Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Октябрь 2002г.
--
7 Октября 2002г.

Jornada 728: PDA с клавиатурой

автор: Иван Рюмин. Алло Плюc, №10, 2002
версия для печати

Клавиатурные модели нынче не в моде. На фоне появления многочисленных бесклавиатурных моделей, модных смартфонов и не менее модных коммуникаторов сектор клавиатурных машин, казалось бы, захирел и ничего интересного уже не принесет.

Jornada 728: генезис
Тут хочется сделать некоторое отступление, которое позволит оценить событие по-настоящему. Дело в том, что изначально Windows CE создавалась совсем не для тех машинок, с которыми ассоциируется ныне, которые принесли ей славу и популярность. Сегодня главное направление развития — бесклавиатурные модели, но Windows CE разрабатывалась для небольших клавиатурных устройств, которые могли бы использовать покупатели из сферы бизнеса. По сути они были конкурентами Psion, и очень многие аналитики предсказывали смерть этой платформы именно из-за появления Windows CE. Увы, их прогнозы оправдались, пусть и не полностью (Psion умер, но совсем не потому, что появились клавиатурные машины на базе Windows CE, а скорее благодаря недальновидности менеджеров). Первое поколение машин с Windows CE было отвергнуто рынком — крупные, неудобные, медлительные и крайне прожорливые (в смысле питания) машинки не привлекли симпатии пользователей. Тогда их анонсировали многие производители, от Casio (Cassiopeia серии A) и HP (HP 600LX) до Compaq (С2000) и Philips (модели семейства Velo). Рынок их не принял, но Microsoft продолжала развивать систему. Эта компания отступать не привыкла, да и интересовала ее не столько продажа устройств, сколько продвижение ОС, а потому она заранее была готова на некоторые жертвы и спустя некоторое время создала новое поколение систем на базе Windows CE 2.0.

Тут придется сделать «отступление в отступлении». И в прошлом, и сегодня есть большая проблема — как называть разные версии Windows CE? Казалось бы, все они основаны на Windows CE, в чем проблема? Аккурат в том, что как таковой «операционной системы Windows CE» в том смысле, который мы привыкли вкладывать в определение применительно к Windows 98, ME, 2000 или XP, не существует. Есть ядро Windows CE, которое развивается самостоятельно, есть комплект прикладных программ Pocket Office, который тоже развивается самостоятельно, есть Internet Explorer для Windows CE, который тоже развивается сам, да и кроме него есть Pocket Internet Explorer, представляющий собой совершенно отдельную программу. Из-за этого возникает множество сложностей и казусов, один из которых и случился при выпуске Windows CE 2.0: появились сразу две вариации с одинаковым номером версии (2.0), предназначенные для принципиально других по конструкции машин — для бесклавиатурных систем (тогда они именовались Palm-Size PC) и клавиатурных (HandHeld PC Professional). Первые со временем породили Pocket PC, а вот с клавиатурными моделями все складывалось сложнее.

Сначала производители, несмотря на негативный опыт, с энтузиазмом взялись за производство «недоноутбуков» на базе Windows CE, выпуская машины с огромными (в сравнении с обычными PDA) экранами (до 800x600, например, в модели Jornada 820), крупной и удобной клавиатурой, по размерам не «близкой к нормальной», а просто «нормальной», встроенными модемами и так далее. При этом HPC Pro были лишены многих недостатков традиционных ноутбуков (работали от аккумуляторов в несколько раз дольше, были менее уязвимы, легче, удобнее). Но спустя примерно год практически все эти системы были сняты с производства. Тенденция не сразу стала очевидной, но она сыграла решающую роль в судьбе клавиатурных моделей — во многих нишах HPC Pro во многом превосходили ноутбуки. А ниши-то были серьезные — корпоративный рынок и оснащение выездного персонала. По разным оценкам этот сектор составляет 50—70% рынка ноутбуков! Но прибыль на ноутбуке много выше, чем на недорогом HPC Pro, поэтому производители и начали сворачивать производство. Плюс к тому (это было важно уже для Microsoft), Windows CE приносила меньше прибыли, чем обычная Windows, которая предустанавливалась на ноутбуках, тоже снижая прибыли Microsoft. В итоге клавиатурным моделям «подрезали крылья», а индустрия переориентировалась на PocketPC, с ноутбуками никак не конкурирующие, а только их дополняющие.

Фактически в мире остались только две компании, которые продолжали производство клавиатурных машин на базе Windows CE — HP и NEC. Отмечу, что новых моделей в этом секторе не появлялось очень давно и, в общем-то, даже не предвиделось. Тем неожиданнее был анонс HP Jornada 768.

Jornada 728: конструкция
Приятно все же, что HP не забывает о профессиональных пользователях. Jornada 728 — машина, которая прекрасно подойдет тем, кому полнофункциональный ноутбук носить очень не хочется (все-таки пара лишних килограммов в портфеле — это малоприятно), а бесклавиатурные модели ну никак не подходят именно потому, что в них нет клавиатуры.

Таких пользователей много, да, впрочем, сами попробуйте поработать с документами на бесклавиатурной модели. Нет, на исправление трех-пяти слов их возможностей вполне хватит, но представьте, что вам, к примеру, нужно работать с договорами, контрактами, соглашениями и прочими документами. Та же история с электронной почтой. Не спорю, бесклавиатурные модели превосходно смотрятся в роли органайзера или читалки той же почты, но все их минусы осознаешь, когда пытаешься ответить на прочитанное письмо... Вносить объемные правки, пользуясь системой распознавания рукописного текста, мягко говоря, неудобно, «тюкать» по экранной клавиатуре — тем паче. Внешние клавиатуры тоже не очень спасают уже потому, что работать с многоэтажной «связкой» PDA и клавиатуры не всегда удобно. Но даже сегодня, после смерти Psion, выбор у пользователя есть, и Jornada 728 тому прямое подтверждение. Благодаря любезности компании Moravia Consulting редакция «Алло Плюс» изучила эту модель еще до ее официального выпуска (когда вы читаете этот материал, модель появилась в магазинах).

Итак, посмотрим... По сути, эта модель — не радикально новое, а слегка модернизированный вариант предыдущей машины этого семейства — Jornada 720. Улучшений, в общем-то, не очень много, но они весьма и весьма нужные. Эта машинка имеет более емкую память, чем предшественники, изменен дизайн, она стала светло-сине-серебристой, с эффектной вставкой на верхней крышке, где начертано название модели.

Остальные изменения менее заметны — аккумулятор повышенной (в сравнении с моделью 720) емкости, улучшенный экран. Важно, что в Jornada 728 решены некоторые проблемы, известные по модели 720.

Дизайн обсуждать, наверное, не стоит, тут у каждого свои предпочтения, но лично мне он понравился, очень приятно смотрится. А главное — светлое обрамление экрана создает ощущение большей яркости (кроме того, и сам экран стал более ярким), что актуально при работе в плохих условиях освещения. При солнечном свете экран тоже выглядит несколько получше, чем у Jornada 720, но, конечно, до рефлективных и трансфлективных экранов (до iPAQ) ему далеко. Зато с цветами все в порядке, никаких искажений, свойственных новейшим ЖК-матрицам (искажение цветов — плата за разборчивость на солнце).

Jornada 728 имеет 64 Мб памяти (как и у всех моделей на базе Windows CE, она делится на «программную», то есть оперативную память, и «память хранения», по сути своей — внутренний диск). Увеличенный объем памяти — преимущество весьма актуальное, что и неудивительно: Windows есть Windows, и трепетным отношением к памяти она никогда не отличалась: чем больше, тем лучше. И Jornada 728 в этом смысле не исключение. В целом, увеличение ОЗУ сказалось на скорости работы, машинка стала заметно «живее шевелиться», когда работает одновременно несколько программ (а это вполне нормальная ситуация, скажем, Pocket OutLook, Pocket Word, Pocket Access и еще что-нибудь по мелочи). Да и емкость внутреннего диска увеличилась, так что, скажем, энтузиаст цифровой музыки вполне может поосновательнее «набить» машинку звукозаписями в формате MP3 (на 32-48 Мб вполне влезет около часа музыки, в зависимости, конечно, от качества и степени сжатия). Правда, в любом случае имеет смысл приобрести плату памяти CompactFlash или PCMCIA (сегодня существуют жесткие диски в таком конструктиве, с емкостью до 2 Гб) — не помешает.

Аккумуляторы — наиболее актуальный вопрос у любого мобильного устройства. Старая Jornada на одной зарядке «тянула» до 6 час. (номинально — до 8, но, как известно, производитель измеряет время жизни машинки, когда она включена, но находится в состоянии полного покоя — в таком режиме может быть и 10 ч). Аккумулятор Jornada 728 имеет большую емкость, значит, она действительно живет дольше. Если вы работаете с офисными программами, то увеличение времени работы можно оценить в пару часов, и примерно на 40 мин. — при работе с Интернетом и прочими «прожорливыми» приложениями.

Очевидный недостаток — отсутствие разъема USB на корпусе Jornada 728. Как и в предыдущей модели, USB-порт есть только на подставке, на корпусе Jornada 728 — только последовательный порт. Разъем USB есть на крэдле (несомненный плюс, кто хоть раз «заливал» те же MP3 по последовательному кабелю, с этим согласится), но не будешь же носить с собой крэдл?! Кроме того, USB-кабель не входит в комплект поставки, его придется покупать отдельно. Если у вас нет с собой подставки, то воспользоваться USB-портом где-нибудь «в гостях» не удастся. Зато (это, видимо, и стало причиной, по которой конструкторы HP Jornada 728 остановились на таком решении) остается возможность подключаться к устройствам, требующим именно последовательного порта. Это актуально прежде всего для системных администраторов — Jornada пользуется немалой популярностью как портативный терминал для управления всевозможными сетевыми устройствами (маршрутизаторы или сервера). Все-таки машинка профессиональная, обычному пользователю, как правило, не приходится «на выезде» обмениваться крупными файлами (единственное исключение — цифровые фотографии, но их обычно смотрят с плат памяти). Кроме того, USB-порт не рассчитан на подключение внешних устройств, а только на подключение самой Jornada 728 к ПК. Тут, правда, уже просматривается стремление конструкторов снизить цену — наличие функции USB-хоста изменило бы стоимость долларов на 10, а реально такими возможностями все равно мало кто пользуется (к тому же «прокорм» многих USB-устройств, например, принтера, от аккумулятора все равно невозможен).

Последнее по порядку изложения, но не по важности — в Jornada 728 решено несколько проблем, которые отравляли жизнь российским пользователям Jornada 728 (или, как минимум, требовали навыков редактирования реестра). Нельзя сказать, что на новой модели Интернет «летает», но проблема «заморозки» браузера, когда пользователь просто пытался прокрутить web-страницу с русскими текстами вниз, более или менее решена (правда, непонятно благодаря чему, то ли разработчики предприняли меры, то ли просто больший объем памяти ускоряет процесс). Правда, скорость работы очень и очень сильно зависит от сайта (HP тут мало что может сделать). Корни всего находятся в Microsoft Pocket Internet Explorer: этот браузер неэффективно обрабатывает таблицы, не показывая содержимое до тех пор, пока не «скачает» всю таблицу целиком. Все бы ничего, но таблицы — это основной элемент оформления web-сайтов, практически каждый сайт с технической точки зрения представляет собой HTML, заключенный в таблицу. Поэтому некоторая неторопливость все-таки осталась (подробнее см. «Мобильный сайт: сделай сам», журнал «Business Online», 8`2001). Решена проблема с набором номера в импульсном режиме (когда при задании импульсного режима машинка набирала номер в тоновом). Решена не полностью, при создании соединения в строку «Дополнительные настройки» необходимо внести команду «+gci=07», но надобности в редактировании реестра уже нет (простое указание +gci= раньше срабатывало не всегда, требовалась ручная настройка в реестре).

Jornada 728: резюме
Клавиатурные модели эволюционируют, и можно только порадоваться, что HP не прекращает их поддержку и развитие. Усовершенствования, которые сделаны в Jornada 728, нельзя назвать радикальными. HP решила некоторые проблемы, увеличила память и время работы от одной зарядки. Вроде бы немного, но и немало. И что более важно, сегодня, после прекращения производства Psion, Jornada 728 — единственная модель PDA, которую можно рассматривать как портативную рабочую станцию, ориентированную на профессиональных пользователей.


Jornada 728: технические характеристики

Процессор/тактовая частота, МГц: StrongARM SA-1110/206
Память, Мб: 64
Экран, пикс.: 640x240, 65 536 цветов, ускоритель двумерной графики, 6,5-дюйм CSTN
Аккумулятор/емкость, мАч: литий-ионный/1950
Номинальное время работы от одной зарядки, ч: 14
Коммуникации: инфракрасный, последовательный порты, USB-порт (на крэдле), разъем модема
Расширение: PC Card Type II, CompactFlash Type I, Smart Card
Звук: Динамик, микрофон, гнездо для стереонаушников
Модем: внутренний, V90 (56 Кбит/с).
Габариты, мм: 189x95x34
Масса, г: 510

Jornada 728: за и против

За
Емкая память
Увеличенное время работы от одной зарядки
Более высокая скорость
Стильный корпус.

Против
Достаточно крупная
Нет USB-разъема на корпусе
CompactFlash Type I
Работа в Интернете все еще требует нестандартной настройки.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров