Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Апрель 2003г.
--
17 Апреля 2003г.

Toshiba e750 PocketPC

автор: Zombie
версия для печати

Попробую немного рассказать вам о новом карманном компьютере Тошиба Е750, обладателем которого я являюсь вот уже несколько дней.

Комплектация
Комплектация устройства довольна стандартна и особым богатством не отличается:

Сам КПК, USB-кредл. для синхронизации, зарядное устройство, один стилус, CD с программой синхронизации, чехол (кожаный мешок а ля чехол для Е125), книжка по работе с этим КПК на английском языке. Кредл выполнен очень основательно, имеет приличный вес. Стилус чем-то напоминает стилус айпака 3970/3870/5450 — внешне он пластиковый, но при этом имеет приятный вес, не вызывает ощущения, что работаешь стержнем от ручки.

Внешний вид
Размеры устройства — высота 123 мм, ширина 78 мм, толщина 16 мм при весе 195 г. Верхняя и нижняя панели корпуса сделаны из алюминия, или кажутся таковым, проверить возможности не было. К сожалению, в области дизайна специалисты «тошибы» ничего нового изобретать не стали, и за основу взяли дизайн e740, на первый взгляд (при выключенном экране) ее легко с ней спутать.

У Toshiba e750 из органов управления имеется 4 кнопки, джойстик с положением «action», кнопка включения/гашения подсветки на передней панели, а так же «колесо» прокрутки, кнопка «запись» и reset на левом торце корпуса.

Следует отметить, что так же как и у предыдущих моделей «тошибы», кнопки e750 слишком легко нажимаются, что, если не отключить функцию «включать любой кнопкой», приводит к постоянным самопроизвольным включениям КПК. Расположение кнопки включения также является не слишком удачным, она нажимается сама по себе почти при любой попытке убрать/достать КПК из кармана, кроме того, в играх кнопки запаздывают на значительное время, ввиду чего в игры, требующие управление кнопками, на этом КПК поиграть не удастся.

На нижнем торце корпуса есть 2 рычажка: один из них используется для включения/выключения Wi-Fi, а второй для полного сброса устройства, причем их расположение тоже не слишком продумано, — мало того, что рычажок полного сброса ничем не защищен и имеет довольно мягкий ход, но еще и расположен рядом с выключателем Wi-Fi, что может приводить к тому, что человек по невниманию может вместо выключения Wi-Fi сделать полный сброс..., что я один раз благополучно и проделал.

Слоты SD(IO) и CompactFlash II расположены сверху один над другим, слот CF-II снабжен устройством выброса карт, что является далеко не лишним ввиду того, что на других устройствах иногда довольно тяжело бывает достать CF карту из слота.

Индикаторов у 750-й всего два, один используется для обозначения того, что Wi-Fi включен — горит оранжевым светом, а второй для индикации зарядки — горит оранжевым цветом пока заряжается, и горит ровным зеленым, когда заряжен до конца, а так же для напоминаний — мигает зеленым цветом.

А вот что действительно претерпело изменения, так это экран, если у e740 был 3,5” рефлективный экран, то на 750-й стоит 3,8” трансфлективный экран, и хотя он по качеству уступает экрану iPAQ h3970, но все же является очень неплохим.

На фото Toshiba e750 и Rover P3 при максимальном уровне подсветки.

Из недостатков можно отметить только возникающие сразу после включения бегущие полоски на экране, унаследованные от более ранних «тошиб», а так же неравномерное освещение внизу экрана (его хорошо видно на фотографии).

Градаций яркости экрана всего 4, зато они хорошо сбалансированы, есть вариант от самого яркого до почти полного отсутствия подсветки, которое хорошо подходит для чтения в темноте, датчика освещенности и автоматической яркости подсветки нет. Любопытной особенностью является невозможность программно отключить подсветку экрана, это можно сделать, только нажимая и удерживая кнопку Power.
В настройках экрана у «тошибы» имеется возможность включить cleartype, качество которого довольно высокое, но не будучи специалистом в этой области от сравнений воздержусь :).

Аккумулятор и время жизни
На Toshiba е750 используется взятый с e740 1000 mAh li-ion съемный аккумулятор, что, по современным меркам, явно маловато.

Но несмотря на такую маленькую емкость аккумулятора, время жизни этого КПК на одном заряде значительно больше, чем можно было предположить. На моем экземпляре я получил следующие результаты:

  • При чтении книги программой Haali Reader на минимальной (включенной) подсветке аккумулятора хватило на 10 часов работы.
  • При прослушивании MP3 на полной громкости через наушники с включенным экраном на полной яркости время работы составило 4 часа.

После того, как основной аккумулятор сядет, данные могут храниться еще несколько дней — внутри у e750 находится бэкап-аккумулятор, с которым, надо сказать, тоже связана одна недоработка — невозможно отследить уровень его заряда, в разделе Power его шкалы нет.

Довольно приятной особенностью является возможность самому устанавливать уровень заряда аккумулятора, при котором КПК начнет выдавать предупреждения о разряде.

Дополнительно я замечу, что если стандартного аккумулятора вам не хватит, в продаже есть аккумуляторы увеличенной емкости.

Память, процессор, быстродействие
Е750 имеет 64 MB RAM, 32 MB ROM, а так же 32 MB памяти, выделенных для использования в качестве Flash ROM Disk, информация записанная в этот раздел не может быть уничтожена «хард-ресетом». Toshiba е750 примечательна тем, что в ней стоит новый процессор PXA255, который обладает лучшим быстродействием и энергосбережением, чем PXA250, а так же тем, что в ней установлен видеоконтроллер ATI. Последняя особенность позволяет просматривать на ней фильмы с суммарным битрейтом до 900 kbps без потери кадров. По ощущениям Toshiba е750 работает быстрее всех КПК, которые я до этого держал в руках, количественные измерения, полученные программой VO Benchmark дают следующие цифры (для сравнения рядом я дал данные, полученные на e740).
 Toshiba e750Toshiba e740
CPU:
Floating point12.6812.64
Integer27.0226.91
Graphics: Bitmaps
BitBlt145.55213.31
StretchBlt4.438.81
Graphics: Filled
Ellipse3.921.93
Rectangle11.118.95
Rounded Rect2.321.20
Memory:
Allocation13.2312.86
Fill1.700.95
Move0.470.39
Text:
Text6.713.66

Как видно из тестов, в плане быстродействия PXA255 «тошибе» e750 мало что дает (по тестам)., Но если отойти от цифр чуть в сторону, могу заметить следующее — в свое время еще на iPAQ 3970 я проводил такой эксперимент: запускал WMP на проигрывание МП3 с битрейтом 256 и запускал Argentum, в моменты игры, когда на карте было много юнитов, звук прерывался и изображение тормозило. На «тошибе» e750 на тех же «сэйвах» звук не прерывается, и изображение не тормозит.

Возможности расширения
В плане расширения «тошиба» обладает довольно широкими возможностями. У е750 есть два слота, первый — CF-II, куда можно воткнуть довольно широкий спектр периферии, начиная от памяти и заканчивая устройствами Bluetooth и модемами. Второй — SDIO, в котором можно использовать любые SDIO, SD и MMC карты.

Также отличительной особенностью «тошибы» e750 является наличие встроенного USB-хоста, хотя, к сожалению, он не вынесен на корпус в виде стандартного разъема, и чтобы его использовать, придется купить либо USB-хост шнур, который втыкается в порт синхронизации, либо специальный модуль расширения, который крепится снизу корпуса и на который вынесены стандартные разъемы USB-хоста и VGA.

Wi-Fi
Этот раздел я подробно расписывать не буду, надеюсь, что в настоящее время все уже знают что такое Wi-Fi и зачем оно надо. Отмечу только некоторые особенности в настройках Wi-Fi на e750 по сравнению с iPAQ 5450.

Итак, если в «айпаке» 5450 используется чисто софтовое включение/выключение Wi-Fi, то в «тошибе», как уже упоминалось выше, имеется «железный» выключатель, но тем не менее имеется еще и дополнительное софтовое включение/выключение wi-fi.

А вот настройка профилей сделана не слишком удобно, по неизвестной причине IP-адрес от профиля не зависит и выдается только автоматически, чтобы прописать фиксированный IP-адрес нужно идти в settings->connections->network adapters.

Программного обеспечения для работы с сетью тоже нет, чтобы скачать файл по сети я воспользовался программой PocketLANce.

Звук
Сразу скажу, что для меня звук в КПК имеет большое значение. Начнем с громкости: когда я услышал встроенный динамик, я сразу огорчился, звук из него идет очень тихий, но я все же надел наушники... и расстроился еще сильнее, там почти ничего не было слышно, хотя звук стоял на полную громкость…, но, присмотревшись, я увидел, что не заметил закладку в свойствах аудио, а, увидев, обрадовался — на e750 громкость динамика и наушников регулируется отдельно. Я поспешил поставить громкость на нормальный уровень и понял, что для меня это слишком громко, так что недостатком RoverPC P3 «тошиба» не страдает.

Хотя по качеству звучания «тошибу» лучшим КПК не назовешь — звук довольно сухой и имеет довольно слабые басы, если сравнивать с другими КПК, то скажу так: он чуть лучше, чем в FS Pocket Loox 600.

Встроенный микрофон обладает довольно неплохой чувствительностью и качеством, но кроме этого, на 750-й «тошибе» есть и разъем для подключения внешнего микрофона — для этих целей используется все тот же разъем наушников, правда, проверить это не получилось, нет ни собственно разъема, ни его «распиновки».

Инфракрасный порт
ИК-порт на 750-й «тошибе» использован стандартный, 115 kbps, расположение его (на левом торце снизу) слишком удачным назвать нельзя, в качестве пульта дистанционного управления ни с одной программой заставить его работать мне не удалось.

Программное обеспечение
Из программного обеспечения на самой e750 стоит только собственная backup-утилита, более ничего нет, на диске дополнительно идут IA Presenter и IA Screen Mirror, которые большого смысла без модуля с VGA-разъемом не имеют.

Выводы:
Хотя у e750 и хватает мелких недоработок, все же это очень качественный КПК с хорошим экраном, неплохим временем автономной работы, беспроводными средствами связи, отличным быстродействием и хорошими возможностями по расширению.

Плюсы:
Хороший экран
Слоты CF-II и SDIO
Быстродействие
Наличие USB-хоста
Встроенный Wi-Fi
Боковое колесо

Минусы:
Отсутствие Bluetooth
Тихий звук встроенного динамика
Задержка реакции кнопок
ИК-порт не может служить пультом ДУ.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров