Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Октябрь 2002г.
--
11 Октября 2002г.

Про неведому зверушку, то ли Oslo, то ли Tungsten

автор: Kengurator
версия для печати
Детективная почти история произошла со мной вчера. Зазвонил телефон, и незнакомый голос предложил отснять новый Palm на платформе Palm OS 5.0. Ясное дело, я согласился и спросил, куда ехать? «Никуда не нужно ехать, вам привезут его на 20 минут, просим не задерживать курьера», — сказали в трубке. Конспирация, в общем, не детская :) Через час приезжает молодая девушка, достает коробку из-под конфет и скромно усаживается в углу. Ждет, стало быть. На расспросы не отвечает, ничего, мол, не знаю, и не знаю даже, что привезла.

Честно говоря, не большой я поклонник этой «оси», но новинка есть новинка, поэтому пытался разобраться в ней, основываясь на собственных ощущениях и слухам в Интернете. Не знаю точно, какой серии он принадлежит — то ли Oslo, то ли Tungsten, маркировка отсутствовала. По некоторым признакам, скорее всего, это Oslo, прототип Tungsten. Но дизайн первого «пальма» под управлением Palm OS 5.0 изменится вряд ли.
Корпус очень похож на алюминиевый, легкий, в руке лежит удобно.
Судя по маркировке на задней панели, внутри стоит процессор OMAP от Texas Instruments (по слухам, с тактовой частотой 175 Мгц).
Также по слухам, заявлено 16 Мб оперативной памяти, но доступно только 14. Новых программ, кроме диктофона Voice Recorder, кажется, нет. Еще есть слот расширения SecureDigital, ничем не прикрытый, встроенный Bluetooth и инфракрасный порт, а также микрофон, динамик и разъем для наушников.
Palm включается не только кнопкой, но и сдвигом кнопочной панели вниз. Слева есть кнопка-скроллер, которая в обычном режиме переключает экраны — Main, System и All. Кнопка Reset находится сзади.

Голос диктофон записывает хорошо, воспроизводит без искажений. Господи, как непривычно слышать «клики» от нажатий на экран :) Микрофон я не нашел, похоже, он спрятан под джойстиком.

Заряжается через порт синхронизации (индикатор вверху горит зеленым).
Экран, на первый взгляд, неплох (не iPAQ, конечно), но разрешение явно не 320 х 320. И область граффити не виртуальная, задана жестко. Как и экранные кнопки приложений. Эта часть экрана скрыта выдвигающейся крышкой-панелью, на которой расположены четыре аппаратные кнопки и джойстик, похожий на динамик в акустической колонке. За счет чего и уменьшена длина устройства. С другими «пальмами» я не сравнивал, под рукой оказалась только Jornada. О яркости экрана судите сами.
Перо классное, металлическое, телескопическое.
«Удлиняется» нажатием на кончик, как стержень в шариковой ручке.
Тут девушка-курьер заерзала, достала будильник и выразительно постучала пальцем по стеклу. И вскоре ушла, унося «неведому зверушку»...



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров