Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Декабрь 2002г.
--
14 Декабря 2002г.

Зира американская

автор: Кенгуратор
версия для печати
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
В. В. Маяковский

Что же такое Zire? Я отправился туда, «где найдется все» и вот, что выудил :)

Зира — женское имя, уменьш. от Земфира;
Зира — человеколюбивая обезьяна из «Планеты обезьян» Пьера Буля;
Зира — львица, подруга Скара, из мультфильма «Король-Лев»

ЗемфираЗираЗира

Кроме того, Zire — это забытый язык аборигенов Новой Каледонии, были музыканты DJ Zire и рок-группа D-Zire. Но особенно понравилось вот это:
«Зира — сорт тмина, растет в Средней Азии, обычно добавляется в плов. Семя зиры действует укрепляюще на желудок и кишечник, вызывает аппетит, растворяет ветры, гонит мочу. Прикладывание зиры в смеси с оливковым маслом рассасывает опухоли селезенки. Постоянное употребление зиры вызывает худобу и желтизну, она немного вредна для легких, но очень полезна для людей с холодной натурой, стариков и людей с влажной натурой. Если при варке мяса бросить вместе с другими специями также и зиру, то это сделает мясо мягким и придаст ему свойства смягчения и растворения ветров и изгнания мочи. Зира бывает четырех видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская». © Столетник — народные рецепты Теперь мы знаем, что есть еще зира американская :)

Почитав обзор Таксидермиста, где он «разнес по битам» одно из последних достижений дизайнерской мысли Palm Inc., я приуныл, но решил при случае посмотреть на машинку повнимательнее. Ведь, если звезды зажигают...

Я сидел два часа, крутил-вертел, щупал, тряс и думал, ну кому ж ты нужен, Palm m150 по кличке Zire? И памяти у тебя мало (а карту вставить некуда), и экран маленький да без подсветки, и вид у тебя игрушечный. И тут я понял. Да не компьютер ты карманный, а записная книжка с расписанием. И все встало на свои места.

Palm Zire — это записная книжка, легкая, как пачка сигарет, игрушка, подарок на день рожденья, 23 февраля, 8 марта или на Новый год (на годовщину свадьбы, юбилей тещи...). Подарок человеку, не знакомому не только с карманным, но и с «большим» компьютером. Что еще такого портативного можно подарить за 118 долларов? MP3-плеер надоест быстро, цифровая камера за такие деньги вызовет лишь расстройство психики. А Zire может помочь в воспитании ребенка, сделать его более организованным (на то он и органайзер). Человек постарше может отказаться от бумажных записных книжек. Хозяйка может пользоваться кулинарной книгой (скачав из Интернета) и отмечать в списке купленные продукты.

Я потратил полчаса, чтобы составить распорядок дня соседскому мальчишке Митьке, начав с подъема по «пальмовскому» будильнику в 7 часов утра и расписанием школьных уроков. Помню, как в детстве такой же распорядок дня мне писала мама на листе бумаги и вешала на стенку. Если бы в то время у меня был Zire, я, может, и вырос бы не таким оболтусом :) Кстати, пятиклассник Митька заинтересовался игрушкой, но больше заглядывался на мою «Джорнаду» :)

Корпус cделан из гладкой пластмассы, сзади серой, спереди — белой (если смотреть сбоку, напоминает мыльницу :)

Экран прикрывается крышкой из мягкого пластика, которая крепится на задней панели и легко снимается.

Крышка

Экран прикрывается крышкой из мягкого пластика, которая крепится на задней панелиИ легко снимается

Перо пластмассовое, без «перезагрузочной иголки». Чтобы нажать кнопку Reset на задней панели, потребуется канцелярская скрепка или иголка.

Кнопок и разъемом у Zire минимум. На передней панели — кнопка «Вкл/Выкл», две кнопки быстрого запуска «Расписания» и «Адресов», да между ними две кнопки прокрутки «Вверх/Вниз». В выключенном состоянии кнопка прокрутки Вверх на несколько секунд выводит на экран время и дату.

Кнопки

В области рукописного ввода призошли некоторые измененения. Пиктограмма, которая обычно вызывает калькулятор, здесь отвечает за синхронизацию с компьютером (HotSync) — ведь крэдла нет и не предвидится.

На верхнем торце — прозрачная черная панель, под которой скрывается инфракрасный порт. Там же находятся разъем для блока питания, мини-USB порт для связи с компьютером и пенал с пером.

Верхий торец

Вот и все. А что еще нужно «продвинутой» записной книжке? Связь с компьютером есть (программы дополнительные ставить можно), связь с другими «пальмами» есть (можно меняться контактами и шпаргалками), есть один блокнот для текстовых записей, есть второй — для рисунков, адресная книга есть, списки дел, калькулятор, часы, русский язык, рукописный ввод текста (Graffiti). Это стандартные приложения операционной системы Palm.

По большому счету, у Zire есть только один недостаток — отсутствие подсветки экрана, т.е. пользоваться органайзером, и соответственно, правильно организовывать свою жизнь, можно только в светлое время суток или при электрическом освещении. Отсутствие или ограничение всего остального относится к функциям компьютерным, потому не имеет значения :)

Palm Zire продается в прозрачной упаковке-блистере, комплектуется адаптером питания (и разными сменными вилками), USB-кабелем, русификатором Paragon PiLoc и документацией.

УпаковкаСменные вилки

На диске есть несколько игрушек (Minehunt, Hardball, Puzzle), Palm Desktop (связь с ПК) и совершенно здесь лишняя :) PocketMirror 3.1.2 (синхронизация с Microsoft Outlook).

Можно порекомендовать в качестве подарка ребенку или далекому от компьютеров человеку, благо цена его меньше цены среднего сотового телефона, а пользы будет явно больше.

Для приличия приведу все же технические характеристики:
Операционная система: Palm OS 4.1.
Процессор: Motorola Dragonball EZ/16 МГц
Память: 2 Мб (доступно 1,8 Мб)
Дисплей: 160х160, монохромный, 2 цвета
Коммуникации: инфракрасный порт, USB
Звук: динамик-«пищалка»
Размеры и вес: 11,1 х 7,4 х 1,5 см / 107 г

Оборудование на тестирование
предоставлено компанией «Ручные компьютеры».



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров