Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июнь 2003г.
--
25 Июня 2003г.

Амадины Гульда с острова Формоза

автор: Таксидермист
версия для печати

Вчера (24 июня 2003 г), на пресс-конференции, ViewSonic представила множество довольно новых продуктов, в частности TabletPC и PocketPC. V35 новинкой не назовешь, а вот V36 я помацал не без интереса. Фотоаппарат увы не захватил, так, что фоток нет, но зато дивайс помучил основательно. [Прим. Handy.Ru: можете полюбоваться, как он выглядит в женской руке по версии сайта-производителя.]


Вердикт (сразу, чтобы не томить нетерпеливых) — если он будет стоить долларов 350 — не более! — то будет интересен.

Агрегат отличается как техническими параметрами, так и конструкцией — это первый КПК на базе PocketPC (как минимум из тех, что попадали в нашу страну), оснащенный цифровой камерой. Были такие модели на Symbian (Nokia 7650/3650), были на PalmOS (Zire 71) — но среди «покетов» он первый.

Что до технических параметров, то тут все в общем понятно и интересного немного (а то что есть, несомненно скоро будет всячески обсосано на наших форумах). Работает под управлением PocketPC 2003 — а ее недостатки всем тоже уже известны.

Особенности же машинки как таковой — наличие сменного аккумулятора, камеры, неплохой дисплей. И надо сказать, ее габариты — V36 примерно в 1,2 раза крупнее и раза в полтора тяжелее предшественника. О переноске машинки в кармане рубашки можно забыть, тяжелый как iPaq.

С точки зрения работы с агрегатом ничего необычного, «покет» как «покет». Есть небольшие отличия, но естественно ничего супероригинального.

Работа с цифровой камерой организована довольно просто, запускаем программу управления фотоаппаратом и смотрим на экран, понравилось — жмем пиктограмму, снимаем. От, скажем, Zire 71 процесс отличается в основном тем, что места на экране много и поэтому кроме видоискателя остается место для множества разнообразных «органов управления». Есть вспышка, качество снимков на экране устройства кажется вполне приличным, на ЖК-мониторе ViewSonic тоже ничего. Объектив, увы, ничем не прикрыт и, надо сказать, наличие камеры на пользу дизайну не идет, кажется, что какой-то типичный китаец припаял к машинке камеру примерно теми же кустарными методами, которыми пользуются умельцы в московских полуподвалах. Разрешение камеры — 0,3 мП. Кстати, управление камерой организовано фантастически неудобно, понять что и как в запутанном интерфейсе программы управления так же сложно, как и сориентироваться в меню большинства цифровых фотоаппаратов. Качество снимков — так себе, хуже, чем у Zire 71.

Модель оснащается сменным аккумулятором — тут можно только похвалить конструкторов, наконец-то китайцы стали перенимать правильные идеи о конструкции КПК, глядишь, еще лет пять и начнут делать устройства на батарейках. Судя по часовому тесту (да, да, я знаю, что это мало) — проблем не предвидится, если не пользоваться камерой, и тем паче, вспышкой. Десяток снимков с вспышкой подсадил аккумулятор примерно на треть, так что владельцам агрегата придется проявлять осторожность.

Кстати, по ходу дела был замечен «баг» — попытка нажать на клавишу звукозаписи при активной камере закончилась крахом системы, пришлось «резетить», и в процессе выяснилось, что для этого придется откручивать головку пера, просто пером как раньше нажать ее нельзя. Кнопка жесткого сброса теперь скрыта в нише аккумулятора, а не торчит вызывающе на задней панели.

Экран — явно лучше, чем у RoverPC P3+, с которым я его сравнивал, хотя ClearType не работает (проблемы с ориентацией матрицы). Сказки, которые распространяли отдельно взятые сайты о том, что у V36 разрешение будет чуть ли не 640x480 — сказки и есть, стандартные 320x240 (возможности поворота экрана тоже не замечено, хотя может быть плохо искал).

P. S. Кстати, судя по презентации ViewSonic, можно ожидать появления модели с интегрированным Wi-Fi, Bluetooth и пр. — этакий ответ iPAQ 5450 и его потомкам.

P. P. S. Эксклюзивный дистрибьютор PocketPC производства ViewSonic в России, по словам главы московского представительства ViewSonic, Вадима Степанишина, — компания RRC, как бы ни рекламировали себя отдельно взятые торговцы.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров