Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Palm OS > Июль 2002г.
--
23 Июля 2002г.

Цветной Treo

автор: Таксидермист
версия для печати
Фотография сделана камерой смартфона Nokia 7650 (уменьшена в два раза), не взыщите :)

Новая модель Treo — Treo 270 с цветным экраном — изделие, поразительное в своей бессмысленности настолько же, насколько и цветные экраны на сотовых телефонах. То есть, одно применение напрашивается — просмотр Web, но увы, на экран, размером в полтора спичечных коробка работать с Интенетом представляемся мне натуральным мазохизмом. Впрочем, моему приятелю, который и приволок намедни игрушку из Штатов, нравится — так, что не будем это обсуждать, каждому свое 8)

О хорошем
Цветной экран — в общем-то, преимущество в сравнении с Treo 180. Тут все понятно. Кроме того, улучшено время работы от батареек — действительно, стал подольше работать, я бы оценил процентов в 20 (со всеми оговорками, от неизвестно как тренированного аккумулятора до наличия более «прожорливого» экрана), сам Handspring говорит про 3 ч разговоров, 150 ч — ожидания), похоже лукавит меньше, чем в прошлый раз.

В руке лежит, как и прошлый Treo, вполне приятно, но впрочем, конструкция полностью идентична, тут ничего нового. Разве, что корпус стал как-то прочнее по ощущениям, меньше скрипит при сжатии. Кроме того, приятно, что исчезли проблемы с передачей данных в «Билайн», которые имели место в Treo 180. По скорости — субъективно чуть медленнее, но, видимо, сказывается цветной экран, который по объективным причинам перерисовывается медленнее. Еще в плюс — яркая подсветка, не iPAQ 3800,конечно, но весьма и весьма.

Одна радость — русифицировался нормально, CyrHack II встал почти как влитой, PiLoc (без перевода интерфейса) тоже. Paragon во всех конференциях обещает, что с русским в SMS будет нормально (вопрос только, когда они это доделают).

О плохом
И снова экран 8) Цветной экран Treo 270 больше всего похож на экран Palm IIIc. Классический «молочно-блеклый», как и полагается не очень дорогому рефлективному экрану. Виден на солнце — но цветности не хватает. Как и экраны старых iPAQ, показывает только 4 096 цветов (уж не ту же ли матрицу использовали конструкторы, добиваясь снижения себестоимости?). При этом, покрыт мелкой «сеточкой» пикселов — в точности так же, как это было у Palm IIIc, все-таки сказывается недостаточное разрешение (есть подозрение, что технически невозможно сделать экран «мелкозернистым», учитывая, что у Palm понятия «физический элемент матрицы» и «элемент выводимого изображения» равнозначны, тут на прогресс надеяться нереально). Плюс ко всему — некоторая инерционность, «хвосты» от спрайтов в играх 8(

К минусам также можно отнести неперезаписываемое ПЗУ (по некоторым источникам, у Treo 270 ПЗУ представляет собой заблокированный флэш, что положения, в общем, не спасает), внутренний (не заменяемый пользователем) аккумулятор, старая версия Palm OS (3.5.2H), отсутствие GPRS (типа «GPRS upgradeable upon availability»), неудобная клавиатура.



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров