Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Решения > Декабрь 2002г.
--
2 Декабря 2002г.

CARDIO CE+ — новый компьютерный карманный кардиограф

автор: Вячеслав Шульгин
версия для печати

Судя по тому интересу, который вызвала наша предыдущая разработка — 12-ти канальный портативный кардиограф Cardio CE на базе клавиатурного КПК HP Jornada 720, тема портативных диагностических приборов на базе Карманных Персональных Компьютеров затрагивает многих. Нужно отметить, что сегодня в развитых странах наметилась явная тенденция разработки целого ряда таких устройств — кардиографы, мониторы сердечного ритма с анализом ВСР, спирографы, пульс-оксиметры, ЭКГ- мониторы (типа холтера), мониторы сердечной гемодинамики (ICG), фонокардиографы, и даже — электроэнцефалографические мониторы. Чтобы убедиться в этом — достаточно заглянуть в Интернет.

[Прим. Handy.Ru: Мы писали, по крайней мере, о трех таких продуктах, — пульс-оксиметре Dolphin Voyager, электронном стетоскопе Handheld STG и анализаторе крови для диабетиков FreeStyle.]

Такого рода устройства разрабатываются как в дополнение к стационарным системам, так и в качестве серьезной альтернативы им. Вычислительная мощность карманных (в том числе и ручных — типа iPAQ) компьютеров ненамного уступает стационарным ПЭВМ, по крайней мере, уже превысила возможности стационарных ПК трехлетнего возраста. Удобство же работы, мобильность и коммуникативные возможности КПК делают эти ПК и системы на их основе, очень привлекательными для деловых людей и профессионалов в различных областях. Судя по темпам роста продаж таких компьютеров, которые составляют не проценты или десятки процентов в год, а разы, можно полагать, что сформировавшийся образ доктора в белом халате и со стетоскопом на шее вскоре может отойти в прошлое. Недалеко то время, когда врач будет приходить в палату к пациенту с такими непременными атрибутами, как портативный кардиограф, кардиомонитор, фонокардиограф, допплер и т. д.

На сегодняшний день в мире производится и достаточно активно продается около деcятка типов портативных кардиографов на базе КПК и ручных ПК. Цена приборов составляет $800-1100 (регистратор, принадлежности, программное обеспечение для КПК и программа для настольного ПК). Обычно цена устанавливается без компьютера — предполагается, что у заказчика есть подходящий КПК, либо его приобретение не составляет проблемы. Современный КПК с ОС Pocket PC 2000 стоит от $300 до $700.

Одним из таких приборов является портативный 12-ти канальный кардиограф Cardio CE на основе клавиатурного КПК HP Jornada 720, производимый ХАИ МЕДИКА. Сравнительно небольшие габариты и вес кардиографа (около 800 граммов вместе с компьютером) позволяют использовать его в частной практике, у постели больного, в скорой помощи, а людям состоятельным — в качестве домашнего кардиографа или кардиомонитора. При этом, качество регистрации ЭКГ портативным кардиографом ничуть не хуже, чем у стационарных кардиографов, поскольку и те, и другие используют один и тот же цифровой ЭКГ усилитель с внутренним питанием.

Важной особенностью кардиографа Cardio CE, делающей его незаменимым в экстренных ситуациях, является возможность передачи электрокардиограммы на центральную станцию с помощью обычного или сотового телефона стандарта GSM. Печать электрокардиограмм и отчетов по результатам ЭКГ-обследования может производиться с помощью любого принтера, снабженного ИК-портом, или, через стационарный компьютер. На этом же компьютере вы можете хранить архивы ЭКГ-записей и выполнять их более детальный анализ.

Новейшим устройством, продолжающим разработку в ХАИ МЕДИКА ряда портативных кардиографических приборов, является 3/6/12-ти канальный кардиограф + фонокардиограф Cardio CE+ на базе ручного компьютера iPAQ 3870 с модулем беспроводной передачи информации Bluetooth (возможно использование любого ПК c OC Pocket PC 2000, в том числе и дешевых монохромных серии iPAQ 31XX). В этом приборе используется сверхминиатюрный ЭКГ-усилитель системы EASI-12, совмещенный с кабелем ЭКГ-отведений и питающийся непосредственно от КПК.

При этом вес кардиографа вместе с компьютером составляет не более 300 граммов. Как и для более крупной версии Cardio CE, к системе придается программа-просмотрщик для стационарного ПК, позволяющая сохранить, просмотреть, проанализировать, интерпретировать, напечатать и передать по электронной почте зарегистрированные портативным кардиографом данные.

Внешний вид кардиографа Cardio CE+ приведен на рисунке вверху. Несмотря на свои миниатюрные размеры, устройство обладает всеми атрибутами «настоящего» кардиографа, позволяет регистрировать стандартные ЭКГ диагностического качества, мониторные ЭКГ с детальным анализом вариабельности сердечного ритма, и фонокардиограммы, позволяет сохранять в памяти портативного компьютера сотни ЭКГ, пересылать их на стационарный ПК и печатать без непосредственного к нему подключения. Записанные ЭКГ, при необходимости, могут быть переданы в любую точку мира по электронной почте (с помощью обычной телефонной линии или сотового телефона) для оперативной консультации или постановки диагноза.

Более подробную информацию о портативных диагностических системах вы можете найти на сайте http://medic.xai.kharkov.ua.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров