Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Апрель 2003г.
--
30 Апреля 2003г.

«Старший брат» Dell Axim X5

автор: Kengurator
версия для печати

Компания Dell Computer представила свои первые карманные компьютеры Axim X5 в конце ноября 2002 года. Под одним названием и в одинаковых корпусах были выпущены две модели — «младшая» (Entry или Basic) и «старшая» (Advanced). Они отличаются техническими характеристиками, комплектацией и, конечно, ценой. «Младший» Axim оснащен 32 Мб оперативной памяти и таким же объемом энергонезависимой флэш-памяти, поставляется без крэдла, с кабелем синхронизации. В «старшую» модель установлено 64 Мб ОЗУ и 48 Мб флэш-памяти, из которой 21 Мб доступно для записи данных пользователя. На первый взгляд Axim выглядит как-то несуразно. В глаза бросается неоправданно широкая лицевая панель, на которой 3,5-дюймовый дисплей поначалу теряется. Невольно представил, как бы здесь смотрелся экран от iPAQ :). Кроме того, некоторую «пузатость» ему придают резиновые накладки-«молдинги» по бокам — они не дают компьютеру выскользнуть из руки, особенно, вспотевшей.

Странно, но через полчаса впечатление меняется. Наверное, сказывается более близкое знакомство с внутренним содержанием :) Верхний торец покрыт полупрозрачным темным «плексиглазом» (наверное, дань моде, установленной недавним фаворитом Compaq iPAQ :)

К слову сказать, отпечатки пальцев на нем хорошо заметны. Под ним краснеет инфракрасный порт, рядом расположен слот CompactFlash второго типа.

Рядом гнездо для наушников, далее — пенал для пера. Перо сделано из пластмассы стального цвета очень легкое, плоское, как будто «расплющенное», долго писать таким неудобно.

Над экраном по центру расположена кнопка включения, которая одновременно служит индикатором зарядки и оповещений. Во время зарядки горит оранжевым светом, оповещает зеленым миганием. Когда садится аккумулятор, индикатор мигает оранжевым. Едва заметная точка слева от него — микрофон.

Достаточно яркий трансфлективный дисплей для работы и на улице, и в помещении. На фото в сравнении с HP Jornada.

На левом боку расположен слот Secure Digital, закрытый заглушкой, колесо прокрутки (скроллер), кнопка диктофона и кнопка перезагрузки (Reset). В SD-слоте можно использовать только карты памяти, периферийные устройства (модемы, камеры и проч.) не поддерживаются. Зато их поддерживает CF-слот, а что еще надо? Дополнительная память на SD, периферия — на CF, тем более, что на CF неизмеримо больше камер, модемов, адаптеров Wi-Fi, Bluetooth, и проч. И дешевле они намного. Колесо прокрутки мне не понравилось. Мало того, что оно расположено в середине боковой панели (а не под большим пальцем, что более логично), его нужно довольно сильно, до щелчка, нажимать, чтобы сделать выбор (функция Enter). Кстати, с помощью колеса и джойстика можно менять яркость подсветки — нажать и удерживать скроллер, а джойстик двигать вверх (ярче) или вниз (темнее).

На правом боку ничего нет. Внизу находится порт синхронизации (он же USB и RS232) и гнездо для адаптера питания.

На задней панели — отсек резервной батарейки и съемный аккумулятор. Чтобы заменить батарейку, нужно вдавить пером кнопку и снять крышку.

Для замены аккумулятора достаточно сдвинуть пером защелку влево и потянуть аккумулятор вниз.

В оригинале Axim не поддерживает функцию ввода (Enter) при нажатии на центр джойстика. Но в Россию официальные поставки компьютеров начались вскоре после того, как было выпущено обновление операционной системы (ROM A02, а затем и ROM A03) с исправлениями многочисленных ошибок и недоделок. Если ваш экземпляр показывает версию ROM A01 (смотрите в Settings/System Information), советую обновить систему, скачав второй апдейт или третий с сайта Dell (27 Мб). Если вы уже успели «набить» свой Axim программами и информацией, то перед установкой апдейта настоятельно рекомендуется сделать резервную копию через ActiveSync Backup, так как произойдет жесткая перезагрузка. Если во флэш-памяти (Built-in Storage) есть какие-либо файлы, их необходимо скопировать в папку My DeviceMy Documents. Затем подключите адаптер питания и запустите на ПК файл R58550.EXE (или R59756.EXE). Этот самораспаковывающийся архив распакует вам на диск около 55 Мб (похоже, в архив положили образы ПЗУ для обеих версий — Entry и Advanced) и запустит программу обновления, до окончания которой не прикасайтесь к Axim даже пальцем :) Боюсь, что сервис-центр не станет восстанавливать запорченное ПЗУ бесплатно. Вся процедура перепрошивки занимает 15 минут (через USB) или 45 мин (через последовательный порт).

Чтобы задействовать «пятую точку» джойстика необходимо открыть Настройки (Settings). Там вы найдете новую утилиту Navigation Button, где эту функцию надо включить.

Процессор и память
После апдейта оказалось, что Axim мне достался с новым процессором XScale PXA255, а значит, с удвоенной скоростью системной шины. В результате приложения открываются немного быстрее, даже такая «тяжелая» программа, как PIM-органайзер Pocket Informant (ее в комплекте нет :).

Процессор может работать в трех режимах: Auto, PowerSave (200 МГц) и Normal (400 Мгц). В режиме Auto компьютер сам переключает частоту процессора в соответствии с требованиями работающих приложений. В большинстве случаев это оптимальный выбор.

Кроме 64 Мб оперативной памяти для хранения и работы приложений, «старший» Axim предоставляет пользователю 21 Мб энергонезависимой памяти (Built-in Storage), в которую можно архивировать контакты и другие личные данные, записывать файлы и устанавливать программы. Здесь информация сохранится даже в случае полной разрядки аккумулятора и резервной батареи или «жесткой перезагрузки».

Программное обеспечение
Dell не обеспокоился наполнением своего первенца дополнительным программным обеспечением, но есть, как минимум, три полезные утилиты — Home, Data Backup и Microphone. Первая «привязана» к аппаратной кнопкой быстрого запуска №4 (пиктограмма «дом»), благодаря которой можно собрать в одном месте ссылки не только на программы (в отличие от других КПК), но и на файлы (документы Pocket Word, тексты, MP3-файлы).

Вторая, Data Backup, позволяет делать полные или избранные копии основной памяти на карту или в ПЗУ. К сожалению, эта программа не так удобна, как входящая в состав iPAQ, — выбрать можно только записи Календаря, Контакты, Задачи, Заметки и электронные письма.

Третья утилита позволяет регулировать чувствительность микрофона для записи голоса в тихой или шумной обстановке, и надо сказать, работает. Я записывал какой-то свой бред, стоя рядом с телевизором, и микрофон вполне успешно фильтровал посторонний шум.

Есть еще Switcher Bar, которая помещает на верхней панели три кнопки: с помощью одной можно переключаться между запущенными программами, вторая открывает настройки подсветки, а третья показывает состояние аккумулятора и резервной батарейки. Утилита не очень удобна, лучше пользоваться программами других фирм — RusBar+, PocketPlus или проч.

В комплекте поставляется диск с русификатором Paragon Leng (+ англо-русский словарь, + система распознавания русского рукописного текста PenReader) + печатное руководство пользователя на русском языке.

Производительность
Тесты, проведенные с помощью VOBenchmark 2.0, показали следующие результаты. Для сравнения приведены тесты Toshiba e750 (XScale PXA255/400 Мгц) и Toshiba e740 (XScale PXA250/400 Мгц) по измерениям Zombie. Чем цифра больше, тем лучше :)

Dell Axim
400 МГц
Dell Axim
200 МГц
(PowerSafe)
Toshiba
e750
Toshiba
e740
CPU
Floating Points12,676,3512,6812,64
Integer26,9913,5527,0226,91
Graphics: Bitmaps
BitBlt114,79114,62145,55213,31
StretchBlt0,700,604,438,81
Graphics: Filled
Ellipse2,142,103,921,93
Rectangle7,106,6511,118,95
Rounded Rect1,381,102,321,20
Memory
Allocation13,596,8013,2312,86
Fill0,960,921,700,95
Move0,400,380,470,39
Text
5,884,236,713,66

Воспроизведение видеофайла (MPEG-1) в программе Pocket MVP (бывший Pocket Divx) с кешем 12 Мб:

 Стандартный экранПолноэкранный режим
 
FPS (кадр/с) / пропущено кадров
Auto (400 МГц)23,51 / 5421,98 / 225
PowerSafe (200 МГц)23,50 / 5614,34 / 1073
400 МГц23,93 / 821,22 / 309

Аккумулятор и время работы
Стандартный литий-ионный аккумулятор емкостью 1440 мАч заряжался у меня около 2,5 часов (компьютер находился в выключенном состоянии). Затем я «погонял» его в двух режимах процессора (400 Мгц и 200 Мгц). В обоих режимах и с максимальным уровнем подсветки Axim показывал видео (MPEG-1, программа PocketTV Enterprise Edition) в течение 4,5 часов. В режиме Auto с максимальной подсветкой компьютер продержался 6,5 часов, большую часть времени он просто лежал, но время от времени я смотрел контакты и расписание, несколько раз синхронизировал с ПК, посмотрел пару видеоклипов, послушал несколько MP3-файлов, тесты проводил. Аккумулятор может заряжаться через крэдл или напрямую от адаптера питания.

Крэдл
Массивный, красивый, блестящий, зеркальный. Есть гнездо для адаптера питания, разъем для зарядки дополнительного аккумулятора и отверстие для пера. USB-кабель прикручен «намертво».

За:
Высокое быстродействие
Большой объем энергонезависимой памяти, доступной для файлов пользователя
Два слота расширения
Большое время автономной работы
Отличный микрофон и неплохой динамик
Цена ($389 в России).

Придирки:
Толстоват для девичьих рук
Мало дополнительного бесплатного ПО (это я от жадности :)
Неудобное расположение колеса прокрутки
Не поддерживается ввод/вывод в слоте SD
«Расплющенное» перо.

Технические характеристики
ОС: Microsoft Pocket PC 2002 Premium
Процессор Intel XScale PXA255 400 MГц (скорость системной шины 200 МГц)
Память ОЗУ: 64 Mб (доступно 63,54 Мб)
Память ПЗУ: 48 Mб (Intel StrataFlash, доступно 21,24 Мб)
Дисплей: 3,5", трансфлективный, 240 x 320, 65 536 цветов
Навигация: 5-координатная, 4 клавиши быстрого вызова приложений, колесо-скроллер с функцией ввода
Расширение: CompactFlash Type II + Secure Digital / MMC
Порты: инфракрасный (115 Кбит/с), USB/RS232
Питание: сменный Li-Ion аккумулятор 1440 мАч, АС-адаптер
Размеры: 128 х 81,5 х 18 мм
Вес: 196 г.

Оборудование предоставлено на тестирование компанией «Ручные компьютеры»





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров