Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Март 2003г.
--
6 Марта 2003г.

Мой первый карманный компьютер Cassiopeia BE-300

автор: Петр Мушников a.k.a. Fokka
версия для печати

Мой первый карманный компьютер — Casio Cassiopeia Pocket Manager BE-300. При покупке вы получаете саму машинку, съемную крышку для экрана, защитную пленку, кредл, адаптер питания, CD с приложениями, красивую коробку и много бумаги (краткую инструкцию, обзор программ на CD, анкету, листовочку с изображением дополнительных устройств, и тому подобное).

То, что вы получите (бумагу я раскладывать не стал :)

Осмотрев эту машинку, я сделал вывод, что «бешка» не самый плохой, но и не сверх хороший КПК. Очень мало приложений на CD! Урезанная версия Windows CE 3.0 и, наконец, уродливое TopMenu ;(. Альтернатива — оболочки (о них я еще скажу), но за красоту надо платить ни чем другим, как сожранной памятью, которой и так очень мало :(. Ее хватило бы Palm’у, но никак не мультимедийной «каське» (программы влезут, но уже для mp3 или avi места не будет). Тут помогут карты Compact Flash. Гнездо прикрыто съемной крышкой и, благодаря пазу сзади, в него вставляется сетевая карта или CF-модем, имеющие выступы.

«Каська» с защитным экраном

Гнездо для CF карт

Адаптер Bluetooth «каська» опознала, но пользоваться им не смогла из-за отсутствия драйверов, но зато модем в ней сразу заработал, и я без проблем вышел в интернет. Однако работать с интернетом трудно из-за плохого веб-браузера, который долго загружает страницы (это если «сказать» ему, чтобы он графику не показывал, в противном случае он вообще загружать сайты отказывается), да и неудобно на таком маленьком экране веб-сайты смотреть.

В стандартное ПО входит очень мало программ, а именно: контакты, задачи, календарь, простая записная книжка, где можно рисовать разными цветами разной толщиной и просто писать тексты, программа для работы с «мылом», плохонький веб-браузер, File Manager, Quick View Plus, программа для просмотра картинок, калькулятор, музыкальный и видео плееры. Заранее установлены: backup, connections, settings, clock. Дополнительные программы придется искать в интернете. Очень советую скачать be-path с сайта www.be300.ru. Этот патч, хоть и написан доморощенным программистом и не проходил официальные тесты, все же расширяет возможности КПК и позволяет запускать дополнительные приложения (например, «арканоид» до установки патча не запускался). Много приложений вы можете приобрести на CD по адресу www.handy.ru/showart.shtml?newsno=808 (очень советую), а так же советую купить русификатор RussBE (он платный, но нужный) Если хотите смотреть видео, предлагаю PocketTV (стандартный видеоплеер ставить не советую, много «глюков», маленькая картинка, да еще конвертировать надо).

В одном обзоре сочли за большой минус отсутствие у «бешки» ИК-порта, не знаю почему, ведь через кредл с ПК синхронизовать удобнее (был, конечно, один случай, когда хотел я с Casio Е-200 данными обменяться, но это неплохо вышло при помощи двух CF-карт, хотя не отрицаю, что удобнее бы было по ИК mp3 перекидывать).

О кредле. Он достаточно большой, дизайн у него годов этак 80-х. Он имеет он съемную крышку, которая позволит вставить «бешку» в кредл даже с массивным «рюкзаком».
Кредл большой и дизайн его оставляет желать лучшего

Съемная крышка позволит подключать КПК даже с рюкзаками

Сзади разъем для подключения блока питания, а вот провод с USB не отсоединяется

Перо — просто супер (особенно, по сравнению с Е-200), специально утяжеленное, пластмассовое, не телескопическое, в руке лежит замечательно и не выпадает. В пенал вставляется без особых усилий, и фиксируется в нем благодаря двум пазам. В пенале перо сидит хорошо: если надо — легко достается, если не надо — ни за что не выпадет :).

Перо

Без комментариев

Снизу у «бешки» (слева направо) разъем для адаптера питания, порт для синхронизации и стерео выход.

На лицевой панели курсор, четыре кнопки (выход в TopMenu, OK, ESC и кнопка питания), и семь иконок для быстрого запуска приложений (календарь, контакты, задачи, записная книжка, mail и internet).

Внешний вид TopMenu до смеха прост, с ним разберется любой. Я бы посоветовал «бешку» не очень богатым деловым людям, которым нужен «крутой», простой в использовании органайзер (на порядок лучше Palm’ов и с очень приемлемой ценой:) и еще хоть и с плохими, но все же с мультимедийными возможностями.

Цветов «бешке» хватает (хотя их меньше, чем на других «каськах», всего 32 тыс., а не 64), картинки смотреть вполне можно. Фильмы, конечно, тоже, но, честно говоря, не очень удобно. Для картинок хорош pqviewer3, в котором можно создавать слайд-шоу, увеличивать и вертеть картинки, полностью просматривать .gif файлы, делать снимки черно-белыми. Единственный замеченный «глюк» — вылетает при загрузке или при просмотре слайд-шоу, если в загружаемом каталоге больше 100-150 картинок (в зависимости от размера).

На «каське» установлен TFT экран. Он отображает все неплохо, но вот подсветка не ахти :( если дома или в офисе ее хватает, то на улице, на солнце информацию читать сложно (сложно, но можно, если сильно захотеть ;).

Синхронизовать с ПК при помощи PCconnect достаточно удобно, хотя для перекачки файлов я бы советовал ActiveSync, он намного удобнее. И я бы совсем перешел на ActiveSync, но установка всех программ для «бешки» идет только через PCconnect, и даже если связь установлена через ActiveSync, то при установке программ компьютер (домашний) говорит, что связь с КПК не установлена.

Об оболочках. Есть два основных вида оболочек. Первый работает параллельно с TopMenu и устанавливается как программа, вторая работает сама по себе и полностью замещает программные файлы. Представители первой — StartMenu («демка», которую можно скачать из интернета, свои прямые обязанности не выполняет, в смысле программы не запускает :) и SqBE. Второй представитель загружает файлы долго, часто виснет, плюс много «глюков» и уродливые часы на приличную часть экрана. Помучив ее с полдня (сделав при этом с десяток перезагрузок :), с чистой совестью удалил это недостойное (с моей точки зрения) называться оболочкой. Больше всего я помучился с EpodXP. Поначалу было сложно привыкнуть, но чуть позже все встало на свои места. Очень советую всем пользователям этой оболочки подчистить память удалением ненужных программ и главное файлов с расширениями .exe.cpk и .dll.cpk, относящиеся к удаленным вами программам, в каталоге Nand DiskProgram Files. Они-то и забивают почти всю «оперативку». Затем подкорректировать под себя HotKey. При этом не советую изменять кнопки UserKey, которую тут назвали Control Panel, и кнопку Pocket Button. По умолчанию первая открывает клавиатуру, а вторая тушит экран. Особо радует интернет браузер. Он не ругается, что файл слишком большой, хотя при средних объемах файла не загружает все картинки, но в целом лучше, чем стандартный браузер. И вот еще что, установив EpodXP, вместе с ним вы получаете ActiveSync. Короче, вам решать, что ставить, а что — нет (в принципе, и с TopMenu жить можно ;)

Русификатор — отдельная история. К сожалению, нет распознавания русского рукописного текста. Все русифицированные приложения надо отдельно устанавливать, предварительно удалив английские версии. Зато «клава» намного удобнее стандартной.

Читал статью, где сравнивали «бешку» и Palm Zire. Не знаю, что там сравнивать. Эти две машинки объединяет только две вещи: что это обе «не совсем» КПК (хотя по-моему Zire скорее «совсем не» КПК) и обе модели доступны и дешевы.

Еще хочу посоветовать, что бы не потерять съемную крышку порта синхронизации, кладите ее в отверстие в кредле, под съемной крышкой, и вы его никогда не потеряете.

Как все гениальное, просто

В общем, «бешка» — машинка хорошая, работающая на процессоре NEC Vr4131 166МГц, имеющая CF-слот, и по 16 МБ Flash и RAM памяти. Неплохо для начинающего. Вся «операционка» стоит во flash памяти, что дает возможность перепрошивки (честно говоря, не советую). И все это при габаритах 121 х 76 х 17,9 и весе 158 г. Очень даже хорошо!!!





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров