Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Декабрь 2002г.
--
2 Декабря 2002г.

В Зоопарке объявилась «голубая Зебра»

автор: Андрей Казачков
версия для печати
В Зоопарке ручных компьютеров пополнение. Cам Бог велел пополнить коллекцию животных нашего Зоопарка непарнокопытным экземпляром от крупнейшего мирового производителя промышленных принтеров Zebra Technologies. Американская корпорация Zebra Technologies, продукция которой широко известна во всем мире, производит этикеточные принтеры торговых марок Zebra и Eltron, системы печати идентификационных документов и принтеры пластиковых карточек, применяемых в системах автоматической идентификации личности. Одним из активно развивающихся направлений деятельности Zebra Technologies является производство мобильных принтеров для использования в таких областях как мобильная торговля, складские работы, логистика, cервисные службы и другие.

К нам попал этикеточный термопринтер Zebra QL-320, оснащенный BlueTooth модулем. Из всех характеристик принтера нас интересовали его физические характеристики и возможность печати с PocketPC устройства. Подробную техническую информацию о QL 320 смотрите на сайте производителя, а мы обратимся сначала к форм-фактору устройства.

QL 320 не так уж мал для мобильного девайса. Вес 750 г также впечатляет. Однако нужно обратить внимание на то, что это принтер, предназначенный для использования в промышленных условиях — обрезиненный корпус, облегчающий боль от падения с высоты 1,2 м, температурные условия -15° +50°С — все это обеспечивает надежную работу в поле.


Принтер имеет последовательный RS232 порт и соответствующий кабель, однако интереснее исследовать Bluetooth возможности. Прежде всего отметим, что Blutooth — модуль сменный и может быть заменен WLAN-модулем на технологии 802.11b, либо модулем с инфракрасным глазом (вообще вся серия модулей называется Zebra QuickLink Module).

Для тестирования печати мы использовали Compaq iPAQ 3970 и софтину PocketPrint 3.2 от компании AnyCom, обеспечивающую Bluetooth печать Word, Excel и почтовых сообщений с большого количества принтеров (24 штуки, включая и нашего зебренка).

Эксперимент по печати можно назвать удачным (потребовалось некоторое время на настройку — необходимо было установить на iPAQ скорость порта 19,2 Кбит/c).

Конечно, нужно учесть, что ширина бумаги (2,9 дюйма или 73,66 мм) позволяет печатать документы соответствующего размера.

Вспомним, однако, вновь специфику нашего устройства и отметим, что основное предназначение принтера — печать чеков и этикеток для товаров и мест хранения с поддержкой различных стандартов штрих-кодирования (есть полоски у Енота и у Зебры — их без счета :).

Трудно избавиться от привычки печатать на принтере с инфракрасным портом :)))

Благодарим корпорацию «Пилот» и российское представительство Zebra Technologies за любезно предоставленное оборудование.




Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров