Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2004г.
--
12 Марта 2004г.

«Сорок один пятьдесят» — это не цена, это iPAQ

автор: Kengurator
версия для печати

«Тридцать девять семьдесят», «девятнадцать сорок», «двадцать два десять», «сорок один пятьдесят». Похоже на бормотанье кассирши в магазине. Но мы-то знаем, что речь идет о карманных компьютерах компании Hewlett-Packard :)

На первый взгляд 4150 похож на компьютеры популярной серии 1930/1940 — благодаря таким же закругленным нижним углам.

Но стоит присмотреться, и замечаешь отличия — маленькое «пузико», на котором расположены совершенно другие аппаратные кнопки и «джойстик». В центре 4-координатного, слегка вогнутого в центре, «джойстика» находится отдельная кнопка выбора/ввода. «Джойстик» совершенно не предназначен для активных игрушек. 4150 — машинка для взрослых.

Компьютер легок и мал, удобен в руке и ярок в глазах. Небольшая желтизна экрана, заметная при наклоне, впечатления не портит (моему другу она даже нравится, говорит, придает некоторое благородство :) За все время тестирования я ни разу не менял яркость дисплея — и в темноте, и на свету меня вполне устраивала подсветка по умолчанию (50%). Нет, вру, конечно, менял, чтобы убедиться в ее замечательной яркости, особенно, в сравнении с той же 1940-й серией.

Над экраном расположена кнопка включения/выключения питания и подсветки экрана, слева и справа от которой встроены два индикатора. Левый мигает зеленым или синим цветами, когда включены адаптеры беспроводной связи, — Wi-Fi и Bluetooth, соответственно. Правый индикатор подмигивает красным «глазом» во время зарядки и зеленым — во время оповещения.

Боковые торцы 4150 исповедуют минимализм. Слева — клавиша диктофона да утопленная в крышку аккумуляторного отсека кнопка перезагрузки (Reset), справа — защелка этой крышки, под которой скрывается аккумулятор. Клавиша диктофона утоплена в корпус и вроде бы не должна включать его случайно. Но, вынимая 4150 из фирменного «брезентового» чехла, вы нажимаете ее неизбежно. Поэтому выкидывайте этот фирменный чехол и покупайте нормальный кожаный, например, в Brando :)

Несколько несуразно расположен инфракрасный порт — на границе задней панели и нижнего торца. Может, поэтому «фирменный» пульт дистанционного управления бытовой техникой Nevo не включен в состав ПО.

Сменный литий-ионный аккумулятор емкостью 1000 мА*ч поддерживает автономную работу компьютера в течение 10 часов. Это максимальное время, вычисленное утилитой AE UpTime в режиме ожидания с включенной подсветкой на среднем уровне, — по сути, все это время можно читать электронные книги. С такой же подсветкой программа Pocket MVP крутила видеоклип в цикле 3 часа 30 минут, причем пропало всего 2 кадра.7 часов и 35 минут iPAQ играл MP3-файл в цикле с выключенной подсветкой. 2 часа 35 минут 4150-й продержался с включенными адаптерами Wi-Fi и Bluetooth (в состояниях поиска и передачи данных).

Wi-Fi

Адаптер беспроводной связи стандарта 802.11b (другими словами, WLAN или Wi-Fi) включается утилитой iPAQ Wireless. Я уговорил нашего системного администратора включить в локальную сеть старенькую точку доступа Compaq WL100 Access Point и разрешить моему 4150 доступ в сеть. Добиться от админа большего (например, «прописать» мой IP на прокси-сервере и получить возможность доступа в Интернет) я не смог. Суровый дядька :)

Правда, он пустил меня на сервер, для чего мы использовали беспроводный доступ из терминального клиента (Terminal Services Client). Забавно как-то видеть такое на экране своего КПК :)

Установив в iPAQ самый лучший менеджер файлов, Resco Explorer 2003, я полазал по компьютерам коллег, послушал MP3 и посмотрел видеоролики (заранее оптимизированные для PocketPC). К несчастью, стены нашего офиса сделаны из железобетона, и сквозь три стены сигнал пробивался с трудом. В некоторых местах Windows Media Player выдавал сообщение, что не может воспроизвести файл. Там же, где между мной и точкой доступа стояла одна стена, связь работала безупречно.

В принципе, через Wi-Fi можно синхронизироваться с Outlook, использовать беспроводные сервисы, если они есть у вас на работе (например, Интернет-телефония, VoIP), пользоваться общественными точками доступа (платными или бесплатными), коих становится все больше и больше.

Bluetooth

Bluetooth работает вместе с Wi-Fi, что, хоть и сажает аккумулятор немилосердно, имеет ряд преимуществ. Например, можно пользоваться беспроводной клавиатурой, редактируя документы на сервере. Это, конечно, баловство, но иметь под рукой (в руке) устройство с различными вариантами доступа в Интернет, все же недурственно. Bluetooth Manager от Widcomm предоставляет возможность создавать персональные сети с другими КПК, синхронизироваться с ПК, обмениваться файлами, связываться с сотовыми телефонами для выхода в Интернет.

Звук
Громкость динамика порадовала и при оповещениях, и при прослушивании записей диктофона. Музыку, конечно, лучше слушать в наушниках, тем более, что утилита iPAQ Audio предоставляет некое подобие эквалайзера и даже усиленные басы.

ПО
Кроме стандартных приложений Windows Mobile 2003 (Windows Media Player 9.0, Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Pocket Outlook), в энергонезависимой флэш-памяти установлено несколько полезных программ.

Например, очень удобна программа резервного копирования iPAQ Backup, которая позволяет копировать программы и файлы по выбору, каждый день, в любой день недели, при определенном уровне разряда аккумулятора.

IPAQ Image Zone — просмотр изображений. Более удачна, чем Microsoft Pictures (жаль ее нельзя снести). Но все же Resco Picture Viewer лучше.

Format Storage — форматирует ту часть флэш-памяти, которая доступна пользователю (iPAQ File Store объемом 2,85 Мб). Применяется для полного и окончательного удаления файлов и личной информации, т.к. данные даже после «жесткой перезагрузки» (а она выполняется комбинаций кнопок включения и перезагрузки) все равно остаются в этой памяти. А как продать 4150 с такой ценной информацией?

Связь с ПК

Крэдл для синхронизации с ПК и обмена файлами очень похож на кресло (с резиновыми ножками, не дающими ему скользить по столу). На спинке его находится отсек для зарядки дополнительного аккумулятора.

Это первый крэдл для hp iPAQ со съемным стандартным USB-кабелем (раньше кабель крепили намертво).

Резюме
Мне 4150 понравился. Впрочем, мне нравятся почти все «карманники», особенно, такой достойной фирмы, как Hewlett-Packard. Яркий дисплей, Bluetooth, Wi-Fi, 400-мегагерцовый процессор, 64 Мб памяти, SD-слот — и все это весит 130 г. Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость? ;) Если бы мне понадобился регулярный мобильный доступ в Интернет да была бы дома, на работе или в метро беспроводная сеть, я выбрал бы hp iPAQ 4150, презрев схожие по функциям машинки от MiTAC, Fujitsu-Siemens, ASUSTek.

Технические характеристики:
ОС: Microsoft Windows Mobile 2003
Процессор: Intel Xscale PXA255 400 MГц
Память: 64 Mб ОЗУ (пользователю доступны 55 Mб), 32 Mб флэш ПЗУ
Слот расширения: Secure Digital (I/O)
Коммуникации: WLAN 801.11b, Bluetooth, IrDA, USB
Аккумулятор: Литий-ионный, сменный 1000 мА*ч
Звук: динамик, микрофон, гнездо для наушников (стерео, 3,5 мм)
Дисплей: трансфлективный, 65 тыс. цветов, 240x320 точек, 3,5” по диагонали
Размеры: 113,5 x 70,6 х 12,7 мм
Вес: 132 г.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров