Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июль 2002г.
--
22 Июля 2002г.

«Palm-киллер» Toshiba e310

автор: Кенгуратор
версия для печати

Toshiba e310 — самый тонкий и легкий карманный компьютер на платформе Microsoft Pocket PC. Настолько тонкий, что его можно сравнить разве что с Palm m515, самой популярной моделью компании Palm. Интересно, что два года назад Toshiba, разрабатывая свой первый карманный компьютер, хотела лицензировать Palm OS, но получила отказ. Palm испугался, что к основным конкурентам их «железному» бизнесу в лице Sony и Handspring прибавится еще и Toshiba — «ноутбучный монстр». Но, выпустив e310, Toshiba все-таки стала конкурентом Palm, отомстила, так сказать, с Microsoft. От первой модели, Toshiba e570, она отличается довольно сильно, а следующая, e740, хоть и похожа на нее, но машина совсем другого класса (для корпоративных пользователей), с мощным процессором 400 МГц и встроенным модулем беспроводной связи (802.11).

Технические характеристики
Процессор: Intel StrongARM 206 МГц
Дисплей: 3,5" по диагонали, отражающий с активной матрицей (reflective TFT), с передней подсветкой, 65 536 цветов, 240 х 320 пикселов
Память: 32 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ
Расширение: слот Secure Digital (SDIO), совместимый с MultiMediaCard
Звук: динамик и микрофон, гнездо для стереонаушников
Питание: внутренний аккумулятор (Li-Ion), 1000 мАч
Размеры и вес: 12,46 x 7,87 x 1,01 см, вес 139 г.

Комплект поставки
В комплект, кроме компьютера, входят USB-кредл, блок питания (состоящий из двух частей), футляр из кожезаменителя, диск с ПО, руководство пользователя.

Внешний вид
Первое ощущение — щенячий восторг и умиление :) И сразу озадачился — как они умудрились втиснуть в корпус толщиной 1 см целый Pocket PC и почему другим это не по силам? Сравните размеры и вес e310 с парочкой других карманных компьютеров, и, как говорится, почувствуйте разницу.

Модель (без крышек) Размеры (см) Вес (г)
Toshiba e310 12,46 x 7,87 x 1,01 139
Palm m515 11,43 х 7,87 х 1,27 139
Toshiba e570 12,44 x 7,62 x 1,77 181
HP Jornada 568 13,20 x 7,64 x 1,72 173
HP/Compaq iPAQ 3870 12,41 x 8,38 x 1,60 184

Корпус из прочной пластмассы покрыт серебряной краской «под металл», по бокам проложены вставки из черной пластмассы (как молдинги на автомобилях), которые не дают ему выскользнуть из руки. Легко удерживается двумя пальцами — большим и указательным. Покрытие очень прочное, во всяком случае, ногтем не царапается :).

Вид сбокуЛегко удерживается двумя пальцами.

Фасад выглядит очень аскетично, сверху вниз — индикатор (зарядка и оповещение), дисплей, четыре аппаратные кнопки (Календарь, Задачи, Дом и Контакты), динамик и навигационный джойстик с возможностью выбора. Из всех украшений — «позолоченный» логотип Toshiba под дисплеем, да кнопки с джойстиком «утоплены» в корпусе, что, впрочем, не мешает их случайному нажатию.

Во время зарядки аккумулятора индикатор горит тревожно-оранжевым цветом, потом «успокаивается» и зеленеет. Оповещая о встречах, мигает тем же оранжевым цветом, не опоздай, мол :).

На верхнем торце расположены гнездо для стереонаушников, слот SD/MMC, микрофон, инфракрасный порт, кнопка включения (подсветки) и пенал для пера. Расположение микрофона показалось очень разумным, тем более что на левом торце находится кнопка диктофона. Довольно удобная комбинация, особенно, если держать кнопку записи указательным пальцем и говорить «в слот SD».

На верхнем торце расположены гнездо для стереонаушников, слот SD/MMC, микрофон, инфракрасный порт, кнопка включения (подсветки) и пенал для пера.

Пенал для пера обычный, без всяких ухищрений. Перо пластиковое, цепляется и вынимается ногтем за «набалдашник» в верхней части. Из пенала не вываливается, даже после того, как я попытался его вытряхнуть. SD-слот защищен пластиковой заглушкой, имеет пружинную конструкцию (нажимаете ее пальцем вниз и отпускаете). Пружина довольно сильная, при желании и некоторой тренировке заглушка отлетает метра на полтора. Кстати, хороший способ обмениваться данными с коллегой за соседним столом :)

Правый торец «гол как сокол», а на левом всего две кнопки — диктофон и «скроллер» — кнопка-колесико прокрутки вверх-вниз по меню и спискам компьютера (нажатие равносильно выбору).

Левый бок

На нижнем торце расположены разъем для блока питания, порт синхронизации и выключатель аккумулятора. Чтобы включить компьютер в самый первый раз, нужно сдвинуть выключатель влево. Шаг вправо карается расстрелом — самой жуткой операцией для пользователя, жесткой перезагрузкой (Hard Reset). Конечно, случайно его сдвинуть нельзя — он «сидит» довольно глубоко, и без пера или какой-нибудь иголки до него не доберешься. Но осторожность никогда не помешает.

На задней панели — традиционная кнопка перезагрузки (Reset).

Экран
Отражающий (reflective) с передней подсветкой (4 уровня, меняется утилитой Frontlight). Отображает 65 тыс. цветов. Очень яркий и резкий, цвета сочные, даже под прямыми солнечными лучами виден текст. На снимке внизу: рядом с NEC MobilePro P300e (справа), оба на максимальной яркости.


При включенной подсветке слегка заметны горизонтальные полосы, похоже, это отблески от лампы подсветки, которая находится внизу экрана.

Память и расширение
Основной памяти всего 32 Мб. Если учесть, что для нормальной работы современных программ (работы, не хранения), особенно игрушек, нужно не менее 10-12 Мб, то понятно, что без карты памяти здесь не обойтись. Без нее можете забыть про музыку, видео, игры, словари и т.д. К счастью, цены на SD и MMC карты уже упали, и 128 Мб обойдется долларов в 120-140. Конечно, 512-мегабайтная карта может стоить столько же, сколько сама e310-я. SD-слот расположен на верхнем торце рядом с инфракрасным портом. Совместим с МultiMediaCard и с SD-картами ввода-вывода стандарта SDIO (Secure Digital Input Output). Кстати, выпуск e310 совпал с началом продаж первой такой карты — Toshiba Bluetooth.

Звук
По сравнению с другими Pocket PC, динамик не отличается особой громкостью, но звук чистый, лишних шумов не слышно.

Программное обеспечение
Кроме стандартных приложений Pocket PC, ничего лишнего в комплекте не поставляется. В ПЗУ нашлись только три «фирменные» утилиты Toshiba — Frontlight (управление подсветкой), Backup (резервная копия на карту памяти) и Microphone, автоматическая регулировка сигнала записи в зависимости от окружающей среды (некоторое подобие системы АРУЗ). Честно говоря, особой разницы между включенным и выключенным режимами микрофона не заметил. Может, глуховат стал :)

Кнопка Home (Дом) вполне оправдывает свое название. Здесь можно закрыть ненужную программу, переключиться на другую или создать собственный список для быстрого к ним доступа. Приятная мелочь — фон этих окон можно менять собственными рисунками в формате BMP.

Аккумулятор и время работы
Литий-ионный встроенный 1000 мАч, заряжается 3 часа, очень хорошая система управления питанием — на максимальной подсветке продержался 5 часов 45 минут, и потом еще показывал 1%, но работать уже не давал, выключался. Заряжается e310 и через кредл (разъем адаптера находится сзади), и напрямую.

Заряжается e310 и через кредл (разъем адаптера находится сзади), и напрямую.

Подключение к ПК
USB-кредл — прочный и тяжелый, внизу на четырех резиновых накладках (не скользит по столу). Есть место для «рюкзака» — дополнительного модуля CompactFlash, например. При некоторой сноровке компьютер легко вставляется одной рукой по направляющим, как по рельсам.

Кредл. Вид спередиКредл. Вид сзади

Резюме
При своей цене (в Америке), размерах и даже стандартном программном обеспечении (взять хотя бы Outlook, Internet Explorer, Pocket Word и Excel), Toshiba e310 просто уничтожает Palm m515, по крайней мере, морально. Мне кажется, что это компьютер для начинающих пользователей, которые никак не могут определиться с выбором — Palm или Pocket PC. Впрочем, он может стать вторым КПК в семье (для супруги или ребенка, например), где уже есть iPAQ 3800-й серии, или Toshiba e570, или Cassiopeia E-200 (это я о совместимости с картами памяти и периферией на SD-картах :).

ЗА:
Вес и размеры, незаметен в кармане рубашки
Встроенный слот расширения Secure Digital
Удачная система управления электропитанием
Цена

ПРОТИВ:
В ПЗУ нет места для пользовательских программ или данных
Нет дополнительных приложений третьих фирм





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров