Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Коммуникаторы и смартфоны > Декабрь 2003г.
--
17 Декабря 2003г.

Ваш «подручный в Интернете» i-mate PocketPC

автор: Kengurator
версия для печати

Два дня я просто млел и тискал его дрожащими руками. Через три дня жена постелила мне на кухне, и там я, наконец, нашел благодарного слушателя в лице, точнее в морде кота Михалыча, который теперь отлично знает, как хорош, что может и чем удобен коммуникатор i-mate (что можно перевести как «подручный в Интернете»). За четыре дня я влюбился в его дизайн, телефон, Интернет, экран, звук и даже в камеру. Через пять дней меня выставили на улицу с одним «подручным» в руках, и тут я догадался, что наступило время расставанья. Чтобы сохранить семью и получить теплый ужин, пришлось вернуть i-mate в компанию «Порталюкс», которая и предоставила коммуникатор на тестирование. Конец дифирамба :)

Коммуникатор i-mate производится в «юго-восточной Силиконовой долине» (как часто называют этот небольшой остров рядом с Китаем) на заводе High Tech Computer (HTC). Кстати, именно на этом заводе собирают карманные компьютеры hp iPAQ, смартфоны Orange SPV и другие мобильные устройства (это к вопросу о «белой», «желтой» и прочих сборках :). Заказчиком и владельцем торговой марки i-mate является международная компания Carrier Devices, в июне 2003 года перенесшая свою штаб-квартиру из Глазго в Дубай (ОАЭ). А изготовлен i-mate в соответствии с концепт-дизайном XDA II британской компании mmO2, создавшей в 2001 году XDA (он же Qtek 1010) — первый коммуникатор на платформе PocketPC Phone Edition. XDA II анонсировали в сентябре 2003 года, и сразу несколько крупных сотовых операторов объявили о доступности собственных версий этого коммуникатора — T-Mobile MDA II, O2 XDA II и проч. Знаю, что подобные «комбайны» у многих не в чести, — я тоже предпочитаю «раздельное питание» :) Есть у них свои достоинства, есть недостатки. i-mate не стал исключением, но, честно признаюсь, огрехи я искал специально, ибо нет на свете ничего идеального. А найти очень хотелось :)

Конструкция
Достаточно увесист, лежит в руке уверенно. На лицевой панели всего две кнопки быстрого вызова приложений — Контакты и Календарь, и расположены они над экраном. Между ними находится круглый выпуклый динамик.

По левому боку друг за другом спускаются: кнопка диктофона, движок регулировки громкости и кнопка включения камеры (она же играет роль затвора).

Регулятор громкости позволяет устанавливать различные уровни звука для телефона (в т.ч. при громкой связи) и компьютера (музыка, оповещения и проч.). На мой взгляд, универсальное колесо прокрутки, доступное и в других приложениях, было бы намного полезней, и это первый недостаток i-mate — конструктивный.

На круглых «плечах» i-mate расположены индикаторы. Левый мерцает синим цветом, если включен Bluetooth, правый мигает зеленым, когда включен телефон (т.е. есть сигнал GSM), он же красным и желтым цветами сигнализирует о необходимости зарядки аккумулятора и напоминаниях.

На верхнем торце находятся: кнопка включения (и подсветки), слот расширения SDIO, защищенный от пыли заглушкой, инфракрасный порт, пенал для пера.

Нижний торец i-mate так же полукругл, как и верхний, с левой стороны видна кнопка перезагрузки (reset), с правой — разъем для стереофонической гарнитуры hands-free, закрытый резиновой заглушкой (она поставляется в комплекте), в центре — разъем синхронизации и зарядки.

Под экраном расположены две телефонные кнопки — «Вызов» и «Отбой». В отличие от всех других кнопок, они недоступны для перепрофилирования. Ниже кнопки вызова притаился микрофон.

Между кнопками находится 5-позиционный джойстик (с функцией ввода). Явно, от какой-то из последних моделей hp iPAQ.

Сзади расположена камера, справа от нее — разъем для подключения внешней антенны GSM, прикрытый круглой заглушкой. Далее — рифленая крышка, под которой находится литий-полимерный аккумулятор емкостью 1200 мАч.

Крышка снимается нажатием круглой кнопки.

Чтобы снять аккумулятор и добраться до слота SIM-карты, нужно сдвинуть вниз красную защелку.

Ниже аккумулятора примостился коммуникационный разъем для существующего пока лишь в проекте подключаемого «рюкзака» со слотом расширения CF, портом VGA и дополнительной батареей на 600 мАч.

Быстродействие и память
i-mate построен на базе нового процессора Intel XScale PXA263 с тактовой частотой 400 Мгц. Процессоры этой серии специально разработаны для мультимедийных сотовых телефонов — в одну многослойную, как вафля, микросхему размером 13 x 13 x 1,4 мм Intel умудрился втиснуть сам «камень», 32 Мб флэш-памяти (StrataFlash), контроллер ЖК-дисплея с прямым доступ к памяти (DMA), интерфейсы инфракрасного и последовательного портов, USB, радиопередатчиков Bluetooth (920 Kбит/с) и другой необходимой периферии.

Чтобы оптимизировать воспроизведение аудио и видео, в этом процессоре используется 40-разрядный накапливающий регистр (сумматор), если это вам что-то говорит :) Во всяком случае, после просмотра мультфильма в формате MPEG-1 плеер PocketMVP «потерял» в полноэкранном режиме всего один кадр, что есть несомненный «гуд». Средняя скорость обновления экрана — 25 кадров в секунду.

Для любителей статистики привожу результаты теста VOBenchmark 2.0.

 i-mateRover PC P5+HP iPAQ 1940HP iPAQ 1930Rover PC P3+Rover PC P4
CPU/Floating Point12,6712,659,337,0112,646,33
CPU/Integer26,9526,9218,4213,8426,9713,53
Graphics      
Bitmaps/BitBlt335,87110,1445,8534,8523,6949,34
Bitmaps/StretchBit26,300,50,550,40,80,38
Filled/Ellipse5,435,172,92,160,995,17
Filled/Rectangle22,5811,554,253,21,081,57
Filled/Rounded Rect5,094,122,181,650,871,34
Memory      
Allocation11,3211,318,586,4411,235,55
Fill2,021,091,3410,831,05
Move1,270,950,770,640,350,9
Text11,1211,789,056,941,353,77

Коммуникатор оснащен огромным по меркам КПК объемом памяти — 128 Мб ОЗУ, 126 из которых доступны пользователю, плюс 14,57 Мб энергонезависимой флэш-памяти.

Эта флэш-память пригодна не только для хранения файлов, но и для записи контактов, событий, задач, для чего предусмотрена утилита Сохранение в ППЗУ (Permament Save).

Bluetooth
В отличие от iPAQ (например, h2210) и некоторых других «синезубых», в i-mate отсутствует программа управления Bluetooth-соединениями, так называемый Bluetooth Manager. I-Mate может найти Bluetooth поблизости и «спариться» с ним, но дальше все зависит только от его партнера. Например, «спаривание» с ноутбуком позволяет последнему использовать i-mate как сотовый модем, но развернуть сеть и, например, выйти в Интернет через подключенный к локальной сети ноутбук не получится. Как не получится и «пошарить» по его файлам :) Это второй недостаток i-mate — программный.

В принципе можно подключить Bluetooth-гарнитуру (в i-mate есть соответствующий профиль), но с попавшейся под руку Sony Ericsson HBH-30 мой «подручный» сотрудничать не стал. Несмотря на то, что устройства «спарились» успешно, переключения вызова на гарнитуру не происходило. Говорят, что работает гарнитура HBH-60, и еще несколько комбо-наушников менее известных производителей.

А вот «спаривание» по Bluetooth с GPS-приемником Holux произошло более успешно, но лишь после установки специального «патча», написанного немецкими программистами (Pocket Bluetooth Tools для КПК, в которых используется стэк Microsoft Bluetooth).

Далее пользовалась карта Москвы работы «Киберсо», и получилась весьма удобная, хотя и недешевая, беспроводная система навигации.

Телефон
Мало чем отличается от версии PocketPC Phone Edition 2002.

Включается и выключается пиктограммой антенны на верхней панели.

Вы можете набрать номер или отправить SMS прямо из Контактов. Есть журнал исходящих и входящих вызовов, выбор мелодий. Телефон доступен во время GPRS-соединения. Но входящий вызов прерывает работу плеера Windows Media Player и не восстанавливает воспроизведение по окончании разговора.

Камера
0,3-мегапиксельный CMOS-сенсор. Казалось бы, такой же слабенький, как у множества фототелефонов и фото-КПК. Но благодаря аппаратной поддержке процессора PXA263, качество видеосъемки вызывает если не восторг, то глубокое уважение к создателям i-mate. Если приноровиться и не делать резких движений, полноэкранное видео с разрешением 240х320 получается очень недурственным, сглаженным, почти без рывков. Чего, к сожалению, не скажешь о фотоснимках. Судите сами. Фотографии были сняты с разрешением 640х480 и уменьшены вдвое.

i-mate кодирует видео в MPEG-4, записывает с расширением .mp4, при желании его можно посмотреть на большом ПК (используя популярный набор аудио- и видеокодеков K-Lite Codec Pack). 15 секунд записи занимает 350 Кб памяти. Конечно же, размер записи уменьшается при съемке с разрешением 144х176 или 96x128 точек.

Дополнительные приложения
Кроме стандартных приложений, входящих в состав операционной системы Windows Mobile 2003 for PocketPC Phone Edition (PocketPC 2003), в постоянную память i-mate установлено несколько полезных программ: Беспроводный модем (Wireless Modem), Камера (Camera), Альбом (Album), Менеджер SIM (SIM Tool Kit), Создание MMS (MMS Composer), Резервная копия (xBackup), Фотоконтакты (Photo Contacts). И, Телефон (Phone), разумеется.

Настройки
В окне настроек вы можете включить систему автоматической регулировки громкости при записи на диктофон (Microphone AGC), заблокировать кнопки от случайного включения (Button Lock), настроить Bluetooth (Bluetooth Settings), узнать технические характеристики i-mate и посмотреть общее время входящих и исходящих звонков (Device Information), изменить сигналы вызова (Add Ring Tone), выбрав любой файл WAV или MIDI, который будет доступен для мелодий в приложении Телефон, сохранять контакты, встречи, задачи и настройки соединения в энергонезависимой памяти (Permament Save).

Интернет, GPRS
С настройками для доступа в Интернет через сервис GPRS справятся даже дети и далеко зашедшие в годах. Достаточно ввести название точки доступа (APN) и в некоторых случаях адреса DNS.

Настройки можно найти на сайтах сотовых операторов. В Москве услуги GPRS предоставляют МТС, Би Лайн, Мегафон.

 МТСБи ЛайнМегафон Москва
APNinternet.mts.ruinternet.beeline.ruinternet.msk
DNS213.87.0.1194.67.2.114
Alt DNS213.87.1.1194.190.195.66

Если Интернет все равно не доступен, поэкспериментируйте с настройках GPRS (GPRS Setting), где можно изменить способ идентификации (PAP или CHAP) и выбрать класс GPRS — 8 (4 входящих канала + 1 исходящий) или 10 (3+2). В сети МТС прекрасно работал PAP и класс 8.

На случай если вы окажетесь вне зоны обслуживания GPRS, i-mate можно заранее настроить на передачу данных через GSM (CSD Line Setting). Конечно, обойдется такая связь гораздо дороже, потому как платить придется по тарифам голосовой связи, но се ля ви, как говорится, особенно в России.

Мобильный Интернет, это песня о счастье. Я пользовался услугами МТС и остался очень доволен — в ближайшем Подмосковье скорость передачи временами доходила до 84 Кбит/с, а стоимость мегабайта информации составляет 31 цент (с учетом налогов) днем и 21 цент — ночью, в выходные и праздники.

Я скачивал из Интернета книги и видеоролики. Сразу после загрузки бесплатный медийный плеер PocketMVP показывал мне видео, такой же бесплатный Haali Reader открывал текст в ZIP-архиве (но, к сожалению, не читал его вслух :).

Время работы
От зарядного устройства i-mate заряжался 2 часа, через USB-порт большого компьютера — чуть дольше. Со всеми включенными радиопередатчиками и подсветкой на среднем уровне i-mate проработал от силы 2 часа (Bluetooth в режиме поиска, GPRS, телефон). Потом, после перезарядки, его хватило на 3 часа работы без Bluetooth, но в сети GPRS. С одним включенным телефоном он продержался 4 часа (по данным, собранным программой AE Uptime). Надо сказать, что я нещадно эксплуатировал своего «подручного» — звонил, бродил по Интернету, снимал и смотрел фото и видео, получал и отправлял почту, сидел в «аське», возился с органайзером.

Русификация
После «жесткой» перезагрузки (кнопка включения + reset) i-mate восстановил родной английский интерфейс, но возможности ввода русского текста не утратил, т.к. русификатор в моем экземпляре был установлен в энергонезависимую память (ПЗУ). Если вы захотите вернуть русские названия программ, дней недели, системных сообщений и проч., откройте настройки языка и включите русский интерфейс.

Синхронизация с ПК
Крэдл — очень симпатичная вещица (она же «люлька», «галоша», «подставка») оборудована стандартным USB-разъемом для соединения с ПК, разъемом для зарядки дополнительного аккумулятора и гнездом для адаптера питания. В комплекте есть переходник, позволяющий заряжать i-mate от адаптера через порт синхронизации. Но потребуется некоторая сноровка, чтобы вставить i-mate в крэдл с первого раза :)

В комплект входит отличный футляр с клипсой для ношения на поясе, в котором i-mate помещается в крэдле. Футляр не мешает работе с камерой.

Сугубо личное мнение
Я бы купил контракт без абонентской платы и пользовался i-mate не иначе как для мобильного доступа в Интернет, получения электронной почты, коротких и мультимедийных сообщений и, конечно, для болтовни по ICQ. На мой взгляд, использовать i-mate как сотовый телефон не совсем практично, даже с гарнитурой Bluetooth. Впрочем, это дело вкуса :) В любом случае, i-mate — самый мощный на сегодня карманный компьютер с беспроводными возможностями (особенно, если докупить карту Wi-Fi).

Достоинства
128 Мб памяти + 14,5 Мб энергонезависимой памяти
Сотовый GSM-телефон
Прекрасный экран
Передача данных через GPRS и Bluetooth
Профиль Bluetooth для гарнитуры
Громкий звук через динамик

Недостатки
Движок регулировки громкости (хотелось бы колесо прокрутки)
Отсутствие Bluetooth Manager

Технические характеристики (по данным производителя):
Операционная система: Windows Mobile 2003 for Pocket PC Phone Edition
Процессор Intel XScale PXA263, 400 МГц
Дисплей: 3,5” по диагонали, 240х320, трансфлективный, 65 536 цветов
Память ОЗУ: 128 Mб
Память ПЗУ: 32 Mб + 16 Мб флэш-ПЗУ для данных пользователя (доступно 14,57 Мб)
Слоты расширения: SDIO/MMC
Звук: Динамик, гнездо для стереонаушников или hands-free (2,5 мм)
Ввод информации: фото- видеокамера (640x480), виртуальная клавиатура, микрофон
Коммуникации: Bluetooth class 2, GSM 900/1800/1900 MГц, GPRS Multi-slot Class 10 (4+1 или 3+2), USB, IrDa SIR
Аккумулятор: Сменный, Li-Ion, 1200 мАч; 2,5-3,5 ч в режиме разговора, 160 ч в режиме ожидания, 12 часов в режиме работы КПК
Размеры: 129 x 69 x 18 см
Вес: 190 г.

В Москве i-mate продается по средней цене $1200 в розничных сетях компаний «Вобис», «ABC-телеком», «Мобильные советы», «МакЦентр».



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров