Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Декабрь 2002г.
--
24 Декабря 2002г.

VITO Button Mapper

автор: Мурад Назаралиев
версия для печати
— Сколько аппаратных кнопок у вашего PocketPC?
— Пять, максимум шесть.
— А хотелось бы иметь больше?
— Лично мне, да!
— Если Вы обладатель iPAQ то, как вы обходитесь без Jog Dial?
— С трудом. Есть пара решений, но они имеют свои отрицательные стороны.
— Ну и, наконец, можно ли решить все эти проблемы исключительно программным путем?

Оказывается — да. И мы сделали это, как мне кажется, красиво и удобно.

Как появилась идея Button Mapper
Работая с КПК, я всегда старался по возможности не пользоваться стилусом (дабы не царапать экран своей дорогой игрушки) и максимум функций по управлению девайсом переложить на аппаратные кнопки. Мне очень нравилось, как реализована работа с кнопками на HP Jornada 560, где каждой аппаратной кнопке соответствовало два действия: простое нажатие и нажатие с удержанием. Но когда я перешел на HP iPAQ 3970, то столкнулся помимо наличия только одного действия еще с одним, очень известным среди пользователей iPAQ, недостатком этого КПК. Одна из особенностей iPaq — это отсутствие колеса прокрутки и наличие только одной боковой кнопки, которая по умолчанию управляет диктофоном. Начиная с Pocket PC 2002, появилась возможность назначить на эту кнопку действие Scroll Down, что в какой то степени решает проблему отсутствия Jog Dial, но как побочный результат — это полное бездействие кнопки Record во всех приложениях, не требующих вертикального скроллинга.

Результатом борьбы со всеми этими неудобствами и недостатками стал VITO Button Mapper, который не только устранил эти проблемы, но и добавил пользователю еще целый ряд дополнительных возможностей.

Итак, что же такое Button Mapper?
Во-первых. Используя программу VITO Button Mapper, вы можете увеличить количество аппаратных кнопок КПК практически в два раза. Для каждой аппаратной кнопки можно назначить два действия: для простого короткого нажатия и для длительного нажатия (HOLD).

Во-вторых, и это самое интересное — вы имеете возможность настроить привязку кнопок для каждой программы отдельно, т.е. создать, как я это называю, «контекстно-зависимую» привязку кнопок. Например, по умолчанию (т.е. для всех приложений) вы можете использовать кнопку Record на iPAQ для запуска программы записи звука (VITO SoundExplorer, Records, etc.), а для программ чтения книг (Microsoft Reader, Haali Reader, etc.) вы можете настроить эту кнопку для перелистывания страниц (простое нажатие — Scroll Down, длительное нажатие HOLD — Scroll Up). Это только маленький пример конкретного использования, и все разнообразие сценариев ограничивается только вашей фантазией.

В-третьих. Помимо запуска программ на аппаратные кнопки можно привязать запуск некоторых апплетов Панели управления (Backlight Setting, Memory Settings, Power Settings), а также включение/выключение экрана(Display ON/OFF).

В-четвертых. Сама программа занимает около 50 Kб в Storage Memory и при работе «отъедает» максимум 50 Kб оперативной памяти. Работа программы никак не сказывается на быстродействии компьютера.

Вот основные функции, реализованные в текущей версии:

  • Повторение функций встроенной системы привязки кнопок (Settings >Personal > Buttons)
  • Поддержка и обработка длительного нажатия кнопок. В результате количество аппаратных кнопок виртуально возрастает в два раза.
  • Возможность создания отдельной привязки кнопок для любой программы. Привязка кнопок меняется в зависимости от активного приложения.
  • Возможность привязки к кнопкам действий, не предоставляемых системными настройками: быстрый доступ Backlight Setting, Display ON/OFF, к Memory Settings и Power Settings
  • Для работы с приложениями, имеющими собственную привязку аппаратных кнопок, существует возможность привязки к кнопкам действия «Through». В таком режиме Button Mapper будет транслировать нажатие кнопки активному приложению без дополнительной обработки.

Функции, планируемые в следующих версиях:

  • Эмуляция нажатия стилусом в заданной координате;
  • Интегрированный Task Switcher;
  • Интегрированный Launcher.

Если вы решили попробовать нашу программу или, тем более, купить ее, то хотелось бы обратить ваше внимание на следующее:

Потому как нет абсолютного стандарта, и каждый производитель по-своему реализует работу аппаратных кнопок на своих КПК, не исключено, что некоторые функции VITO Button Mapper не будут корректно работать на вашем PocketPC, поэтому просим сообщать нам обо всех недостатках и ошибках в работе программы. Мы обязательно постараемся решить все ваши проблемы. Мы возлагаем большие надежды на VITO Button Mapper и приложим максимум усилий, для того чтобы сделать качественную, надежную программу с интересным, и, надеемся, нужным для вас функционалом. Мы также готовы рассмотреть любые ваши предложения по улучшению интерфейса или увеличению функциональности VITO Button Mapper.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров