Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2003г.
--
31 Июля 2003г.

Sony CLIE PEG-NZ90

автор: Кирилл Мелихов a.k.a. Lirik
версия для печати

Размеры этой машинки критичны для устройства, претендующего на звание «наладонного». Устройства, работающие на операционной системе Palm, всегда считались идеалом миниатюризации, и микрокомпьютерам под управлением Windows CE всегда было к чему стремиться. Но время идет, многое меняется. Благодаря новым технологиям, система Palm совершенствуется.

Данная модель Sony CLIE явно нацелена на людей, не испытывающих проблем с ношением 300-граммового устройства. Ну что ж, попробуем понять, насколько масса и размеры, а так же цена (на сегодняшний день — это самый дорогой CLIE) компенсируются начинкой и удобством использования.

К большому плюсу отнесем экран. Он великолепен. Разрешение 480х320, при этом яркость и насыщенность восхищают. Сама машинка выполнена в виде «раскладушки». В разложенном состоянии можно использовать встроенную клавиатуру. При этом объектив камеры смотрит на пользователя. Экран поворотный. Развернув его на 180 градусов, машинку можно сложить. Экран закроет клавиатуру, и в таком положении с машинкой можно работать как с бесклавиатурным «Палмом». При этом объектив повернут от пользователя, и экран выступает в роли видоискателя. Тем, кто видел или пользовался машинками младших серий (например, NX), глядя на NZ90, станет понятно, что экран у NZ90 сделан по другой технологии. Положив рядом NX и NZ, предпочтение отдаешь NZ90. Правда, есть и нюансы... На мой взгляд очень узкий диапазон регулировки подсветки. Т.е. возможный минимальный уровень значительно завышен. При этом энергоаппетит у экрана, по-видимому, выше, чем у серии NX. Тестов я не проводил, но субъективно — расходует энергию NZ90 быстрее, чем младшие NX. Возможно, что, имея меньший уровень подсветки экрана, NZ90 мог бы работать подольше. Но часов на 5 без использования Bluetooth и ИК-порта с минимальной подсветкой рассчитывать можно.

Кстати, именно наличие встроенного адаптера Bluetooth выгодно отличает эту модель от младшей серии NX. Конечно, и к NX можно приобрести Bluetooth-карточку формата Memory Stick. Но работать будет не так удобно, как со встроенным адаптером Bluetooth, да и стоимость «фирменной» карточки не радует (по сравнению с возможным приобретением карт CF или SD для других устройств. Sony CLIE могут использовать внешние Bluetooth модули только формата Memory Stick.). Правда у Sony есть еще одна модель со встроенным Bluetooth — TG-50. Но у TG-50 нет встроенной камеры и слота расширения Compact Flash. Встроенный модуль Bluetooth позволяет без проблем синхронизироваться с компьютером, правда скорость невелика, т.к. компьютер будет воспринимать данное соединение как соединение по COM-порту. Т.е. стандартная синхронизация по USB происходит гораздо быстрее. Также можно выходить в Интернет, используя телефон с Bluetooth, получать, редактировать и отправлять почту и SMS (при наличии дополнительных программ), активизировать набор номера на сотовом телефоне из записной книжки PDA. Bluetooth активизируется и выключается через меню настроек, как и инфракрасный порт, т.е. программно. К серьезному минусу Bluetooth в Sony можно смело отнести отсутствие поддержки сервисов типа FTP (File Transfer). Зато в пользу «пальмовых» — быстрая работа Bluetooth-менеджера и быстрый коннект (значительно быстрее, чем на всех моделях PocketPC). ИК-порт имеет боковое расположение. Достаточно мощный, можно использовать NZ90 как пульт управления бытовой техникой.

Про слот CF чуть позже, а вот про камеру — прямо сейчас. Итак, камера в NZ90 уже вполне «взрослая». 2 мегапиксела позволяют распечатывать фотографии размером 10х15 см с вполне приемлемым качеством. Наличие встроенной вспышки опять же говорит о серьезности аппарата. Оптического «зума» нет, но это и не удивительно — все же это PDA а не фотоаппарат. Зато объектив закрывается шторкой. При съемке возможен выбор различных настроек, есть несколько предустановленных уровней баланса белого (есть и автоматическая настройка), можно выбрать разрешение (максимально 1600х1200) и степень сжатия JPEG. При максимальном разрешении и минимальной степени сжатия, размер файла составляет 780-800 Кб. Вспышка, несмотря на 3 уровня мощности, максимально «бьет» на полтора метра. Зато есть режим предупреждающей вспышки — для устранения эффекта «красных глаз».

Камера получилась энергоемкой. На запуск камеры уходит порядка 5-8 секунд. При этом аккумулятор должен быть заряжен как минимум на 80% (если вы планируете снимать со вспышкой). Если аккумулятор полностью заряжен, то после включения камеры вас может удивить информация о заряде батареи — 35-45%. При этом минимальный уровень заряда батареи, при котором компьютер позволяет использовать вспышку, составляет 35% (это уже после включения камеры, а при изначальном заряде в 35% он вообще не позволит запустить камеру). Правда, производитель выпустил обновленный драйвер для камеры, но в моем случае установка обновления ничего не изменила. А снимки радуют. Кстати, снимать фотографии можно как на карточку памяти, так и в память PDA. А вот снять видео (максимальное разрешение 160х160) или записать на диктофон без карточки памяти уже не удастся. Так что, покупая машинки серий NX и NZ, будьте уверены, вам придется раскошелиться на Memory Stick.

Что касается слота расширения CF, так Sony не планировала использование данного стандарта для работы с картами памяти. У Sony есть Wi-Fi модуль стандарта CF, именно под него и был сделан слот расширения. Но сторонним производителем был разработан драйвер, который хоть и с некоторыми неудобствами, но позволил использовать карты памяти CF различных производителей. При стоимости драйвера в 27 долларов, выигрыш по стоимости за мегабайты, конечно, на стороне CF. Вместо одной карточки Memory Stick, как правило, можно купить карту CF в два или более раз превосходящую MS по объему. По всей видимости, спохватившись, Sony выпустила свой драйвер для новых моделей (NX73 и NX80), его же можно установить и в NZ90. Есть определенные ограничения по возможности использования карточки памяти, но все же... В Интернете также есть информация о наличии драйвера, позволяющего использовать периферийные устройства стандарта CF (модемы, GPS и т.д.).

Клавиатура рассчитана на работу двумя большими пальцами, удерживая машинку обеими руками. Клавиш мало для нормального маркировки русских букв. Но ведь есть альтернатива — клавиатура, появляющаяся в области граффити, ну и сама граффити. Еще один серьезный плюс по сравнению с моделями NX — клавиши вызова приложений продублированы на экране (т.е. ими можно пользоваться, когда машинка сложена, и клавиатура недоступна). Все клавиши работают четко, но в динамичных играх ими пользоваться сложно, т.к. они утоплены в корпус.

Диктофон пишет с хорошей чувствительностью. Больше про него ничего сказать не могу. Клавиша вызова расположена удобно.

Jog Dial — фирменное изобретение Sony (могу ошибаться) — колесико прокрутки с функцией выбора — стало уже стандартом для устройств этого производителя. Работать с ним удобно. Особенно часто я им пользуюсь при чтении книг и пролистывая экран в других приложениях.

Корпус выполнен из пластика. Покрыт темно серой краской «металлик». В итоге получаем полное впечатление, что корпус металлический. Несмотря на качественное покрытие рекомендую купить чехол для сохранения внешнего вида машинки. Также советую пользоваться защитными пленками для экрана.

Стилус мне не понравился. Он крепится сбоку и постоянно теряется при попытке его достать — ведь его местоположение меняется в зависимости от того, как вы повернули экран. Он то слева, то справа... Сам стилус состоит из трех частей. Металлическая трубка, покрашенная в черный цвет, и два наконечника. Передний — для работы по экрану, а задний, если его развернуть, нужен для нажатия на утопленную в корпусе кнопку перезапуска системы.

NZ90 укомплектован наушниками и дистанционным пультом управления MP3-плеера. Пульт расположен на проводе, снабжен защелкой для крепления на одежде. Звук превосходный. Немаловажно, что NZ90 может воспроизводить музыку в фоновом режиме.

Самым большим минусом является расположение коммуникационного разъема, из-за которого конструкторы «состряпали» неудобный крэдл. Процесс установки машинки в крэдл выглядит примерно так — открываете резиновую заглушку на разъеме и, тщательно выравнивая, устанавливаете машинку в крэдл. Малейший перекос — нет контакта... Сняв машинку, не забудьте закрыть разъем. Машинки серии NX держатся в «седле» куда уверенней.

Из плюсов — видеовыход на телевизор. Провода в комплекте.

Таким образом, приобретая Sony CLIE PEG-NZ90, вы получаете несколько устройств в одном. Достаточно мощный PDA, работающий на современном 200 Мгц процессоре Intel XScale PXA250 под управлением Palm OS 5, неплохая цифровая камера начального уровня, цифровой диктофон, MP3-плеер. На мой взгляд, все это компенсирует недостатки типа больших размеров и массы по сравнению с другими PDA.

Технические характеристики:
ОС: Palm OS 5.0
Процессор: Intel XScale PXA250
Частота процессора: 200 МГц
Тип батарей: Lithium-Ion Polymer аккумулятор, съемный, 1200 мАч
Количество батарей: 1
Объем ОЗУ: 16 Мб (доступно 11)
Объем ПЗУ: 16 Мб
Тип экрана: TFT цветной, трансфлективный
Разрешение экрана: 320 х 480 пикселов
Количество цветов: 65 536 цветов
Подсветка: Есть
Экранный ввод: Сенсорный экран/ручка
Тип клавиатуры: Встроенная
Порты ввода/вывода: USB, IrDA
Слоты расширения: 1 — Memory Stick, 1 — CompactFlash
Размеры: 142 x 76 x 23 мм
Масса: 290 гр.
Коммуникационные возможности: USB (кредл, для подключения к ПК), Bluetooth, инфракрасный порт (IrDA 1.2), Wi-Fi (опционально)
Мультимедиа: 2-мегапиксельная камера (поддерживает запись видео в формате MPEG-4 с разрешением 160x112, фото с разрешением 1600x1200), микрофон (запись звука в формате ATRAC3/MP3/ADPCM), МР3-плеер, диктофон, стереовыход на наушники.
Рукописное распознавание: Graffiti
Связь с настольным ПК: через USB, IrDA, Bluetooth
Дополнительная периферия: Карты Wireless LAN card, карты памяти Memory Stick, карты памяти CF (при наличии драйвера).
Встроенные приложения: Audio Player, CLIE Album, CLIE Camera, CLIE Mail, CLIE Memo, CLIE Paint, CLIE Remote Commander, CLIE Viewer, Flash Player 5, Image Converter v.1.0 (для ПК), Memory Stick Backup, Memory Stick Export v.1.1 (для ПК), Memory Stick Files, Memory Stick Import, Movie Player Movie Recorder, PictureGear Studio (для ПК), PhotoStand, Photo Editor, SonicStage LE v.1.5 (для ПК), Sound Converter v.1.0 (для ПК), Sound Utility, Voice Recorder, World Alarm Clock.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров