Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Февраль 2004г.
--
13 Февраля 2004г.

Dell Axim X3

автор: Таксидермист
версия для печати

Бессовестно украду ассоциацию 8) Как выразился один мой знакомый, «Продвижение Dell`ом машинки Axim X3 в России напоминает попытки продвигать Chevrolet Nova в Испании»*. Особенно роскошно название модели выглядит на ценнике, что немного обидно, ибо агрегат крайне — крайне! — достойный.

Машинка довольно компактна, менее популярного сегодня MiTAC MIO 558 и его клонов. С точки зрения начинки Dell Axim X3 по сути представляет собой агрегат начального уровня образца начала 2004 г. Dell любит играть «на понижение», и судя о всему, намеревается в чем-то повторить сценарий продвижения Axim X5. То есть, выпускается модель, с достойными техническими характеристиками и доступной ценой (последняя, правда, достигаться будет скорее всего разнообразными искусственными приемами, вроде «рибейтов», но не суть важно — сейчас, например, модель с Wi-Fi на сайте Dell стоит $297, но After 15% off for a limited time!, нацеленная не столько на немедленную прибыльность проекта, сколько на захват рыночной доли.

Тут кстати еще всплывает интересная тема «а заработала ли Dell денег на дешевых Axim», ведущая к мысли «а не помогает ли ей Microsoft, заинтересованная прежде всего в рыночной доле», но это уже другая история. Очевидно, что агрегат, который станет «орудием победы» должен быть очень хорошо сбалансирован, чтобы и покупателя ценой привлечь и дешевкой не выглядеть. Вот, собственно, что такое Dell Axim X3.

Внешне машинка весьма привлекательная. Серебристая, с блестящими кнопочками, стильным дизайном, компактная. В руке лежит удобно, хотя поначалу возникает ощущение, что она вся покрыта какими-то выступами. На самом деле, конечно, не вся, просто разъем наушников и колесо прокрутки вынесены на «площадочку» справа (она же выступает и сзади),

и задняя стенка не гладкая, а вся из себя «волнистая» — внизу торчат резиновые ножки, аккумуляторный блок чуть приподнят относительно всей поверхности, есть еще один выступ сверху (вместе с «площадкой» колеса прокрутки они обеспечивают небольшой наклон, когда машинка лежит на столе).

Справа на верхнем торце торчит «антенна» (она не совсем антенна, скорее этакий наплыв, где-то 7x25x5 мм), рядом с ним, но сбоку — опять-таки, выступ — зацепка пера. На антенне, кстати, нанесены символы и Bluetooth и Wi-Fi — но это просто «технологическая» заготовка.

Wi-Fi стартует около 5 с, не считая, времени регистрации в сети и получения IP-адреса, если он выдается сервисом DHCP, выключается быстрее.

Кроме стандартных кнопок запуска программ (запускают, кстати, не совсем типичный набор программ — Calendar, Contacts, Inbox и Home), снизу есть две неприметные клавиши. Первая — стандартный диктофон, вторая — включение/выключение беспроводной связи (в нашем случае, Wi-Fi). Конструкцию курсорной клавиши любители игр вряд ли одобрят (слишком мелкая), но для большинства пользователей ничего особо проблемного тут не предвидится.

Перо, кстати, такое же, как и у прошлого Axim, то есть плоское (но на мой вкус, вполне удобное, за что его ругали — непонятно). Кнопка питания располагается сверху, по центру экрана, при зарядке она начинает светиться. В режиме с активным беспроводным соединением подсвечивается и антенна (миганием индицирует активность и текущее состояние сети).

На задней панели располагается аккумулятор — он сменный (что есть «рулез»).Аккумулятор прикрыт крышечкой, открывается после того, как вы отодвинете пружинную защелку, предусматривается внутренняя емкость, которая играет роль подпитывающей батарейки.

Емкость аккумулятора составляет 950 мАч, судя по логу UpTime, машинка в режиме чтения с минимальной яркостью и процессором, «загнанным» в режим PowerSave, способна прожить до 12 ч. (точнее, 10-12, от чего зависит конкретный результат неясно, но, скорее всего, от каких-то особенностей режима энергосбережения). Включение Wi-Fi, как легко предсказать, «съедает» батарейку часа за полтора (зависит от активности). Настоятельно рекомендуется помнить про отключение Wi-Fi, иначе, скажем, забыв выключить его на ночь, утром можно обнаружить, что батарейка села. Что интересно, переключение между режимами питания не требует перезагрузки, система только «засыпает» на пару секунд, после чего «просыпается» уже с новыми установками.

Начинка машинки вполне прилична: Intel XScale PXA263, 400 МГц, 64 Мбайт флэш-памяти (StrataFlash), 64 Мбайт ОЗУ, Secure Digital Card с поддержкой SDIO. Из 64 Мбайт флэш-памяти 34,81 Мбайт доступны пользователю как внутренний накопитель.

Проблем при работе не было отмечено никаких. Работает себе машинка и работает. С русификацией тоже ничего особенного, качаем LEng Optima и вперед. Кроме стандартного ПО, имеется и несколько фирменных утилит (бэкап, тонкие настройки WLAN, меню программ и проч.).

Комплект поставки небезынтересен. Сам дивайс, понятное дело, чехол с клипсой на пояс, блок питания. Крэдл поставляется отдельно, поскольку есть варианты поставки без него. При этом, на самом агрегате нет разъема, совместимого с разъемом БП — только гнездо. Но проблемы это не создает. Если у вас в поставке есть крэдл — то пользуетесь им, если нет (или вы куда-то собрались), то специально на такой случай имеется переходник. Вообще-то конечно, лишняя деталь, но лучше так, чем никак. Крэдл, кстати, произведение искусства. Полупрозрачно-серебристый, с логотипом Dell, загорающимся где-то в глубине (крэдла) при вставке машинки, с дополнительным гнездом для батареи.

Итого. Вполне рациональная покупка. От Dell все давно ждали чего-то нового, на рынке КПК нельзя почивать на лаврах, и примеров справедливости этого утверждения много. Начиная с Fujitsu-Siemens, коя чуть ли не несколько лет (ну утрирую, но немножко ;-) продавала один только Pocket LOOX 600, как NEC с MobilePro P300E, как многие другие производители времен начала истории этого рынка, которые старались придумать одну «безразмерную» модель, в равной степени интересную и начинающим пользователям и продвинутым технофилам. Нельзя так. Не работает. Тут нужен выбор и самые продвинутые производители это понимают. Вот и до Dell дошло ;-)

На самом деле, можно сказать, что у Dell «в загашнике» уже не две модели, а две с половиной ;-) Причем, что первая (Axim X5) хороша (особенно, как выяснилось тут, ее любят корпоративные пользователи — дешевая и надежная), что вторая. Тоже очень достойный конкурент для, скажем MIO 558/RoverPC P7 (хотя стоит сказать, что они с X3 — не конкуренты, ибо ориентированы на разные ниши). Но Axim X3 закрывает сразу две ниши, не только «начальный», но и «средний» уровень, привнося в сектор «дешевых PocketPC» еще и Wi-Fi.

На примере Dell Axim X3, кстати, четко видно, что в целом, требования к моделям начального уровня пока остались прежними — один разъем для карт памяти и собственно все.

Модификация с Wi-Fi представляется все же более «корпоративной», ибо зачем простому человеку эта функциональность? Пока не очень-то и нужна (хотя я тут намедни посидел в «Марриотте», ждал подругу, и от нечего делать подключился — очень мило). И в этом качестве Axim X3 — это сильный конкурент для Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 610. Модель Axim X3 без Wi-Fi — добротный PocketPC для нетребовательного пользователя, и как таковая станет весьма сильным соперником несколько устаревающему уже iPAQ 2210.

* Это на самом деле миф, не было такой истории :-), но уж больно хороший миф. No va по-испански «не идет, не движется».





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров