Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Февраль 2003г.
--
14 Февраля 2003г.

HP iPAQ H5450

автор: Kengurator
версия для печати

В ноябре прошлого года обновленная объединением с Compaq Computer компания Hewlett-Packard (ныне просто HP) объявила о выпуске двух первых карманных компьютеров серии iPAQ под своей торговой маркой. В конце января первые экземпляры одного из них, iPAQ H5450, пришли в Россию. О нем и поговорим.

Внешний вид

Внешне iPAQ H5450 такой же фотогеничный, как его ближайшие сородичи Compaq iPAQ 38xx и 39xx, но новый «айпачино» все же отличается от них и снаружи, и внутри. Черная нашлепка («шляпка», «кепка», «бейсболка» :) покрывает теперь всю его верхушку, а «козырек» стал меньше и выглядит более элегантно. В глаза сразу бросается логотип HP, под которым находится динамик.

На «козырьке кепи» расположились индикаторы беспроводной связи: Bluetooth (когда включен, мигает синим цветом) и Wi-Fi (мигает зеленым, когда «видит» сеть, или оранжевым, если сеть отсутствует). Под ними находится сенсор освещения, автоматически регулирующий подсветку экрана (если эта опция включена). Рядом с кнопкой включения находится стандартный индикатор зарядки/оповещения, мигающий оранжевым цветом во время зарядки аккумулятора (когда зарядится, горит оранжевым) или зеленым во время оповещения.

На верхнем торце остался слот SD-карты, закрытый пластмассовой заглушкой, а на том месте, где у прежних моделей был разъем для наушников, выросла антенна адаптера беспроводной связи Wi-Fi (802.11b), придающая компьютеру обманчивое сходство с сотовым GPRS-коммуникатором XDA (и его многочисленными клонами). Пенал для пера также остался на старом месте.

Кнопка записи (Button 5) на левом боку теперь состоит из двух частей — со знаком «плюс» повышает громкость воспроизведения звука, со знаком «минус» — понижает. Одновременное нажатие обеих кнопок включает диктофон (по умолчанию) или открывает программу, назначенную этой кнопке (я временно «посадил» на нее утилиту Snap-It, которой делал снимки экрана

Экран традиционно большой — 3,8 дюйма по диагонали, изображение по-прежнему четкое, резкое и очень яркое, даже на среднем уровне подсветки. Но, похоже, лампа подсветки стала еще ярче, чем в iPAQ 3970. Положив оба компьютера рядом, я даже без очков :) увидел разницу — экран 3970 казался просто желтым. К сожалению, на фотографии разница не видна.

Изменились аппаратные кнопки и джойстик. Последний стал намного меньше, круглый и, на мой взгляд, менее удобный, чем в 3970. При прокрутке экрана вверх он иногда «заедает», в игрушках «тормозит», явно не рассчитан на быстрое передвижение курсора. Хотя, быть может, моим большим пальцам просто стоит похудеть :)

Прямо под джойстиком находится сканер отпечатков пальцев (о нем чуть ниже). Слева и на нижнем торце — два входных отверстия встроенного микрофона. На нижнем торце — единый разъем для наушников и внешнего микрофона, а также порт синхронизации (USB и COM), через который можно заряжать iPAQ от электрической розетки. И справа — крошечное отверстие для перезагрузки (reset).

На задней панели — впервые в серии iPAQ — сменный аккумулятор.

Возможности расширения
H5450 обладает встроенным слотом расширения SDIO (поддерживает подключение дополнительных устройств), защищенным пластиковой заглушкой, которую советую сразу же заменить настоящей картой памяти (чем больше по объему, тем лучше :) Несмотря на наличие 64 Мб основной памяти и около 22 Мб доступной флэш-памяти, этого не хватит даже для одного музыкального альбома, не говоря уже о видео. По идее, H5450 совместим со всеми «жакетами» расширения, во всяком случае, по «железу». У меня под рукой оказались «жакеты» CompactFlash + и PC Card +, которые прижились сразу, как и кожаный футляр Whitney c СF-слотом. Цифровая камера NexiCam и презентационный жакет FlyJacket «опознались», но работать не стали — следует ждать новых драйверов от производителей.

Память и быстродействие

Н5450 оснащен 64 Мб ОЗУ и 48 Мб флэш-памяти. Как и в предыдущей модели, из 48 Мб почти половина (21,73 Мб) доступна для записи пользовательской информации, в которой можно хранить особо ценные файлы, не опасаясь «жесткой» перезагрузки. Эта папка называется iPAQ File Store.

По быстродействию H5450 мало отличается от H3970, такой же «быстрый», ни больше, ни меньше :) Ну не соответствует частота процессора частоте системной шины, хоть до 900 МГц «разгоняйте» его.

Сканер
Снимаем отпечатки пальцев для защиты наших данных от посторонних. Процесс обучения проходит быстро, достаточно несколько раз прокатать пальчик (один или все десять), положив его подушечку на джойстик и протянув по сканеру вниз, как показано на рисунке.

Во избежание неприятностей советую выбрать пункт «PIN OR Fingertip» (меню Settings/Personal/Password) — если iPAQ не захочет распознавать пальчики, то можно войти с PIN-кодом. Есть еще комбинация пальчиков и буквенно-цифрового пароля, что несколько утомительно, так как нужно вводить и буквы, и цифры, и знаки препинания, а для ввода PIN-кода достаточно четырех цифр. Отпечатки хранятся в энергонезависимой памяти и остаются там даже после «жесткой» перезагрузки (одновременное нажатие кнопок «Календарь», «iTask» и «Reset». Казалось бы, вот он идеальный «девайс», красть такой бесполезно. Но не все так грустно :) Владелец компьютера может установить один из уровней защиты — от 3 до 9 попыток ввода пароля (и/или PIN-кода, и/или отпечатка пальца).

Когда попытки злоумышленника будут исчерпаны, компьютер предложит сделать «полную» перезагрузку (Full Reset). Я сделал, и что же вы думаете? Отпечатки мои пропали, машинка «оголилась»... Получил глубокое разочарование на всю ночь :)

Чтобы удостовериться на 100%, что сканер будет распознавать ваши пальчики, можно потренироваться в режиме Training.

Bluetooth
Новый Bluetooth Manager от фирмы WIDCOMM Inc., подробно описан в статье «Bluetooth: спариваем настольный и карманный компьютеры». Я не буду повторяться :), если там и есть изменения, то незначительные, а сама настройка очень проста. Добавлю только, что довольно быстро была установлена связь с телефоном Ericsson 520, и налажен доступ в Интернет через GPRS-сервис московского оператора Мегафон. Настройки у Мегафона самые простые, нужно знать только «логин» и пароль — никаких IP-адресов не требуется.

Wi-Fi
Wi-Fi — это новое «упрощенное» название стандарта беспроводной связи IEEE 802.11b. Устройства, оборудованные адаптерами Wi-Fi, могут без проводов подключаться к локальной сети вашей фирмы и пользоваться интранетом, связаться с другим подобным устройством для обмена файлами, доступа в Интернет и проч. Сейчас во всем мире наблюдается «бум» этой технологии, и во многих городах, отелях, ресторанах развертывают беспроводные «публичные» точки доступа, в радиусе действия которых за небольшую плату владелец iPAQ H5450 может выйти в Интернет и скачать электронную почту, почитать новости, пообщаться в «чате», например.

К сожалению, беспроводная точка доступа Compaq, с помощью которой летом прошлого года мы тестировали Toshiba e740, «канула в лету», и я не смог проверить так называемый инфраструктурный режим работы iPAQ H5450, когда компьютер получает доступ ко всем доступным ресурсам локальной сети компании («расшаренные» диски товарищей, принтеры, доступ в Интернет через прокси-сервер, синхронизация со своим ПК и проч.). Но один мой друг, взяв на пару дней машинку, был в восторге от того, как iPAQ Н5450 сразу опознал беспроводную сеть у него на фирме и вошел в нее. Как работает Pocket PC в сети Wi-Fi (802.11b), вы можете узнать на примере Toshiba e740.

Мы построили одноранговую сеть (режим «peer-to-peer» или Ad-Hoc) как раз с Toshiba e740, для чего на оба компьютера была установлена программа PocketLANce компании DigSee. В настройках беспроводных адаптеров (Settings/Connections/Network Adapters) обеих машинок были прописаны IP-адреса — 192.168.1.177 и 192.168.1.178 и маска подсети 255.255.255.0.

В программе настройки и тестирования iPAQ WLAN было указано название нашей сети — handy и выбран 11-й канал (на Toshiba e740 аналогично). Защита информации от перехвата не использовалась.

После этого на обеих машинках мы стартовали PocketLANCe Monitor (его пиктограмма появляется на рабочем столе в панели активных задач). Теперь повторный запуск программы на одном компьютере позволяет посмотреть содержимое папки My Documents на другом (связь односторонняя) и скопировать файлы. Причем, папка Personal видна, но открыть ее нельзя — мало ли какую личную информацию вы храните в этой папке :).

На днях зашел в маленькое кафе недалеко от метро «Павелецкая» и обомлел. Сидят за столом два молодых человека (оба с iPAQ H5450), играют в трехмерные мотогонки по беспроводной сети. Пригляделся, играют в PocketTT, которая идет в комплекте с H5450. Игра требует установки DirectPlay (тоже есть на диске) и работает только на iPAQ 5ххх.

Да, игроками оказались модераторы нашего Базара - Alex57 и Zombie. Со спины не признал :)

Звук

Лично для меня звук стал самым большим разочарованием. По сравнению с iPAQ 3970, встроенный микрофон слишком слаб, впрочем, как и динамик. Если раньше iPAQ отличался громкостью динамика, то теперь он сравним с большинством PocketPC. Наверное, поэтому кроме звукового оповещения в этой модели присутствует вибрационное оповещение. Гнездо наушников (3,5") переехало сверху вниз - на его месте теперь антенна Wi-Fi. Это же гнездо используется для внешнего микрофона в Интернет-телефонии и, видимо, для будущей модели, оснащенной GSM/GPRS-адаптером. Под аккумулятором даже есть «недоделанный» слот для SIM-карты. Скорее всего, обе модели будут производить по одному лекалу. Я подключал внешний микрофон, который отлично служит моим домашним для песнопений под «караоке», но... увы — в iPAQ он работать не стал.

Корпус
«Корейский продукт» — написано на корпусе под аккумулятором. Из этого делаем вывод, что производит iPAQ H5450 корейская фирма LG Electronics (ходили такие слухи). До этого iPAQ делала тайваньская компания HTC. Корпус пластмассовый, покрашен «под металл», легко царапается, что выяснилось после нескольких снятий и надеваний защитного «жакета».

Программное обеспечение
Стандартные приложения Pocket PC 2002: Календарь, Контакты, Задачи, Диктофон, Заметки, текстовый редактор Pocket Word, электронная таблица Pocket Excel, веб-браузер Pocket Internet Explorer, аудио- и видеоплеер Windows Media Player 8.5, Калькулятор, электронная почта Inbox, «читалка» электронных книг Microsoft Reader, проводник файлов File Explorer, «пейджер» MSN Messenger и другие...

В дополнение HP комплектует H5450 большой подборкой коммерческих и пробных версий программ (на CD), а также фирменными утилитами. Вот некоторые:

Nevo — пульт дистанционного управления понимает много, очень много фирм-производителей бытовой техники, но не имеет режима обучения. Я очень быстро настроил телевизор Philips и видеомагнитофон Funai, но музыкальный центр не смог — нет такого понятия у этой программы. Можно порекомендовать пульт российской фирмы VITO Technology, не такой красивый, как Nevo, но хорошо обучаемый.

Утилита Asset Viewer показывает конфигурацию компьютера, из которой я узнал, что процессор у меня PXA250, а версия B2 — и зачем мне это, простому «ламеру» :) Хотя, в новых моделях этой серии, по слухам, будут ставить новые процессоры версии C1 с удвоенной скоростью шины, т.е. есть шанс, что работать iPAQ будет быстрее.

iPAQ Image Viewer — просмотр фотографий, слайд-шоу, вполне удобна.

Целый раздел на диске посвящен программам для IP-телефонии и ссылкам на них в Интернете.

Крэдл
Крэдл для синхронизации с ПК немного отличается формой «подковы», которая стала более вытянутой, чем в предыдущих моделях.

Но к нему по-прежнему «намертво» приделан раздвоенный кабель (с разъемами USB и последовательного порта). Есть гнездо для подключения блока питания. И в кредле очень неудобно сканировать палец — запястье упирается в стол. Чтобы iPAQ без «жакета» не болтался в крэдле, нужно нажать кнопку, которая освобождает боковые фиксаторы, делая крэдл немного уже.

Аккумулятор
Впервые iPAQ может заряжаться не только от розетки, но и от USB-порта ПК, для чего нужно включить опцию «Use USB Charging» в меню Settings/Power/USB Charging) и выбрать быструю зарядку (Fast Charge) или медленную (Slow Charge).

По данным программы UpTime (автор Александр Ельцын) iPAQ продержался 3 ч. 40 минут. За это время я полчаса покрутил видео — мультики в Pocket Divx (12 кадров/с и ни одного пропавшего кадра), в Pocket TV (14 кадров/с) и видеоклип со стереофоническим звуком в формате Windows Media Video (WMV). В течение первого часа — на максимальном уровне яркости подсветки, потом — на среднем. Последние полчаса был включен адаптер Bluetooth, но не использовался.

От USB-порта персонального компьютера iPAQ заряжался долго. Прошло часов пять, прежде чем я о нем вспомнил, но индикатор аккумулятора показывал 95% (до 100% так и не зарядился). Я включил Bluetooth и Wi-Fi и оставил IPAQ полежать с включенным экраном (средний уровень подсветки). Индикатор аккумулятора сразу «упал» на 2%. Через два часа отключился Wi-Fi, «сказав», что энергии недостаточно (индикатор показывал 14%). Bluetooth еще «держался». Еще через 10 минут появилось «красное предупреждение» о разрядке аккумулятора (осталось 9%). В общем, iPAQ продержался 2 ч 25 мин.

От электрической сети iPAQ заряжался 3 часа. После чего я включил видеоклип в режиме непрерывного воспроизведения на среднем уровне подсветки. В этой ситуации iPAQ «протянул» 3 ч 12 мин.

Так что о времени автономной работы судите сами. Если вам мало 4-5 часов, то за дополнительные деньги можно вдвое увеличить время работы, купив усиленный аккумулятор емкостью 2500 мАч. Но он толще, и на iPAQ с такой батареей не наденется ни один «жакет».

Достоинства:
Традиционно, экран
Два стандарта беспроводной связи — Bluetooth и Wi-Fi
Биометрическая защита информации
Слот расширения SD
Почти 22 Мб энергонезависимой флэш-памяти

Недостатки:
Микрофон и динамик (по сравнению с iPAQ H3970)
В комплекте нет программного обеспечения для работы в сети Wi-Fi
Малое время автономной работы
Высокая стоимость.

Резюме
HP iPAQ H5450 — это карманный компьютер с удобной защитой от несанкционированного доступа, прежде всего ориентированный на выполнение коммуникационных приложений в корпоративной среде. Благодаря встроенной поддержке стандарта 802.11b он может использоваться в качестве Интернет-телефона (VoIP) или так называемого «тонкого клиента» для корпоративных приложений. Bluetooth обеспечит доступ в Интернет и обмен документами из любого места, где работает GPRS (при наличии соответствующего телефона). Биосканер защитит ваши секреты от шпионов :) Но есть и просто обеспеченные люди, привыкшие покупать самые последние сотовые телефоны, карманные компьютеры, автомобили, яхты…





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров