Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Аналитика > Сентябрь 2002г.
--
25 Сентября 2002г.

Карманные неожиданности на SofTool

автор: Джерри Стархэвен
версия для печати
Мини-обзоры Mitac Mio 528 и DOT 320
Вчера, то бишь, во вторник, мое утреннее сонное настроение было грубо нарушено рукою напарника, который помахал перед моим носом цветастым приглашением: «Сегодня Софтул начинается, помнишь?» Ай, и вправду! День хороший, солнечный — отчего не сходить. Бухгалтерия новым софтом интересуется, конструкторский отдел, опять же... Да и самому любопытно; давно на Софтулах не бывал. «Каську» с фотоаппаратом — в сумку, ноги — в руки, пошел, родимый, не сломался ;) А вокруг — странное ощущение, что весна вокруг, не осень — тепло, хорошо, птички поют... А что птички — все воробьи да голуби, так каждому садику — своя птаха... Ну да, речь то не о птичках, а о других вполне певучих (и не только) устройствах. Сразу прошу прощенья за фотоаппарат: Kodak DC3200 — тупая одномегапиксельная мыльница с фиксированным фокусом и довольно инерционной матрицей :)

Вообще, в карманном смысле я от выставки многого не ожидал. Все же, карманники — некая особая статья; пока карманные компьютеры не станут действительно потребительским товаром, как им стали настольные машины, развитие софта будет происходит черепашьими шагами; цены на среднее новое устройство пока высоковаты, да и сама идея в умы проникает медленно (но верно — в этом сомнений нет). Однако же, я рад был обнаружить свою ошибку; по крайней мере, несколько карманно-программных продуктов я-таки углядел. Одним из них была довольно интересная векторная GPS-система «Горизонт», находящаяся в процессе разработки, в которой в перспективе можно будет увидеть настоящие векторные карты местности, а в версии для ПК — даже трехмерная карта рельефа. Другая GPS-система — «Ариадна» — порадовала тем, что отлично работала на старенькой 125-й «Каське». Однако, на этом список демонстрируемых карманных программ завершался, и все прочие упоминания о таковых были только в прайс-листах. Обидно, досадно — а что делать?

Вернемся же к началу, то бишь, ко входу в павильон. Я был немало удивлен, когда прямо напротив дверей обнаружил яркую компанию в красных жилетах и с макцентровскими бэджиками. Многочисленные сетчатые карманцы оных жилетов были наполнены — чем бы, вы подумали? — разумеется, карманными машинками! Каковые охотно предоставлялись любопытствующему народу попробовать. Чем я не преминул воспользоваться, благо посмотреть на что было: прежде всего, это были невиданная маленькая машинка с горбом CF-рюкзачка на спине, и приснопамятный DOT320, также еще мною не исследованный.

Невиданной машинкой оказался Mitac Mio 528, только что выложенный в МакЦентре на прилавки. Заполучив его в свои хищные лапы, я предпринял придирчивый осмотр девайса. Вот, вкратце, мои впечатления от нового зверика.

Внешний вид: 3+
Издали выглядит очень неплохо, но когда присматриваешься поближе, замечаешь дешевенький пластик и не очень качественную подгонку компонентов машинки. Сразу возникает впечатление, что продукт предназначен для продажи в блистере в супермаркетах. Нет, я ничего не имею против такого подхода, если это сказывается на цене, но... КПК как Consumer Electronics в нашей стране — дело далекого будущего; потратить 445 зеленых рублей в супермаркете на внезапно приглянувшуюся игрушку может очень небольшой процент покупателей. СF-рюкзачок, не имеющий своей батареи и занимающий половину длины аппарата, эстетичным назвать трудно, но и отталкивающим его не назовешь. Весит он весьма мало, и для каськовладельца, каковым я являюсь, его наличие вообще слабо отмечалось в процессе работы. Хотя без него машинка, разумеется, лежит в руке приятнее.

Органы управления: 4-
Нет джойстика!!! И не говорите мне, что это излишество — даже если не учитывать склонность пользователя иногда погонять на карманнике какую-нибудь игрушку, вариантов его использования — и весьма популярных! — есть довольно много. Например, при чтении книг регулярно хочется изменить способ перелистывания страницы, чтобы дать руке отдохнуть от фиксированного положения «большой палец на колесе»; можно, конечно, переназначить одну из кнопок, но... вдруг вы читаете не в Haali Reader? Или при работе в Excel перемещение между ячейками часто удобнее и быстрее делать именно джойстиком. В общем, на мой взгляд, полтора десятка долларов (максимум, или я чего-то не понимаю) за подобное удобство не будут обременительными даже для того, кто гонится за дешевизной. В остальном, все не так плохо. Есть колесико, переназначаемая (теоретически) кнопка диктофона, четыре кнопки на лицевой панели (их округлая форма, правда, моим пальцам не очень понравилась ;). Симпатичный телескопический стилус — металлический и довольно удобный. Весьма и весьма неплохой тачскрин. Мне, набирающему большие тексты с экранной клавиатуры, этот момент особенно понравился — ведь от этого зависит количество совершаемых при наборе ошибок, а также — утомляемость мышц правой руки; например, на Джорнаде 56х мне чувствительный экран категорически не понравился именно по этой причине — слишком большое усилие нужно, чтобы его продавить.

Функциональность: 4+
Разумеется, ожидать от машинки такого класса встроенного «синего зуба» не приходится, однако, меня удивляет тенденция производителей упорно игнорировать возможность создания пользовательской области во встроенной флэш-памяти. Или HP/Compaq эту возможность запатентовали? ;) В общем и целом, функциональность машинки довольно высокая; NEC MobilePro P300E, имеющий такой же объем памяти и тот же процессор (SA-1110 206MHz; XScale пока еще слишком свеж и дорог для КПК этой ценовой категории ), стоит при этом на 50 долларов дороже. На стороне NEC стильная внешность, джойстик и обилие аксессуаров, но... Брэнд, хоть и средней руки, стоит денег, а хитрый OEMщик Mitac удачно пользуется возможностью продавать машинки дешево. Кто победит — время покажет; 50 долларов для тех, кто покупает недорогие машинки — все же, деньги.

Экран: 4
Его я выделил отдельной статьей, потому что машин с этим типом подсветки в продаже еще не было (кроме ASUS MyPal A600, но его в продаже еще нет, и когда будет — неясно). Подсветка у Мио нижняя, т.е., лампа располагается горизонтально у нижней границы экрана. Результатом этого является неравномерность освещения экрана, которая к верхней его границе заметно падает. В большинстве случаев это не сильно напрягает, но есть люди чувствительные к подобной неравномерности. По части яркости таких грандов как iPAQ 3970 (слева) и E-125 (справа) перещеголять трудно.

Зато цветонасыщенность и контрастность меня приятно удивили — я не увидел ни сильной молочности, что свойственна старым Ипакам и всем Тошибам, ни бледности Джорнады 56х. Не помогли даже провокации в виде попытки затенить экран руками. Увы, испытать машинку в натуральной темноте возможным не представлялось, поэтому окончательная оценка еще не сделана.

Расширяемость: 4+
Штатный SD-слот (насчет поддержки SDIO — не знаю, не уточнял). Рюкзачок подключается через специальный разъем на задней стороне машинки, а значит, удлинения машины, как это происходит с Asus MyPal 600 не будет — это радует. Пока что никакой другой периферии, кроме CF-рюкзака и USB кабеля нет. Будет ли? Время покажет; потенциал есть, но его развитие зависит от того, как примет нового зверя покупатель.

Время жизни от батарей не оценивалось по понятным причинам. Машина имеет сменную батарею, а вот запасной батарейки я не заметил; может, она упрятана под основной? Хотелось бы верить, иначе осмысленность замены главной батареи исчезает.

Общая оценка: 4.
Соотношение цена/качество агрегата не может не радовать. Да, машинка не такая стильная, как Toshiba e310, да и потолще чуток, но в руке лежит удобнее, а доступный CF-жакет за более чем скромные деньги усугубляет ее привлекательность. Экран еще предстоит оценить до конца, но он явно неплох, и для текста, и для графики. Отсутствие же джойпада меня просто бесит! ;) Но это — сугубо личное. Чего может опасаться эта машинка — это падения цены на NEC P300E; со своим обширным набором аксессуаров и отменной стильностью он может стать серьезной угрозой Mio. Особенно под маркой RoverPC P5 ;)

P.P.S. Из-за ошибок в исходной информации и некоторой невнимательности автора объем памяти сперва был указан неправильно. Еще раз: у Mitac Mio 64Mb памяти! Автор приносит свои извинения за неверную информацию.

Оторвавшись от рассматривания Мио, я решил пощупать еще один аппарат, о котором уже некоторое время ведутся весьма нелицеприятные разговоры — это корейский DOT320 с операционной системой Windows .NET (CE 4.0) на борту. Должен признаться, что пары минут, которые машинка провела у меня в руках, хватило чтобы составить о ней первое — и не самое приятное — впечатление. На чем оно основывается, спросите вы, уж не на том ли, что с совместимостью у юной операционки все из рук вон плохо? Отнюдь; я честно заставил себя не думать об этом и обратил внимание на более привычные моменты. Вот они, во всей своей красе:

Внешний вид: 4-
Выглядит неплохо — но это только внешнее. Кроме того, машинка по современным меркам мне показалась несколько великоватой — толстоватой, длинноватой... И в руке лежит как-то неуютно.

Органы управления : 3+
Кольцевой джойпад не очень отличается от его отсутствия на Мио — весьма неудобен. Прочие кнопки, колесо — средненормальные. Тачскрин — скверный; чтобы его продавить, нужно немалое усилие, возможно, даже большее, чем на Джорнадах.

Функциональность: 2+
Старый процессор еще можно простить, но операционка... Впрочем, про это уже все сказано. Dixi.

Экран: 2+
Отвратительный. Бледный, мутный, подсветка слабая, а наклеенная защитная пленка усугубила дело. Никуда не годится.

Расширяемость: 4-
Для машинки таких размеров наличие единственного слота СF — откровенно маловато. С учетом полного отсутствия каких-либо аксессуаров, остается уповать только на изобилие СF-периферии (которая с ЭТОЙ операционкой еще неизвестно как будет работать).

Время жизни от батарей: Не измерялось.

Резюме: Если я захочу машинку со странной Windows CE, я лучше куплю BE-300. С ней и повозиться можно в охотку, и результат положительный вполне достижим. А корейским экспериментаторам посоветуем в следующий раз крепко подумать, прежде чем выпускать на рынок полуфабрикат.

P.S.: а экран у 39-го Ипака действительно отменный. Хочу!

Ссылки по теме:

Карманные радости на Comtek 2002



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров