Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2003г.
--
7 Марта 2003г.

Превращаю PocketPC в радиоприемник

автор: Kengurator
версия для печати

Современный карманный компьютер на базе PocketPC «от рождения» умеет показывать цифровое видео, играть цифровую музыку, записывать звук. В Японии с помощью дополнительных приспособлений он показывает телепередачи. Не буду гадать, как у нас сложится с телевидением, но радио слушать можно уже и в России. Я имею в виду приемник FM 201 тайваньской фирмы Prolink Microsystems, который подключается к любому компьютеру семейства PocketPC 2002 со встроенным или надеваемым слотом расширения CompactFlash (я тестировал его на HP Jornada 568). И приемник этот «ловит» стереопередачи в FM-диапазоне от 80 до 108 МГц.

Приемник выступает над слотом расширения примерно на 2,5 см. На его панели находится индикатор, показывающий, что радио работает и «пожирает» аккумулятор :) Сверху расположено стандартное гнездо для наушников диаметром 3,5 мм — они поставляются в комплекте. Наушники самые примитивные, поэтому лучше пользоваться своими, любимыми :)


Установка программного обеспечения занимает пару минут — установочный файл setup.exe находится на прилагаемой дискетке (или CD). После инсталляции драйвера и программы тюнера в папке Programs появится пиктограмма магнитолы с подписью FM201.

Затем нужно вставить радио и перезагрузиться.

Интерфейс программы также прост и понятен — вверху показывается частота передающей станции, под ней находится шкала «грубой» ручной настройки (движок перетаскивается пером). Под шкалой — кнопки быстрого вызова любимых станций (чтобы не «метаться» по всему FM-диапазону :). Предусмотрен вызов 18 станций — по шесть на трех экранах, которые переключаются кнопками Band1, Band2 и Band3. Чтобы присвоить кнопке вызов станции, достаточно во время прослушивания нажать ее пером, удерживать пару секунд, и в желтом окошке справа от кнопки появится частота станции. К сожалению, заменить цифру названием станции нельзя.

У приемника есть два режима поиска — автоматический (AUTO) и ручной (Manual). Кнопка переключения между ними расположена слева под шкалой ручной настройки. Справа от нее находятся две кнопки прокрутки (назад и вперед), предназначенные для поиска станций (и автоматического, и ручного). Как и в любом приемнике, автопоиск часто пропускает слабый сигнал, особенно, при поиске назад. В режиме ручного поиска можно сканировать FM-диапазон с шагом 100 КГц.

На экране программы есть регулятор громкости, кнопки выключения звука (Mute) и выключения экрана (в правом нижнем углу). Есть еще кнопка PWR, которая просто закрывает программу, т.е. дублирует любимый всеми «крестик» и пункт Exit в меню Options (это единственная опция :)

Качество приема радиосигнала меня вполне устроило. Конечно, прием на улице намного лучше, чем в помещениях с бетонными стенами и перекрытиями, особенно, «набитыми» компьютерами, телевизорами, телефонами и проч. электроникой. Одни станции принимаются лучше, другие хуже. Тем не менее, в центре Москвы я поймал 24 станции. А сколько нового о прокладках и зубной пасте узнал, прежде, чем выяснил названия некоторых станций :)

88,3Радио Ретро
88,788,7 FM
89,1Радио Джаз
90,3Авторадио
90,8Спорт FM
91,2Эхо Москвы
100,1Серебряный дождь
100,5Ультра
101,2Динамит FM
101,7Наше радио
102,1Монте-Карло
102,5Открытое радио
103,0Радио Шансон
103,4Маяк 24
103,7Максимум
104,2Энергия
104,7Радио 7 на семи холмах
105,2Радио Тройка
105,7Русское радио
106,2Европа плюс
106,6Love Радио
107,0Русское радио 2
107,4Хит FM
107,8Милицейская волна

Приемник задействует две аппаратные кнопки компьютера, освобождаемые при переходе в другое приложение. Например, если есть джойстик, то он увеличивает и уменьшает громкость (вверх и вниз) и ищет станции (влево и вправо). Если есть боковая кнопка прокрутки (скроллинга), она также регулирует громкость. К сожалению, функции аппаратных кнопок нельзя поменять, а я бы «заставил» кнопку скроллинга переключать станции.

Приемник отлично работает в фоновом режиме, запоминает станцию во время выключения компьютера, не хрипит в машине, хотя и «похрюкивает» во время переключения скоростей.

Что еще? Конечно, вас интересует время автономной работы :) Целый день я слушал радио, станцию за станцией — 7 часов и почти 30 минут (большую часть времени с выключенным экраном) — Фоменко и Варум на «Русском радио», «Rammstein» и «Ленинград» — на «Радио Ультра», Зыкину и Бабкину — на «Радио Тройка», «Пламя» и Кобзона — на «Радио Ретро». В голове смешались ритмы и мелодии, реклама и новости. Но на следующий день я снова «воткнул» приемник в «Джорнаду», а наушники — в уши. Потому, что радио — это наркотик, за который платишь лишь однажды, а «садишься» на него навсегда :)





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров