Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2002г.
--
24 Июля 2002г.

Pocket LOOX снова попал в мои лапы

автор: Таксидермист
версия для печати

Благодаря любезности сотрудников редакции журнала PC Magazine/RE, которому был предоставлен для испытаний предпродажный образец Pocket LOOX, я посмотрел на него живьем. Машина представляет собой не опытный экземпляр, а практически ту самую модель, которая пойдет в продажу, сейчас завершаются последние приготовления к ее официальному запуску в России, прежде всего русификация. Поэтому подопытная машинка представляет собой именно то, что приобретут покупатели.

Pocket LOOX

Эта модель на сегодня уже имеет титул «самого долгожданного» ручного ПК из современных (переплюнуть Siemens SX-45 о-о-очень непросто). При этом, машина не просто современная, но суперсовременная — это фактически первый из анонсированных PocketPC на базе процессора XScale. И именно это обстоятельство представляло интерес.

Описание корпуса и конструкции вы можете найти в моем предыдущем обзоре Pocket LOOX, в коммерческом варианте ничего не изменилось. Посему я лично, в основном, пытался прояснить вопрос энергопотребления — меньше ли «ест» машинка с 400 МГц XScale или больше. Результаты неоднозначные. То есть, при большой нагрузке, Pocket LOOX живет от аккумулятора практически столько же, сколько и стандартный PocketPC с StrongARM/206 (увеличение времени работы вполне укладывается в погрешность измерения). Методология измерения «под нагрузкой» была такова — зарядка в течение 4 ч (для чистоты эксперимента, машина реально заряжается менее, чем за час), подключение наушников, включение подсветки на максимум и запуск серии MP3-файлов. После того, как заряд снижался до 20% машинка замолкала (естественно), но продолжала стоять с максимальной подсветкой. В такой ситуации Pocket LOOX стабильно выживал около 3,5 ч. Аналогичный опыт при включении «экономичного режима» показал то же время.

Гипотез, примерно равноценных по адекватности, две — сказывается пресловутая неоптимизированность PocketPC 2002 под XScale (противоречит и то не очень, в панели управления есть пиктограмма CPU Mode — зачем бы она тогда, если пользы от нее нет? Да и, в общем, не «ОСное» это дело, все решается на уровне «железа»... но кто знает) или же сокращение энергопотребления процессора на фоне мощной лампы подсветки, прямо-таки пожирающей энергию, представляет собой каплю в море (я лично склоняюсь к этому объяснению).

Второй тест, результаты которого уже позволяют говорить о том, что Pocket LOOX все-таки поэффективней тратит аккумулятор, нежели обычные PocketPC — имитация «естественного использования». Иными словами, был подготовлен сценарий использования типичного, с моей точки зрения, пользователя. В течение часа на машинке 20 мин. читали (естественно? Да, попали в метро — и используем), 15 мин. играли в игру BrickShooter (тоже естественное состояние), 10 мин. активно работали с программами (стандартными, календарь и так далее; в течение часа срабатывало 10 сигналов календаря), в течение 5 минут машинка подключалась к ПК и синхронизировала «закладки». Остальные 10 мин. она была во включенном состоянии, но они обычно набирались за счет дрожания рук (от волнения 8) и попадания не на те пункты меню 8) Подсветка выводилась на средний уровень.

В таком режиме Pocket LOOX прожил около 5 ч в стандартном режиме (результат вполне средненький) и около 7,5 — в режиме сохранения энергии. То есть эффект все-таки есть, но, непостоянный (как впрочем и полагается эффекту, основанному на средствах энергосбережения и всяческого снижения тактовой частоты ЦП). При этом, проявилась забавная картина — где-то на 50% заряда батареи система пару раз дергалась, отключала подсветку и вообще всячески выражала недовольство издевательствами. Но, после того, как индикатор доходил до 40% (примерно — цифровой градуировки в этой шкалы нет, вся эта деятельность прекращалась, машина продолжала работать без фокусов.

Скорость — как обычно. То есть выигрыш есть, скажем, по тесту VOBenchamark (вообще. это не тест, а ерунда. но почему-то на «Базаре» энтузиасты его любят — быть по сему 8) показал занятные цифры.

LOOX (economy CPU mode) LOOX (standart CPU mode)
CPU FP — 6,30
CPU Int — 13,48
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 17,54
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 0,85
Graphics/Filled/REctangle — 1,06
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,56
Memory/Allocation — 6,58
Memory/Fill — 0,90
Memory/Move — 0,34
Text — 1,34
CPU FP — 12,62
CPU Int — 26,88
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 23,78
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,85
Graphics/Filled/Ellipse — 1,04
Graphics/Filled/REctangle — 1,25
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,93
Memory/Allocation — 11,10
Memory/Fill — 0,92
Memory/Move — 0,36
Text — 1,65
iPAQ 3850 Jornada 568
CPU FP — 8,03
CPU Int — 15,51
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 8,14
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 0,53
Graphics/Filled/REctangle — 0,55
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 0,51
Memory/Allocation — 8,69
Memory/Fill — 0,53
Memory/Move — 0,86
Text — 2,08
CPU FP — 8,05
CPU Int — 15,55
Graphics/Bitmaps/BitBlt — 12,07
Graphics/Bitmaps/StretchBlt — 0,55
Graphics/Filled/Ellipse — 1,22
Graphics/Filled/REctangle — 1,44
Graphics/Filled/Ronunded Rect. — 1,01
Memory/Allocation — 8,72
Memory/Fill — 0,54
Memory/Move — 0,75
Text — 3,31

То есть разница видна наглядно — да, правда, тактовая частота процессора изменяется явно (раз меняется производительность). Но, как уже сказано, особенной пользы при использовании машинки с большой нагрузкой тут не отмечено. Но в типовом сценарии пользования эффект есть. И кстати, поговаривают, что Fujitsu-Siemens совместно с Microsoft таки решила проблему «неоптимизированности» и вроде бы как ожидается оптимизированная «прошивка». Но PocketDivX и без оптимизации нормально работал.

Звук — супер. Нет ни перебора с басами, как у iPAQ (при настройках по умолчанию), все чисто и ясно. Упрекнуть можно в некотором отсутствии рельефности — но чего вы от MP3 хотели? Внешний звук тоже неплох, не столь «жестяной», нежели у iPAQ.

Кон-ку-рен-ты от-ды-ха-ют... Тариф... тьфу, то есть модель Pocket LOOX на сегодня занимает место одной (из двух) наиболее перспективных моделей. Как с точки зрения удобства, так и по «навороченности». Поразительно приятная машинка, приятно в руки взять, прямо как Psion Series 5mx 8). Прежде всего, по стилю — солидному, представительному. После того, как «новый HP» похоронил Jornada, это похоже единственный ручной ПК, который будет уместен не в кармане тинэйджера, а в кармане пиджака топ-менеджера. Конструкция уже описывалась, добавить можно только несколько деталей. Аккумулятор несъемный, на нижнем торце — прикрытый крышечкой разъем для подключения дополнительных устройств (есть GPRS-«рюкзак», но думается, при наличии в LOOX Bluetooth, лишняя батарейка тут будет более уместна). Она не очень удобна, после открывания приладить ее обратно можно только действуя достаточно осторожно, попадая в небольшие выступы. Справедливости ради, стоит заметить — «выдрать» ее тоже непросто, сидит достаточно туго, потеряться в общем не может (если, конечно, очень постараться...).

В руке лежит как влитой, очень удобен выступ сверху-слева, возле которого размещается колесико.

В руке лежит как влитой.Очень удобен выступ сверху-слева, возле которого размещается колесико.

Чуть ниже — кнопка открытия меню, но не стартового, а фирменного, своеобразная помесь утилит типа HP Home и qTask. Она практически в середине корпуса, не очень удобно, приходится изгибать палец 8) Джойстик удобен, работает и как перемещатель курсора и как Enter. Кнопки запуска Календаря и Списка дел обведены зеленым и красным кружками — в предвидении покупки GPRS-адаптера, после того, как он будет подключен, видимо начнут работать как «поднять трубку» и «отменить звонок». Пластик вроде бы устойчивый, царапаться не должен. Корпус не скрипит, ничего не болтается, все вполне крепко. Топротный немецкий рапот 8)

Кредл (вид сбоку)Кредл (вид сзади)

Экран — песня. По размерам невелик (как у Jornada 568), но яркий, с насыщенными цветами и без неприятных визуальных эффектов (дрожь, полосы, сеточки и проч.), которые я замечал у Jornada, Rover, Casio...

LOOX и Jornada

По качеству очень похож на экран iPAQ. На солнце смотрится не просто неплохо, а вовсе даже хорошо, единственно, что яркости недостает в тени — но это общая проблема современных экранов. Датчик освещенности работает вполне нормально, во всяком случае желания его отрегулировать (что бывало в Jornada) не проявляется.

По дизайну чем-то перекликается с телефоном Siemens ME-45, что понятно. В общем, даже после смерти Jornada, место модели представительского класса не будет пустовать.

По дизайну чем-то перекликается с телефоном Siemens ME-45.

Минусы. Нет крышки для экрана — очень недостает. Не работает одновременно с двумя картами памяти — CompactFlash и Secure Digital (наследие «Андромеды»?)

Не работает одновременно с двумя картами памяти - CompactFlash и Secure Digital

Продажи, как предполагается, начнутся в конце августа, цена пока непонятна. Но эта машинка стоит того, чтобы ее подождать.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров