Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2003г.
--
21 Июля 2003г.

Как я путешествовал по Европе, ведомый TomTom Navigator2

автор: Тимур Цедик
версия для печати

Друзья, навигатор для автопутешественника — это инструмент, значение которого невозможно переоценить. Перед отпуском я приобрел собственно TomTom и комплект карт Западной Европы в немецком Интернет-магазине и с оказией (к сожалению, немцы, как правило, не возят в Россию) мне привезли две коробочки с дисками. К сожалению, проверить прямо сразу на месте как это все функционирует оказалось невозможно, так как карты России, естественно, в списке доступных карт не было и для того, чтобы попасть в зону покрытия, мне было необходимо пересечь братскую Польшу.

Зато как торжественен был момент, когда попав на территорию Германии, я, заехав в первый же придорожный съезд, водрузил GPS-приемник на крышу, подключил все кабели и через минуту увидел себя на карте, стоящим на глухом ответвлении дороги ;)). Круто. Работает. Радости не было предела.

Следующий шаг — установить пункт назначения. Мне порекомендовали очень хорошую гостиницу, но у приятеля не было при себе ее адреса ;(. Но ведь у меня TomTom ;). Элементарно, иду в поиск Point of Interest, выбираю тип — отель, далее — название, далее еще пара кликов и пункт задан. Чудеса, да и только, едешь на машине, а твой «иПак» сам тебе говорит «Поверните направо», «Поверните налево», «Держитесь левой стороны», «Держитесь правой стороны» и т.д. и так до самой двери гостиницы. Приехали. УРА!!! Таким образом мы исколесили немалую часть Европы, посетив Амстердам, Утрехт, Париж и еще много-много разных городов больших и маленьких.

В адресной базе TomTom занесены улицы с точностью до номера дома (!!!). То есть когда наши друзья в Утрехте сбросили мне в виде SMS свой домашний адрес, я просто набрав его у себя на карманнике — получил подробнейший маршрут со всеми инструкциями и приехал прямо к подъезду, причем умная машина знает, по каким улицам в какую сторону можно двигаться и никогда не выведет меня туда, проезд куда запрещен. Кроме того, даже если я чего-то не понял, или не успел перестроиться, или улица перекрыта для ремонта и я проехал рекомендуемый поворот, то система не теряется — за пару секунд маршрут пересчитывается с этой точки, и я сразу слышу новую голосовую инструкцию по поводу того, куда мне нужно повернуть на следующем светофоре.

И это еще не все. В любой момент можно дать команду «Navigate to» > «Point of Interest» > а здесь можно выбрать одну из нескольких десятков категорий, таких как заправочные станции, автосервис, отели, больницы, аптеки, магазины и еще много всего, после чего выбираешь один из списка предлагаемых конкретных точек, и TomTom выведет тебя непосредственно на место. К примеру, в дороге нам потребовалось найти аптеку. Навигатору была дана команда и была выбрана ближайшая к текущему месту аптека. TomTom подвел нас к съезду с автобана (кстати, о предстоящем съезде с автобана навигатор предупреждает более чем за километр, а при езде по городу — о повороте — за несколько сотен метров), а далее повез нас по каким-то маленьким локальным дорожкам, налево, направо, налево. В общем, объяснить на пальцах как туда проехать было бы невозможно ;))).

И это еще не все. Мой комплект состоит из шнурка, который включается в прикуриватель, а дальше раздваивается, и один конец идет к приемнику, а второй — к компьютеру, т.е. коммутация такова, что приемник запитывается только от автомобильной сети и вне автомобиля связка не работает. Поначалу, меня это расстроило, но я нашел как очень эффективно использовать навигатор для пеших прогулок, даже в офф-лайне (в спутниковом офф-лайне ;))). Гуляли мы следующим образом — парковали машину, а затем, искали в навигаторе интересующую нас достопримечательность, выбирали тип маршрута — пешеходную прогулку — и получали список подробных инструкций такого типа: 300 метров по улице такой-то, поворот налево на улицу такую-то, далее двести метров и так до цели. В Париже, мы за один день нагуляли более 10 км ;))). И еще интересный момент — когда я выключаю машину — на экране навигатора остается специальный GPS курсор в том месте, где был последний раз сигнал. Таким образом, мне даже не надо запоминать, где я бросил свое авто;)))). Опция — супер, особенно в незнакомом огромном городе. Плюс — способ найти себя после долгой прогулки куда глаза глядят. Способ следующий — идешь, гуляешь, заходишь в магазины, кафе, рестораны, кафе, а когда надо идти к машине — просто подходишь к ближайшему перекрестку и вводишь в навигатор перекресток двух улиц и через секунду ты видишь себя на карте, после чего надо лишь задать как точку назначения — точку последнего GPS сигнала — и вуаля. В двух словах, к примеру, в Париже без навигатора я бы повесился уже в первый день ;).

Единственное, что расстраивает — это то, что карт России пока нет даже в планах ;)).





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров