в Pocket PC, похоже, достигло предела, в звуке больше слышны огрехи кодирования в MP3, чем наличие каких-либо наводок. Почти идеал. Выразительный, рельефный звук, с сочными басами, детально проработанными высокими частотами, прелесть. Плюс ко всему, в Settings есть специальный апплет для тонкой настройки звука, позволяет, например, настроить басы.

Скорость инфракрасного порта ограничена 115,2 Кбит/с. Учитывая его расположение, похоже, что конструкторы Fujitsu Siemens решили, мол, есть Bluetooth, так зачем еще и порт, но не учли, что кроме связи с телефонами, он используется и для управления бытовой техникой. Скорость тут да, не важна, но дальнобойность оставляет желать лучшего.

К работе Bluetooth претензий нет. В Pocket LOOX 420 используется другая версия Bluetooth-ПО, нежели в Pocket LOOX 610, более удобная. Wi-Fi тоже работает, но вот роскошной софтины для управления и настройки Wi-Fi нету. Жалко. Она иногда была весьма и весьма полезна. Например, у нас, точка доступа имеет гнусное обыкновение при подключении один раз из пяти отдавать информацию о всех адресах, кроме адреса шлюза, как следствие, в Интернет уже выйти невозможно. Если в Pocket LOOX 610 проблема была ясно видна и легко исправима (просто дернуть DHCP, чтобы обновил данные), то в Pocket LOOX 420 мало того, что причина проблемы не видна (это хорошо, что я уже знаю, где и как наша сеть глючит), но и простого способа запросить обновление адреса нет (машинка использует кэшированные данные, соответственно, даже переподключение не помогает). Так, что покупателю агрегата следует сразу поискать софтину (я пока не нашел). Но в целом, Wi-Fi работает замечательно, адаптер довольно мощный и дальнобойный. Кроме стандартных средств безопасности, в Pocket LOOX 420 реализована и система Cisco LEAP.

Адаптеры беспроводной связи могут работать одновременно. Уж зачем это в жизни может понадобиться — не знаю, но приятно, когда возможности железка делает все, на что способна. Кстати, стартует и Bluetooth, и Wi-Fi просто моментально.

Емкости аккумулятора достаточно для работы в средненагруженном режиме и средней яркостью подсветки около 6 часов (чтение, работа с ПО, немного Интернета по Bluetooth). Емкость аккумулятора — 1130 мАч. Включение Bluetooth/Wi-Fi, если в экономичном режиме (в Settings есть специальная настройка), при той же нагрузке снижает время работы примерно на час (Bluetooth меньше, Wi-Fi — больше).

Резюме. Совершенно замечательный агрегат. Пусть и не WM2003SE и с ЦП PXA255, но все равно. Тем более, что операционную систему можно будет обновить (да и нет в WM2003SE ничего такого радикального), а скорость процессора в Pocket PC особенного значения не имеет. Стильный, удобный, неожиданно мощный для бюджетного решения за 350-400 долл. (которые, вроде как, собираются просить за него).

P.S. И вот ведь закон подлости как сработал... Pocket LOOX 420 попался в руки аккурат за три дня до того, как мне доставили заказанный ранее Dell Axim X30. Нет, он, конечно, тоже классный, но, изучив Pocket LOOX 420, испытываю огромное искушение сменить агрегат...





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров