Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Февраль 2003г.
--
21 Февраля 2003г.

Toshiba — редкий вид (Genio E550G)

автор: Андрей Никулин a.k.a. GOOSH
версия для печати

Мой первый КПК — Е-100 от Casio — был «маленькой жемчужиной». Е-125, пришедший ему на смену, не претерпел внешних изменений, но получил новый процессор и ОС. Отработав свое, старушка Е-125 с щемящим сердцем была продана. Взамен, будучи уже ярым поклонником качества и дизайна от Casio, я, ничтоже сумняшеся, приобрел E-200. Именно с маленькой буквы, потому как покупка этого КПК была для меня такой же ошибкой, как ее выпуск ее для Casio. Отказ от культового дизайна, смена завода изготовителя и низкое качество вследствие спешки при выпуске были главными причинами провала E-200 на рынке и началом заката звезды Casio с небосклона рынка карманных компьютеров.

Обжегшись на «молоке», я долго дул на воду, в течение года приглядывался к рынку КПК, подбирая свою следующую карманную пассию. Критериями отбора были: XScale процессор, наличие двух слотов расширения CF & SD, «бриллиантовый» экран и элегантный дизайн в перечисленном порядке приоритетов. iPAQ... Axim... NEC... LOOX... ага! Toshiba! Нет, не эти портсигары с экраном, а вот эта... что это у нас? Toshiba Genio E550G.

Эта машинка рассчитана на японский рынок и очень редко встречается за границами Страны восходящего солнца. На момент написания этого эссе, в североамериканских штатах Е550 можно было приобрести в одном-двух online-магазинах. Японоязычные сайты, напротив, наперебой пестрели предложениями. Магазин, запросивший меньшую цену, выиграл тендер на мои «мегабыксы» и, после недельной бессонницы в ожидании доставки, коробка с желанным содержимым у меня в руках.

В коробке стандартный набор спутников КПК: блок питания, CD с программами от Microsoft & Toshiba, USB-крэдл, 2 дешевых «стила», «кожзамовый» чехол, предельно облегченный мануал-простыня и ... запасная кнопка джойстика!!! Хотя на то, чтобы понять, что это джойстик, понадобилось некоторое время.

Элегантный крэдл уже привычно оснащен USB-host портом. Несмотря на возможность зарядки КПК от USB, присутствует разъем для б/п. Увесистость крэдла и резиновые наклейки обеспечивают отличную устойчивость КПК в «калоше» на любой поверхности.

КПК выполнен в спартанском стиле. Ничего лишнего, начиная от миниатюрных кнопок и малюткой-«джойстиком» и заканчивая отсутствием колеса прокрутки.
Маленькие элементы управления контрастируют с «огромным» 4-х дюймовым дисплеем. Облаченный в серый пластиковый корпус с алюминиевыми кнопками, обрамленными черной вставкой, Toshiba e550 обладает яркой харизмой.

Аскетичное содержимое стильного корпуса подстать его минималистичному дизайну: процессор XScale 400 MHz, 64 MB RAM, 32 MB FLASH ROM, динамик, микрофон, разъем для наушников, слот CF, слот SD/MMC, IRDA порт, несъемная Li-ION батарея на 1100 mAh.

Как и у большинства КПК на рынке, кнопка джойстика находится посередине, между кнопками запуска приложений. Сами кнопки, имеющие каплеобразную форму, расположены на одной линии. На кнопках — углубления для нажатия «стилом». Динамик, достаточно большой и громкий, расположен справа снизу. Слева, напротив динамика, находится кнопка включения и индикатор зарядки/оповещения (мигающий красный при оповещении, горящий красный в процессе зарядки, горящий зеленый при завершенной зарядке).

Микрофон, кнопка Record и IR порт размещены на левом боку. Там же находится отверстие для Soft-Reset’а. С правого боку элементов управления нет.

На верхнем торце расположились: слот SD/MMC (закрытый пластиковой заглушкой), слот CF с крышкой (закрываюшей слот в отсутствие карты), гнездо для наушников и «стило».

Большой яркий 4-х дюймовый рефлективный TFT дисплей, несомненно, является изюминкой модели. Имея стандартное для PocketPC разрешение 240х320, экран Е550 на 11% больше по площади, чем у подобных КПК на рынке. Лампу подсветки, расположенную в нижней части экрана, также можно назвать находкой дизайнеров от Toshiba. Полагаю, что экран Е550 один из лучших на рынке и являет собой последнее переходное звено к трансфлективным TFT экранам, уже появившимся в «топовых» моделях КПК от HP.

Оснащенный процессором XScale 400 MHz, Е550 тем не менее оказался быстрее своих собратьев. По данным сайта разработчиков Benchmark программы BMQ (http://homepage2.nifty.com/qta/bmq/index.htm#BMQ) Toshiba Е550 на настоящий момент имеет самый большой интегральный коэффициент быстродействия.

На Е550 предустановлен стандартный для PocketPC набор сервисных программ. Из дополнительных утилит стоит обратить внимание на Backup-утилиту с возможностью автобэкапа в определенное время и Home — своеобразный Dashboard, предоставляющий быстрый доступ к настройкам КПК, запущенным программам и программам первой необходимости.

Из недостатков Е550 можно отметить встречающуюся пыль под экраном, отсутствие Built-in Storage (часть энергонезависимой памяти, отданной под нужды пользователя) и малое время работы от батареи (значительно большее по сравнению с Casio E-200, но по прежнему не дотягивающее до заявленных значений).

Из долгожданных новшеств стоит отметить возможность зарядки КПК от USB и автобэкап.

В целом, Toshiba E550 производит впечатление надежного и стильного middle-end КПК, сделанного в Японии.

PS: Вы, должно быть, обратили внимание на крышку. Это аксессуар, не входящий в базовый комплект и приобретенный дополнительно. Элегантно выполненная банальная защита экрана прибавляет притягательности «гениальному» (Genio) японцу.

Фотографии автора, сделаны камерой Canon PowerShot S330.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров