Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Декабрь 2002г.
--
30 Декабря 2002г.

Краткий прогноз развития рынка КПК на 2003 год

автор: А. А. Рудаков, независимый эксперт-аналитик
версия для печати
Расстановка сил
В 2003 году нас ждут большие перемены на рынке КПК. Огромных успехов добьется Sony: по объемам продаж за 2003 компания выйдет на второе место. В середине года на рынок выйдут Panasonic и Nokia. Немного о грустном: к концу года как самостоятельная компания перестанет существовать Palm Computing, которая продаст более 50% акций Sony. После бурного роста, в четвертом квартале начнется падения популярности устройств iPAQ.

Операционные системы
Самым печальным провалом будет появление шестой версии ОС Palm: система не даст прямой поддержки MSOffice, кроме того, не будет достигнута обещанная степень мультимедийности. В этой связи Палмы займут низшую ценовую категорию, на американском рынке появятся Палмы стоимостью менее 50 долларов. Выйдет очередная версия ОС для PPC, от которой ожидается только лишь более серьезная интеграция с устройствами, поддерживающими беспроводную связь. Самым большим откровением станет начало работы Sony над операционной системой для КПК на основе Linux, которая обеспечит достаточное быстродействие без резкого роста производительности процессоров и полную интеграцию с MS Office (возможен выпуск первых устройств на базе этой ОС).

Аппаратная часть
В этой области нас ждут самые большие и приятные сюрпризы, но сделанные в 2003 году начинания, по-настоящему реализуются только в 2004 году. Нет откровения в том, что будет сделан широкий шаг в сторону создания полностью мультимедийных КПК, что повлечет более жесткую дифференциацию устройств на «карманные компьютеры» и «карманные записные книжки».

Стоимость последних к концу года перестанет превышать 150 условных единиц, для первых она установится в пределах $500 для сравнительно продвинутых моделей. Безусловно, ожидания публики не будут обмануты, появится ряд по-настоящему функциональных устройств на базе жестких дисков со всеми вытекающими возможностями: запись огромного количества музыки в формате MP3, рост разрешений встроенных камер (до 1,5 мегапикселей), запись видео пока небольших разрешений, использование КПК для транспортировки информации (появление на КПК соответственно порта IEEE1394) и др. Первопроходцем в области создания КПК на базе жестких дисков станет в 2003 году Compaq (стоимость первых устройств будет превышать $1200).

Производительность КПК перешагнет рубеж в 1 Гц, разрешение экранов не будет значительно увеличено. Примерно четверть выпущенных во второй половине 2003 года КПК будет тем, что сейчас мы называем «смартфонами». Втрое увеличится количество клавиатурных КПК. Ожидается также прорыв в области голосового управления КПК.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров