Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2003г.
--
11 Июля 2003г.

Оболочка BeShell для Casio BE-300

автор: Петр Мушников
версия для печати

Недавно на сайте www.be-300.ru появилась новая оболочка BeShell 0.9. Ее авторы обещали интерфейс Pocket PC, а также дополнительные библиотеки, позволяющие запускать программы для PPC.

Сейчас вы можете скачать две версии этой оболочки (build 5 и build 7), однако они «весят» по 6,5 Мб каждая. Стоит ли скачивать такие большие файлы? Постараюсь рассказать о своих впечатлениях от общения с этим продуктом.

Интерфейс
Интерфейс похож на Pocket PC(особенно в build 7, скин PPC2002), однако вы можете его изменить, загружая различные скины. Их порядка 7-ми в пятой версии и 9-ти в седьмой. Одной из особенностей является возможность перемещения панели задач с верхней части экрана на нижнюю. Все остальное напоминает экран Today в PPC (это при загруженном скине PPC2002, или BeShell).

Примеры приложенных скинов (PPC2002 и Deck)

Вы можете добавлять свои иконки (большие и маленькие). Самый неприятный «баг» — окно с датами иногда дезинформирует. То не появляется, то не стирается с экрана какая-нибудь дата. Это очень неприятно, но после reset’a все встает на свои места.

Управление
С помощью утилиты BeHotkeys вы можете привязать две программы к каждой кнопке, на один и два клика. Мало того, теперь можно легко и быстро привязывать к кнопкам команды, типа «start», «cut», «paste», «move». Это создает удобство при работе с файловым менеджером и дает возможность работать на КПК одной рукой. Правда к этому управлению надо привыкнуть, это занимает достаточно много времени, но потом вы сможете быстро, одной рукой управлять вашим КПК.


BeHotkeys с функцией DblClick


Control Panel взята из Xpod’a.

Благодаря этой и другим утилитам, например, Tweak, System Status, PeInfo (утилита, позволяющая определить, может ли работать какая-либо программа на BE-300, проверяет наличие необходимых библиотек), Mem Adjust и других, работ на КПК стала еще более легкой и удобной.

Эту картину дополняет хороший многофункциональный PPC File Manager. Единственным его недостатком, я считаю, является отсутствие кнопки «Paste Shortcut». По-моему, неудобно вначале создавать Shortcut, потом перетаскивать, да еще и переименовывать.


Файловый менеджер

Предустановленное ПО
В него входит стандартный набор — Contacts, Notes, Tasks, Calendar, Mail, Notepad, Explore, ActiveSync. Большого разнообразия нет, но есть все необходимое. Есть некоторые приложения, которые я почти сразу удалил. Благодаря этому освободилось достаточно памяти, чтобы установить полезные дополнительные программы.

Один из первых «глюков» я заметил в работе приложения Mail. В build 5, сразу после его запуска, вам предлагают создать новую учетную запись, но вместо окна, в котором можно выбрать соединение, сразу вылетает окно Connections, даже если соединение уже создано. После создания нового соединения Mail «вылетает». При последующих его запусках все повторяется. И вообще, подключиться к Интернету через ПК мне так и не удалось.

Еще один «баг» с будильником. В build 5 будильник часто не устанавливается, не отключается и иногда не переводит время звонка (по умолчанию ваш КПК будет будить вас в 4:00). Но в build 7 это исправлено.

Не всегда работает кнопка закрытия активного приложения на панели задач.

Радует многообразие утилит. Хотя их и меньше, чем в Epod`e 2.2, но все же значительно больше, чем в Xpod’e. Из них хотелось бы отметить Casio ControlPanel, BeHotkeys, ControlPanel, Mem Adjust, Top Menu. Утилита Top Menu показывает программы, которые находятся только на карточке, но, в отличие от предыдущих версий, исправно их запускает.

Программы
Теперь самое вкусное. Как и обещали разработчики, большинство программ Pocket PC для процессоров MIPS, действительно идет. Я выбрал несколько программ для Pocket PC и посмотрел, какие программы запускаются или не запускаются под BeShell и EpodXP 2.2. Вот какие результаты получились.

ПрограммаEpodXP2.2BeShell
Peter’s Viewer++
ICQ v1.0 for Pocket PC+
Web To Go Mobile Internet+ (из 2 приложений работает только одно)
Power Store++
Flash light++
Pocket Slide Show+
Pocket Tunr+(работает с ошибками)+


Наконец-то нормальный ICQ


Power Store удобнее и информативнее предустановленных аналогов

Советую установить Pocket Slide Show (программа для просмотра презентаций PowerPoint) и Power Store (показывает заряд батареи и количество свободной памяти).

Жаль, что все 3D actions, которые я устанавливал, либо не шли, либо ужасно тормозили. Но что вы хотите от 166 МГц?

Резюме
В общем, BeShell не идет в сравнение ни с одной другой оболочкой для BE-300 (перепробовал почти все, кроме Linux, она на очереди). Она не только дает интерфейс PPC, но и добавляет недостающие библиотеки. После установки BeShell’a вы сможете вполне уверенно выбирать программы и игры, написанные не только для BE-300, но и для PPC с процессором MIPS. Но при этом хочу напомнить, это не Pocket PC, не все программы должны идти (разработчики дают цифру 70%). Учитывая это, не советую скачивать требовательные к памяти и быстродействию процессора программы. Желательно, чтобы файлы были не сильно большого размера (до ~3 Мб) и со средней графикой. Тогда вы получите настоящее удовольствие от этой замечательной оболочки.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров