Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Декабрь 2003г.
--
8 Декабря 2003г.

MiTAC Mio 339 PocketPC

автор: Kengurator
версия для печати

Тайваньская компания MiTAC, создавшая концепт-дизайны карманных компьютеров для таких фирм, как NЕС, Yakumo, ViewSonic, Rover Computers, «Версия», выпустила модель с цифровой камерой еще летом 2003 года. MiTAC Mio 339 стал едва ли не первым представителем клана PocketPC, оснащенным этим весьма полезным приспособлением, как и его «двоюродный брат» ViewSonic V36 :)

 

Mio 339 весит всего 120 г, из-за чего кажется каким-то несерьезным, детским что ли. Прямоугольный пластмассовый корпус с немного закругленными краями выкрашен в светло-бежевый цвет. Дизайн довольно аскетичный, нет никаких излишеств, кроме чуть-чуть более темного, чем цвет корпуса, обрамления дисплея. Да металлизированные аппаратные кнопки на лицевой панели вспыхивают при нажатии синим цветом. Надо сказать, что такое украшение присуще многим устройствам тайваньских мастеров, например, смартфону Mio 8380 или NEC MobilePro. Вероятно, подсветка клавиш помогает нащупывать их в кромешной темноте :). Если не желаете понапрасну жечь батарею, отключите подсветку клавиш в программе Настройки/Система/Mitac Utility/WakeUp).

Традиционные кнопки запуска приложений и удобный джойстик с функцией ввода расположены под дисплеем. По умолчанию кнопки открывают Заметки, Контакты, Календарь, Задачи. Слева от кнопок виднеется микрофон.

Над дисплеем расположены два индикатора, похожие на семена или листики лаврушки. Оранжевый цвет первого отражает процесс зарядки аккумулятора, по окончании зарядки он меняет цвет на зеленый. Второй замигает красным цветом, когда сработает оповещение, например, о встрече.

Слот расширения SD/MMC, инфракрасный порт и пенал для пера находятся на верхнем торце. На нижнем торце расположены разъем для связи с большим ПК (в комплект входит крэдл с USB-интерфейсом) и гнездо для подключения адаптера питания.

Перо телескопическое, двухсекционное, в пенале «сидит» прочно, и трудно представить, что оно потеряется.

На левом торце находится кнопка включения/выключения компьютера и подсветки экрана, под ней — кнопка записи голосовых (текстовых и рукописных) заметок (Notes), еще ниже — разъем для наушников (они поставляются в комплекте).

Заднюю панель украшает зрачок камеры и вспышка. Здесь же находятся: кнопка «мягкой» перезагрузки (Reset) и аккумуляторный отсек, прикрытый тонкой пластмассовой крышкой. В отсеке — сменный аккумулятор емкостью 900 мАч. Компьютер снабжен встроенным резервным аккумулятором, который поддерживает питание памяти ОЗУ во время замены основной батареи.

Отсек открывается с помощью движка, расположенного на правом торце. В самом верху батарейного отсека находится переключатель «OFF-ON», отключающий аккумулятор. При выключении автоматически происходит «жесткая» перезагрузка компьютера (hard reset) с удалением всей информации пользователя и программ, за исключением основных приложений, установленных во флэш-памяти ПЗУ. На задней панели также расположена пластиковая накладка синего цвета, не дающая Mio скользить по столу.

Камера (MioCam)
Узнав, что цифровая камера Mio 339 оборудована вспышкой, я решил, что качество съемки будет на высоте.

Но я ошибся. Толку от вспышки почти нет, светит она от силы на 40 см, и даже на этом расстоянии не способна достаточно осветить объект съемки. Чаще всего на снимке получится именно то, что вы видите на экране, который и служит видоискателем.

0,3-мегапиксельный CMOS-сенсор делает снимки с разрешением 640х480 точек и снимает видеоклипы с разрешением 320х240 и 176х144 (окружающий звук тоже записывается).

Фотографии сохраняются в стандартном формате .jpg, видео — в формате .mpg, но ни один известный видеоплеер, кроме самого MioCam, его не распознает. Ни Windows Media Player, ни PocketTV, ни PocketMVP. Смотреть снятое видео можно только в Mio 339. Впрочем, слово «видео» мало подходит для определения последовательности сменяющих друг друга кадров, которые получаются при съемке в этом режиме :).

Камера работает в горизонтальном режиме экрана. Все действия можно выполнять джойстиком — от съемки до переходов в меню настроек. Выключается камера одновременно с КПК или кнопкой Exit.

Относитесь к камере как еще к одному способу ввода информации, наряду с диктофоном или рукописными заметками. Но не пытайтесь делать фотографии для Vogue или снимать видеоклипы для MTV — сильнейшее разочарование вам обеспечено.

MP3-плеер
Наряду со штатным Windows Media Player 9-й версии, который воспроизводит видео в форматах .wmv и .asf и музыку .wma и .mp3, в Mio 339 установлен еще один проигрыватель Mp3Player собственной разработки MiTAC. Он русифицирован, и сложности в управлении не представляет (да и какие могут быть сложности со стандартными кнопками воспроизведения, остановки, перемотки). Плеер оснащен 10-полосным эквалайзером с 17 предустановленными настройками воспроизведения музыки различных стилей — от блюза и рока до ска и классики.

Стереонаушники с пультом ДУ на проводе входят в комплект (пульт работает только с этим плеером).

Звук
У динамика достаточно громкий звук, чтобы не пропустить оповещение или включенный будильник, но музыку все-таки лучше слушать в наушниках :). Микрофон записывает голос вполне приемлемо, особенно, если установлена высокая скорость 172 Кбит/с с частотой дискретизации 44 КГц. Тогда запись получается очень чистой даже в полуметре от микрофона, но и места занимает куда больше, чем при стандартной настройке. Напомню, что качество звукозаписи можно изменить в Настройках ввода (Старт/Настройки/Личное/Ввод/Свойства/Формат записи звука).

Процессор и память
Приложение Mitac Utility/Smart Battery позволяет снижать скорость процессора — с 400 до 200 и до 100 МГц (похоже, именно с таким шагом, хотя частота явно не указана) или работать в автоматическом режиме, в котором я и тестировал Mio. Переключение между режимами требует перезагрузки. Кстати, перезагрузка занимает немало времени — около 18 с.

Немного цифр. Воспроизведение видео клипа в программе PocketMVP


Режим процессораПропущено кадровСредний FPS
Быстрый (400 Мгц)1024,51
Средний (200 МГц)9520,38
Низкий (100 МГц)26012,35
Авто9920,18

Компьютер оснащен 64 Мб основной памяти, 57,11 из которых доступно для записи файлов, установки приложений и хранения данных. К сожалению, ни одного байта энергонезависимой флэш-памяти из заявленных 64-х нам, грешным, не досталось :(

Экран
Трансфлективный экран стандартного размера (3,5 дюйма по диагонали), ярок не по батарейке, для работы вполне достаточно половины яркости.

Время автономной работы
Mio 339 пролежал 5 часов в режиме «ничегонеделания» с включенным дисплеем со средним уровнем подсветки. Заряжался почти 3 часа.

Затем я занялся фото- и видеосъемкой. За полчаса наснимал 200 кадров (пока палец не устал :), индикатор аккумулятора «упал» до 75%. Первое предупреждение о разряде аккумулятора появилось через 1 час 40 минут непрерывной деятельности (программа AE Uptime показала 42% заряда). Камера и Mp3Player отказались включаться уже на 30% (кстати, Windows Media Player и PocketMVP спокойно крутили видео едва ли не до последнего миллиампера/час). «Красное» предупреждение последовало через 35 минут (уровень зарядки упал до 14%). А еще через 35 минут Mio 339 выключился и до подключения адаптера питания мрачно показывал мне черный язык, т.е. черный экран :) Итого, 2 часа 50 минут. Совсем немного.

Дополнительное ПО
Кроме MioCam и Mp3Player производитель предлагает eBackup — программу создания и восстановления резервной копии основной памяти на карту SD или MMC, программу Picture Viewer для просмотра картинок и фотоальбомов и eMenu, помогающая группировать программы по вашему выбору.

Таким образом, Mio 339 может похвастать аж тремя программами для просмотра фото — штатная Картинки (Pictures), MioCam и Picture Viewer.

Крэдл
В комплекте с Mio 339 поставляется USB-крэдл для связи с ПК.

Очень легкий, такой же невесомый, как компьютер, оборудован разъемом для зарядки дополнительного аккумулятора и прозрачной «спинкой» для большей устойчивости Mio. К нему присоединен кабель с USB-разъемом и разъемом для адаптера питания на другом конце.

Плюсы:
Очень легкий
Сменный аккумулятор (однако, нет сведений о наличии усиленной батареи)
Встроенная камера
Удобный джойстик
Полная русификация приложений, в том числе не входящих в состав операционной системы

Минусы:
Малое время автономной работы
Низкое качество фото- и видеосъемки

Технические характеристики:
Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003
Процессор: Intel XScale PXA255 400 МГц
Дисплей: 3,5”, цветной TFT трансфлективный 65 536 цветов, 240x320
Основная память: 64 Mб
ПЗУ: 64 Мб (Flash ROM)
Слот расширения: Secure Digital
Коммуникации: USB, инфракрасный порт
Камера: 0,3-мегапиксельная CMOS встроенная камера со вспышкой
Батарея: Сменный Li-Ion аккумулятор 900 мАч
Размеры: 122 x 73 x 13 мм
Вес: 120 г (с батареей)

Компьютер MiTAC Mio 339 предоставлен на тестирование компанией Vobis Россия, которая продает его в своих салонах по цене $339.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров