Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Май 2003г.
--
21 Мая 2003г.

Дачные истории. GPRS от МТС в Московской области

автор: Александр Бельденков
версия для печати

Первая неделя эксплуатации


«Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»
 
© М.А. Булгаков
Хочу сразу заявить, что это не черный PR, и не заказ конкурентов. Это просто частное мнение одного из абонентов. Я пользуюсь услугами компании МТС с 1998 года (прошлого века :-) и считаю их голосовую связь одной из лучших. И искренне надеюсь, что все нижеописанное — «трудности переходного периода». Однако «накипело». Вопросы я задаю в основном риторические, из серии «Доколе?!!!». Также я благодарен Хенди за возможность высказаться в этом своеобразном Гайд-парке. Я попытаюсь обобщить собственные впечатления и мнения других пользователей, друзей и участников интернет-конференций.

Итак, наступает лето. Как известно из популярного мультфильма, щука — это зубы. А что такое лето? Правильно, лето это дача. Ассоциативный ряд. А чего нам больше всего не хватает на даче? «На работе — о женщинах, дома — о работе...» Правильно, конечно, интернета! Который был нам обещан. И нам даже дали в него поиграть. Именно поиграть, а не попользоваться.

Потому что в период тестовой эксплуатации GPRS в МТС работал не везде, не всегда и с переменной скоростью. Всерьез использовать для дела нельзя, а вот поиграть — с превеликим удовольствием! Ну и что, что связь вдруг обрывается? Ну и что, что сигнал GPRS в течение 10 минут мог быть три раза выключен и опять включен? Это ведь тестовая эксплуатация! Отладка оборудования... Да и халява все-таки... Зато вот когда отладят... Вот тогда...

«И в эту
          тишину
                 раскатившийся всласть
бас,
         окрепший
                    над реями рея:
Которые тут предоставляют услуги беспроводной передачи данных?
                                                                                                                Слазь!
Кончилось ваше время».

Может быть, я слишком наивный, но я представлял себе это именно так. Уж если МТС и выходить на рынок передачи данных, уже занятый другими операторами (да еще с таким опозданием) — я ожидал увидеть действительно супер-продукт. С самой лучшей зоной покрытия, с самой высокой скоростью связи, с самым стабильным соединением. И срок тестовой эксплуатации был немаленький. Помню, еще год назад ходили слухи «GPRS у МТС есть. Только доступ к его тестированию дают исключительно корпоративщикам...» Прямо как рассказы о похождениях Коровьева и Бегемота. Вскорости после этого была объявлена «всеобщая тестовая эксплуатация».

Вспоминаются интервью уважаемого господина Сусова. Не берусь цитировать дословно, но общий смысл заявлений мне помнится так: «GPRG у МТС есть уже сейчас и не хуже, чем у конкурентов. Только и у них плохо, но они не стесняются брать за это деньги, а МТС — компания честная, пока все идеально не отладим — денег не возьмем. Когда запустим, вас приятно удивят качество и цены».

Но оставим обсуждение тестового режима. Нечего там обсуждать. Никто ничего и не обещал. И к тому периоду претензий у меня никаких.

Не так давно нам, наконец, объявили — «тестовая эксплуатация окончена». «Маэстро, урежьте марш!»

Все готово. Запускаем во «взрослом» режиме.

И тут начались «непонятки». Вроде как за неделю перед коммерческим запуском заработало там, где было отлажено ранее и отключено — типа, «последний прогон». Например, заработало в Ясенево — я в тех краях работаю. Но вот в области, под Сергиевым Посадом, сигнала так и не появилось. Я, наивный, подумал — «значит, там стоит совсем новое и 100% корректно работающее оборудование, раз не проверяют — значит, уверены и не хотят давать лишний бесплатный трафик». Блажен, кто верует...

Следующей «непоняткой» была невозможность соединиться на выставке «Связь — Экспокомм». Где, собственно, сервис и был анонсирован. Я зашел на стенд МТС, поговорил с менеджером по GPRS. Он объяснил это перегрузкой сети. Но мои знакомые на соседнем стенде пользовались GPRS от Билайна без проблем. Мой друг, много лет проработавший менеджером по продажам базовых станций, сказал — «Просто денег пожалели. Можно было поставить соответствующее оборудование, в техническом плане обеспечить работу с большой нагрузкой, например, на выставке — задача решаемая». Второй вопрос, который я задал на стенде специалисту из МТС был «почему стабильность соединения стала даже хуже, чем в период тестовой эксплуатации?». Ответ: «Это Ваше субъективное мнение. Я тоже пользуюсь GPRS и по моим наблюдениям стало намного лучше. Да по другому и быть не может, так как в тестовой эксплуатации использовались только свободные тайм-слоты, а сейчас один зарезервирован для GPRS. Некоторые сбои обусловлены большой нагрузкой — сейчас все пробуют подключиться…». Я сказал «Ну-ну…».

То, что запуск сервиса будет приурочен к «Связи» тоже не удивляло. Так во всем мире принято. Удивило другое. Удивило (и сразу насторожило, к сожалению, небезосновательно), то, КАК был анонсирован новый сервис. Просто на сайте появилась новость. Типа, и у нас тоже теперь есть. Скромно так. Что ж, понимаем — гордиться особо нечем — не Америку открыли, скорее, велосипед изобрели. У всех конкурентов давно работает, и работает замечательно (по крайней мере, то, что я пробовал, нареканий не вызывало). Зачем тогда было спешить и приурочивать явно «сырой» еще сервис к выставке? Теперь главная «непонятка» — в эти дни я получил несколько SMS`ок с идиотскими предложениями подписаться на SMS рассылку тупых афоризмов и SMS знакомства. Про новый GPRS сервис не было ничего. А ведь кто, как не я самый потенциальный его пользователь? Я активно пользовался тестом. Вместо того, чтобы официально известить меня о сем радостном событии (и чтобы в итоге я заплатил за это деньги — а ради чего тогда это все затевалось?) мне предлагают то, что меня не абсолютно не интересует! Меня что, не хотят видеть среди пользователей? Или боятся, что такие как я сразу загрузят и перегрузят сеть? Но так ведь не бесплатно! И, собственно, для того услуга и нужна, чтобы как можно больше народу пользовалось, и прибыль компании увеличивалась. Не понимаю...

Теперь о самом качестве услуги. Вот тут я уже имею полное право критиковать. Потому, что я хочу эту услугу купить. И мне не говорят «пожалуйста, имейте ввиду, зона действия ограничена, работа нестабильна». Нет, напротив, мне рекламируют «работу везде, и самую лучшую». И берут с меня деньги. А раз я плачу деньги — значит, имею полное право высказывать свое мнение. И я говорю — меня такой сервис не устраивает.

Теперь факты:

Ясенево, Медведково, Мытищи — сигнал есть. Сервис работает. Одна оговорка — не всегда коннектится с первого раза. Т.е. если долго не может соединиться — надо принудительно разъединить и переконнектится — со второго раза соединяется практически всегда. Скорость и стабильность связи приемлемые. Лучше даже сказать хорошие, хотя и небезупречные. На твердую четверку. Но. Зачем мне GPRS в Москве? На работе выделенка, дома некогда. По работе обмениваться данными «на выезде» требуется редко. Поэтому, возвращаясь к началу, лично мне нужна связь на даче. Мне нужен сервис в Московской области. И что я увидел в прошедшие выходные? Выезжая из Мытищ GPRS сигнал был. Подъезжая к «исторической родине» — пос. Лоза Сергиево-Посадского района обнаруживаю отсутствие индикации GPRS (аппарат — Ericsson R520m, в нем наличие GPRS сигнала индицируется черным треугольником над индикатором уровня GSM сигнала). Неужели в области не работает? Набираю 0890, затем 7. Задаю этот вопрос представителю МТС. Ответ:
— Нет, в области все работает.
— А почему в поселке Лоза Сергиево-Посадского района не работает?
— Какой у вас номер телефона?
Диктую.
— А настройки правильные?
— В Мытищах час назад все работало. Здесь на моем аппарате индикация GPRS сигнала вообще отсутствует, на S45i жены — надпись GPRS есть, но услуга недоступна — нет пунктира по бокам индикатора.
— Сейчас я скажу техническим специалистам, они проверят. Какой точный адрес отсутствия сигнала?
— А что, у вас в поселке Лоза несколько базовых станций? Уровень GSM сигнала максимальный...
— Нам это необходимо, чтобы заполнить официальный запрос.
— Спишите адрес из моих паспортных данных. Кстати, я сегодня поеду по делам по Сергиево-Посадскому району. Имеет смысл сообщать вам об обнаруженных местах отсутствия GPRS сигнала?
— Да, конечно, эта информация для нас очень важна.
— Спасибо, до свидания.

Около 7 вечера приехал в город Пересвет (это и все описанное далее — Сергиево-Посадский район, голосовое покрытие прекрасное). Смотрю на телефон — есть сигнал! Тут же, не выходя из машины, попробовал соединиться. Индейская национальная изба. Фигвам называется.

Звонить в МТС было некогда. Обратно в Лозу поехал около полуночи. Сигнала не было. Положил телефон на сидение рядом, раз в минуту смотрел на экран. Сигнала нет. На этот раз я ехал через центр Сергиева Посада. И вот, в самом центре — есть сигнал! Около Лавры. Останавливаюсь, соединяюсь (с первого раза), захожу в ICQ. Все идеально и быстро. Еду дальше. Немного отъехав от центра, сигнал пропал. Что же это получается? Кто там совсем недавно «душил конкурентов» издевательской рекламой «кому нужна дырявая связь»? Про соринку в глазу соседа мы поняли, а нынешнее бревно в глазу дискомфорта не вызывает, нет?

Вот уж воистину «мобильная» передача данных! Чтобы принять почту, надо мобилизоваться, сесть в машину и ехать 5-10 км в зону наличия сигнала. Утром в воскресенье дела опять повели меня колесить по району. В центре Сергиева Посада в 11 утра сигнала не было. Зато в Березняках был. Еще интереснее! Надо не просто ехать туда, где сигнал есть, надо еще его поискать! Охота на лис. Пионерская игра «Зарница»… Звоню 0890-7. Девушка другая. Тот же вопрос:
— В Подмосковье GPRS работает?
— Да, за исключением нескольких районов, следует перечисление.
— Конкретно: Сергиево-Посадский район.
— Сейчас посмотрю. Да, там все работает.
— А почему сейчас не работает?
— Видимо, у вас услуга не включена.
Эта забота о клиенте уже начинает раздражать. Объясняю девушке, что я не верблюд, что услуга включена, что настройки правильные, в Мытищах работает…
— Назовите ваш номер телефона.
Диктую.
— Так вы вчера уже звонили!
— Ну да, звонил. И ваша коллега сказала мне, что передаст информацию техническим специалистам, они все исправят. Не исправили.

Следующий ответ сразил меня наповал. Нет, юридически все правильно. Не подкопаешься. Итак:
— Ваша претензия оформлена. Срок реагирования — до двух месяцев.

Вот теперь все стало понятно. Это, как было правильно высказано в конференции на сервере МТС — не коммерческая эксплуатация. Это продолжение тестовой эксплуатации, только теперь за наши деньги.
— Но как же так? Ведь был год тестовой эксплуатации? И услуга официально объявлена! Что, у вас никто не знает, что в Сергиево-Посадском районе GPRS почти не работает?
— Ну мы же не сами это придумываем. Мы получаем отчеты. По отчетам — там все работает. Будем разбираться.
— Я просто хочу понять — если за год не смогли наладить — сколько еще ждать? Есть ли надежда, или все же придется, как не печально, менять оператора?

На этот риторический вопрос ответа я не получил.

Подводя итоги. GPRS от МТС заработал. Но не везде. И не всегда. И теперь это стоит денег. Срок доведения системы «до ума» назван — два месяца. И это только в том случае, если вы, уважаемые пользователи, будете сообщать компании МТС о проблемах. Сами они считают, что все работает великолепно. А вы, уважаемые пользователи, продолжайте работать тестерами, и не бесплатными, а сами же еще за это все платите. Ищите дырки от сыра, играйте в «Зарницу», уважаемые VIP клиенты, имеющие дачи под Москвой, вам ведь, видимо, заняться то больше нечем?

С точки зрения PR — хотели как лучше, получилось как всегда. Первое впечатление — самое главное. Если человек попробовал и понял, что это плохо, потом переубедить его гораздо сложнее, чем сразу вложить средства и силы в настройку. На мой взгляд, следовало «вылизать» сервис, пусть запуск и отложился бы на «после выставки».

Я лично пока подожду менять оператора. Привык я к МТС. Ну хочется мне верить, что МТС сможет создать действительно достойную GPRS сеть. Очень хочется верить. И желаю им удачи.

Неделя и один день. Плавный выход из штопора

19 мая на сайте МТС появилась карта GPRS покрытия Московской области. На карте все сладко. Но. Тут же появился текст:

«Внимание! Качество предоставляемых GPRS-услуг зависит от загруженности сети в конкретном месте радиопокрытия в определенный момент времени и может изменяться в течение суток. В пределах зоны радиопокрытия (в т. ч. зоны уверенного приема) радиотелефонная связь в силу естественных условий распространения радиоволн может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами вблизи или внутри зданий, в туннелях, в подвалах и других подземных сооружениях, из-за локальных особенностей рельефа и застройки, метеорологических условий и иных причин».

Честно говорю, когда я писал фразу «пожалуйста, имейте в виду, зона действия ограничена, работа нестабильна», то этого шедевра я еще не видел. Но, согласитесь, общий смысл тот же. Может, это они у меня списали? :)

И как-то не сильно это коррелирует с соседней страницей: «Полная мобильность подразумевает, что человеку повсеместно становятся доступны все возможности, которые он имеет на своем рабочем месте, например, скоростной доступ в интернет».

Теперь все точки расставлены. Ну, прямо советских времен анекдот про иностранца: «Почему яма не огорожена, туда же люди могут упасть? — А ты когда границу пересекал, флажки красные видел?»

20 мая в 8.45 утра опять оказался в Сергиевом Посаде. Подъезжая к городу с интересом поглядывал на индикатор GPRS`а. Развилка старой-новой Ярославки. Есть. 67 километр. Есть. Скобяной поселок. Нет. Клементьевка. Нет. Выезд из города в сторону Хотьково. Есть. Вернулся на ул. Куликова. Нет. А именно здесь он мне сегодня и нужен. Набираю 0890-7, меня переключают на поддержку GPRS. «Ви не повэрите, но ето таки опять я!» Объясняю, что уже оставлял претензию насчет Лозы в выходные. А сейчас у меня простой вопрос:
— Какие прогнозы на сегодня по наличию GPRS сигнала на улице Куликова?
— По нашим данным — все работает.
— Я сейчас стою на улице Куликова. Сигнала нет.
— Но вы же уже оставляли заявку? Вот и ждите!
— Да, но тогда я спрашивал про Лозу. А сейчас про совсем другую базовую станцию. И сейчас мне нужно просто понять, могу ли я рассчитывать воспользоваться вашей услугой сегодня в конкретной точке.
— Работоспособность системы зависит от многих факторов. Загрузка, уровень сигнала, помехи...

Далее идет пересказ текста с сайта (см. выше).

— Вы всерьез считаете, что в Сергиевом Посаде в 9 часов утра во вторник GPRS сеть может быть перегружена? Какая перегрузка, если просто нет сигнала? Я проехал по городу, судя по пляскам индикатора — идет интенсивная настройка и отладка. Т.е. точно сказать про улицу Куликова на сегодня вы не можете? Спасибо, до свидания!

Микрорайон Углич, 10 утра. Сигнал есть, соединение с первого раза, скорость нормальная (измерить нечем, но субъективно — все хорошо).

Поселок Лоза, 11.30. Не может быть! Сигнал есть! Соединение «мухой», скорость «чума» :-)) Не, ну могут ведь, когда захотят! Если отладка пойдет такими темпами, полагаю, через неделю все и везде будет идеально!

Вот и надо было коммерческую эксплуатацию отложить на две недели. И тогда МТС бы действительно «выступил». Но это их дело. Если они считают, что так лучше — значит, отдел маркетинга там сильнее здравого смысла. А может, все равно, когда запускать? Пока не начнется коммерческая эксплуатация, и недовольные пользователи не будут «взбадривать» службу поддержки, никто всерьез за настройку и не возьмется? Сие нам, простым пользователям, неведомо...

Прим. Handy.Ru: Обсудить GPRS от МТС в Московской области вы можете на нашем Базаре.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров