Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июнь 2002г.
--
24 Июня 2002г.

Rover PC P6: первый карманный компьютер «красной сборки»

автор: Кенгуратор
версия для печати

Немного истории
Вы, конечно, помните, что всего несколько лет назад одним из главных критериев выбора персонального компьютера было место его сборки. Компьютеры тогда отличались «белой», «желтой» и «красной» сборкой. К первой группе относились самые дорогие, «фирменные», компьютеры именитых производителей (Apple, HP, Dell, Compaq), собранные из комплектующих европейских и американских фирм. Вторые производились в Юго-Восточной Азии не менее известными фирмами (Acer, например), а третьи были безымянными и собирались в России. Люди с достатком и крупные организации предпочитали «бренды», а массовый потребитель покупал наши, которые были значительно дешевле, но отнюдь не менее надежны. Подумаешь, на корпусе нет известного логотипа; как тогда говорили, если компьютер включился, значит, будет работать. Тем более, наши умельцы могли и процессор «разогнать», и конфигурацию любую предложить, да софт пиратский мало кого тогда смущал :)

Ноутбуки торговой марки Roverbook известны на российском рынке с 1995 года. Сначала их собирали в Азии для компании ДВМ (позднее произошло слияние с компанией «Белый ветер»), теперь — в России, на московском заводе Инфомаш (входит в концерн «Белый ветер»), из тщательно отобранных и протестированных комплектующих. За это время «ноутбуки для российских дорог» зарекомендовали себя надежными «рабочими лошадками» и завоевали массу наград. В конце прошлого года «Белый ветер» задумал вывести на наш рынок карманные компьютеры, русифицированные на аппаратном уровне, и Rover PC P6 — это лишь первая ласточка, прообразом которой стал PD-600C компании Palmax. В Америке эта модель хорошо зарекомендовала себя под маркой @migo 600С, который продавала компания UR There. Программное обеспечение (ОС и большинство встроенных приложений) локализовано компанией «Quarta Technologies», авторизованным партнером Microsoft. Имея доступ к исходным кодам Pocket PC, они перевели интерфейс на русский язык и «собрали» русскую версию, которая «прошивается» в постоянной памяти (flash ROM). «Родной», американской версии в Rover PC просто нет, поэтому переключение на англоязычный интерфейс невозможно. Впрочем, о программном обеспечении поговорим позже, а сейчас давайте посмотрим и пощупаем Rover PC со всех сторон.

Технические характеристики
Операционная система: Microsoft Windows 3.0, Pocket PC (Русская редакция), версия 3.0.11171 (выпуск 11178)
Процессор: Intel StrongArm SA1110, 206 МГц
Память: 64 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ
Дисплей: 3,8" (9,65 см) по диагонали, отражающий с активной матрицей (reflective TFT), с боковой подсветкой, 65 536 цветов, 240 x 320 пикселов.
Возможности расширения: PC Card (PCMCIA), CompactFlash (с адаптером, в комплект не входит)
Звук: микрофон и динамик, гнездо для стереонаушников
Питание: съемный аккумулятор Li-Ion (3,7V, 1550 мАч), резервная батарейка, адаптер переменного тока
Размеры и вес: 133 x 86 x 23 мм, 250 г (по данным производителя).

Комплект поставки
Rover PC P6 (Pentium VI :) упакован в белую картонную коробку довольно спартанского вида. Умиляет название изделия — ПЭВМ (Персональная Электронно-Вычислительная Машина) — термин периода «холодной войны» с Америкой. У них ПК, а у нас — ПЭВМ, что, впрочем, одно и то же :).

В коробке находятся: сам компьютер, аккумулятор, две резервных батарейки-«таблетки» (одна про запас), USB-крэдл (стыковочная станция, в терминах производителя), блок питания с переходником для российских розеток, руководство пользователя, гарантийный талон на три бесплатных ремонта в течение года, два диска с программным обеспечением (от Microsoft и Арсенал), чехол и отвертка. Про отвертку чуть позже, а про чехол хочу сказать сразу — довольно удобная сумка на «липучке» из кожезаменителя с креплением для поясного ремня.

Внешний вид
Напрашивается аналогия с одноименным джипом. Корпус хоть и пластмассовый, но выглядит как металлический, серебристого цвета, лишенный всяких излишеств (в отличие от Casio E-200 :), в руке лежит надежно, приятно тяжеля ладонь (как говорится, маешь вещь, а при случае может заменить кастет :). Несмотря на гладкий корпус, из руки не выскальзывает. Не скрипит и не кряхтит при сжатии. По габаритам напоминает «лучший КПК всех времен и народов» Cassiopeia E-125 (на снимке внизу: Casio E-105 и Rover PC).

Casio E-105 и Rover PC

По сравнению с другими PPC, особенно с Toshiba e310, Rover PC несколько толстоват, но не надо забывать про встроенный слот PCMCIA. На фото: iPAQ с жакетом PCMCIA (вверху) и Rover PC (внизу). Кто толще?

Сверху - iPAQ, внизу - Rover

На левой боковине расположены (сверху вниз): «пустая» кнопка (незадействованная, ее можно «связать» с любым приложением), кнопка включения (удержание включает подсветку), кнопка прокрутки вверх-вниз (нажатие эквивалентно Enter), кнопка меню Пуск (Start), кнопка диктофона (заметок), разъем адаптера питания и колесико, регулирующее яркость подсветки экрана.

Левая боковина

Правая боковина чиста, за исключением пенала для пера. Перо, кстати, немного короче, чем у других PPC. В середине металлическое, на концах — пластмассовое.

На верхнем торце расположен инфракрасный порт, лоток с резервной батарейкой и главная особенность Rover PC — слот расширения PCMCIA (он же PC Card Type II). А значит, владельцу Rover PC доступны самые разные возможности расширения: беспроводные модемы (GPRS, 802.11, CDPD), дополнительная память (внутренние и внешние жесткие диски, подробнее см. в обзоре «Хранение данных в ручных компьютерах»), любые CompactFlash-карты (с адаптером-«штанами»). И все это в одном устройстве, которое помещается в кармане рубашки (но оттягивать будет сильно :).

Верхний торец

Разъем PC-карты сделан «по-взрослому», карта вынимается нажатием кнопки-выталкивателя. CF-карта вынимается из адаптера («штанов») еще проще — надо только подцепить ее ногтем.

На задней панели — аккумуляторный блок, скрытый за дверцей, ее замок-задвижка, кнопка перезагрузки (RESET) и наклейка «ПЭВМ Rover PC P6».

Сделано в России

На нижнем торце — USB-коннектор и отверстие для штырька на крэдле, на который надевается Rover PC для «стыковки» c ПК.

Задняя панель

Передняя панель. Большой дисплей (3,8" по диагонали), джойстик, действующий в четырех направлениях (в руководстве пользователя его обозвали «Игровой панелью»), динамик и микрофон, четыре аппаратных кнопки (слева направо): Календарь, Дела, Контакты, Заметки.

Дисплей оснащен боковой подсветкой, освещается практически равномерно, слегка шероховатый, писать очень удобно — перо не проскальзывает, ощущение такое, как будто пишешь по бумаге. Экран редкий для современных PPC 2002, крупный как у iPAQ, достаточно ярок в помещении и хорош на улице в солнечную погоду. На фото внизу: iPAQ и Rover PC в плохо освещенной комнате с максимальной подсветкой.

iPAQ и Rover PC в плохо освещенной комнате с максимальной подсветкой.

Приятным сюрпризом стало колесико регулировки подсветки на левой боковине. Удобно, тем более что в «Ровере» нет сенсора окружающего освещения, который автоматически включает и выключает подсветку. Здесь вы вручную регулируете яркость экрана.

Похоже, у «Ровера» два микрофона — один вверху, рядом с индикатором зарядки, второй внизу (где-то в динамике).

Встроенный динамик очень громкий и качественно воспроизводит MP3 (насколько качественным может быть звук из монофонического динамика). Вполне достаточно, чтобы устроить мини-дискотеку где-нибудь в лесу. Воспроизведение музыки через наушники так же хорошо, как и в других PocketPC.

Очень понравились боковые кнопки — меню Пуск и колесико прокрутки. Каюсь, не сразу оценил эту комбинацию. Минут через 10 :) Пока случайно не нажал большим пальцем левой руки Пуск (открылось меню) и не попробовал прокрутку этого меню и запуск нужной программы.

Первые шаги
В отличие от других КПК, на которые российский продавец обычно ставит русификатор (а соответственно и батарейки), Rover PC вы, скорее всего, получите в разобранном виде. Поэтому скажу пару слов о его сборке. Конечно, в инструкции все написано, но наши люди читают документацию только тогда, когда пора уж обращаться в сервисный центр ;)

Сначала вставляем аккумулятор и фиксируем его защелкой на задней панели. Потом вставляем резервную «таблетку», — вот здесь пригодится отвертка, предусмотрительно положенная в коробку. Кладем батарейку в лоток, вставляем в слот на верхнем торце рядом с инфракрасным портом и закручиваем винтик.

Здесь пригодится отвертка

Теперь RoverPC почти готов к работе. Почти, потому что надо зарядить аккумулятор. Заряжать его можно, подключив адаптер непосредственно к КПК (штекер на левой боковине) или через крэдл. Во время зарядки горит красный индикатор в верхней части лицевой панели (он же служит для оповещений). Через 3,5 часа он сменит цвет на зеленый, и адаптер можно отключить.

Для синхронизации с ПК требуется установить программу ActiveSync версии 3.5, но это еще не все. В отличие от других КПК, подключенный к USB-порту большого ПК Rover PC не опознается, пока не будет установлен специальный драйвер (он есть на диске), на запрос системы просто выберите CD, драйвер найдется сам.

В меню Старт увидел словарь Сократ от компании Арсенал, поставляемый в комплекте с Rover PC. Конечно, сразу открыл программу и попробовал что-то перевести. Не тут-то было. Словарь сообщил об ошибке и спросил, не хочу ли я отладить его на предмет исправления ошибки (причем, на английском языке).

Сообщение об ошибкеСократ 5.1

Я ответил, что не хочу ничего отлаживать (на все запросы нажимал кнопку «Нет») и предположил, что в ПЗУ установлена только оболочка программы, а сами словарные базы находятся на диске с надписью «Арсенал». Так оно и оказалось. Сначала надо установить специальный шрифт, а потом и сам словарь.

Установка словаря

Словарь, кстати, неплохой, англо-русский, с транскрипцией и примерами (на диске можно найти и другие словари, но в демо-версии). Я предпочел бы, чтобы вместо сообщения об ошибке, программа просто сказала: «Установи словарь, чайник» :).

Автономная работа
Я сразу бросился проверять время работы от аккумулятора. К сожалению, под рукой не было PC-карты, поэтому использовал CF со «штанами» (моя Jornada 720 всегда ругалась на эту комбинацию, говоря, что использование PCMCIA-карты резко сокращает жизнь аккумулятора). Rover PC даже не отреагировал на вставку карты, на которой были записаны видеофайлы (MPEG-1), музыка и игры. Зарядив Rover «на полную катушку» (примерно 3,5 часа), я отключил «выключение» подсветки и питания во время работы от батарей, поставил подсветку на максимум и запустил видеоплеер Pocket TV в 7 часов вечера. Посмотрев раз пять десятиминутный мультик с Томом и Джерри, я послушал на полной громкости целый альбом Pink Floyd «Wish you were here» (в Windows Media Player). Второй раз послушать не дала жена — мягко предложила выйти вон или надеть наушники :)

Примерно через полчаса, к 19:30, корпус слегка нагрелся со стороны лампы подсветки. Приятное тепло согрело озябшие ладони в прохладный июньский вечер :). Молодцы — разработчики, позаботились, знали, конечно, о русских зимах. Так что, Rover PC может служить карманным обогревателем :) Впрочем, ни как качество изображения, ни на работу нагрев никак не повлиял. Тут мне вспомнилась фраза из тех. паспорта: «При установке на процессор охлаждающего вентилятора корректирующий уровень звуковой мощности ПЭВМ не должен превышать 50 дБа» (наверно, из паспорта к ноутбуку осталось :).

В 20:40 появилось первое предупреждение — пора заряжать аккумулятор. Посмотрев состояние батарей, я увидел, что израсходовано всего 50% и пришел в недоумение. В Rover PC не предусмотрено выделение области ПЗУ для нужд пользователя, поэтому, беспокоясь о сохранности моих данных, Rover PC предупредил заранее :) Максим Донченко из «Кварты Технологии» говорил, что вскоре будет выпущен программный апдейт, в результате которого какая-то часть ПЗУ станет доступна пользователю. Кстати, ни в коем случае нельзя ставить в Rover PC никаких английских обновлений от Microsoft.

А ровно в 21:00 Rover PC отключился, «скушав» всю энергию. Итак, в сверхнапряженном режиме (максимальная яркость экрана, карта памяти, прожорливые программы просмотра видео и прослушивания аудио, полная громкость) Rover PC «протянул» всего два часа.

Второй тест был ровно противоположный. Экран с минимальной подсветкой (достаточной для нормального чтения), без карты, и никаких аудио-видео. Я не притрагивался к нему 3 часа, пока экран не потемнел. «Ровер» ушел в глубокий сон :)

Специалисты из «Кварты» говорят, что с выключенной подсветкой «Ровер» работает часов 6-7.

Синхронизация
USB-крэдл (стыковочная станция) тяжел и массивен, не скользит по столу, но у него нет никаких направляющих, которые бы поддерживали Rover PC в вертикальном положении. Сначала я озадачился, но понял, что его надо «посадить на кол» (небольшой штырек на крэдле), и Rover будет стоять как влитой. Посадить Rover «на кол» можно одной рукой, но снимать придется двумя, придерживая крэдл. Иван Грозный любил сажать на кол своих подданных, — еще один признак русского компьютера :) Синхронизация возможна и для тех ПК, которые не имеют или не поддерживают USB, — в крэдле есть разъем последовательного порта (но кабеля в комплекте нет). Кроме того, с одной стороны крэдла имеется еще один разъем — для наушников или колонок. Штекер адаптера питания спокойно в него вставляется, так что не перепутайте :)

Крэдл синхронизацииКрэдл с последовательным портом

Русификация
Избалованный общением со многими карманными компьютерами, я, честно говоря, не сразу воспринял русские названия привычных программ (предпочитаю английский интерфейс) и первое время мучительно пытался переводить их обратно на английский. Но, через некоторое время, привык и обнаружил, что в этом есть свои прелести. Например, Microsoft Reader (после выдачи паспорта и активации на сайте Microsoft) стал показывать книжки в формате LIT на русском (без замены шрифтов), появился русский Help (Справка).

СправкаНазвания шаблонов в Заметках остались непереведенными

Некоторые вещи все же остались нерусифицированными. В первую очередь, это относится к проверке орфографии в Word, переводу рукописных заметок в печатный текст и Transcriber (распознавание слитного рукописного текста). «Кварта» говорит, что они локализовали только те куски, права на которые принадлежат Microsoft. Приложения других фирм, используемые по лицензии (например, AvantGo и вышеупомянутые), не русифицированы — их разработчики просят немалых денег. Остается ждать, пока сама Microsoft выпустит русскую версию Pocket PC (ходят слухи, что ждать осталось недолго).

В свое время я участвовал в русификации Apple Newton и Palm V, поэтому знаю, насколько тяжел и неблагодарен этот труд. Должен сказать, что, в целом, перевод сделан грамотно и будет понятен любому пользователю, не знакомому с английским интерфейсом. Особенно, если нет противоречий с руководством (не проверял). Из всего многообразия систем ввода в Rover PC оставлены только три: экранная клавиатура и распознавание букв (в оригинале Letter Recognizer) для ввода русского текста, и Transcriber — распознавание английских слов в реальном времени. Transcriber рассматривать не буду (он не русифицирован).

Панель вводаНастройки клавиатуры

Клавиатура (QKeys, © «Quarta Technologies») несколько непривычна, между буквенной и цифровой переключается кнопкой «123». Честно говоря, замучился вводить очень длинный регистрационный код, состоящий из букв и цифр, к одной очень популярной программе. С одной стороны, это недостаток, с другой — преимущество, т.к. клавиши стали крупнее. Позже оказалось, что QKeys все-таки можно переключить в стандартный режим (и с буквами и цифрами), но для этого пришлось залезть в Настройки («Маленькие кнопки»).

Буквенная клавиатураЦифровая клавиатура

Letter Recognizer (QChar, Распознавание букв, © «Quarta Technologies») меня не вдохновил. Ввод по типу Граффити для Palm, где нужно с определенной точностью писать буквы и цифры в соответствующих отсеках панели ввода внизу экрана. Недостаток — нет экранной помощи, и рекомендуемые начертания букв есть только в печатном виде в инструкции. Это пожелание на будущее :) Самонадеянный юзер, я минут двадцать тщетно пытался ввести свое имя и телефоны в Информацию о владельце, прежде чем заглянул в руководство.

Панель вводаНастройки распознавания букв

В этой связи не могу не вспомнить о программе PenReader конкурирующей с «Квартой» компании «Paragon». Честно скажу, что нарушил лицензионное соглашение и поставил зарегистрированную на себя копию в Rover PC. PenReader с некоторыми оговорками можно назвать аналогом Transcriber, она распознает русский рукописный текст и переводит в печатный. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить обоих разработчиков за возможность использования этой программы (хорошо известно, что некоторые разработчики «привязывают» программы к собственным системам русификации, — здесь этого пока не произошло).

Замечена некоторая путаница с установкой и работой дополнительных программ. В частности, одна «смотрелка» картинок создала фотоальбом в папке «Мои Документы», а другая — в папке «My Documents». Привожу также цитату из руководства пользователя: «Некоторые программы установки используют пути установки только для английской версии операционной системы. В этом случае ссылки на эту программу попадают в другой каталог. Для устранения этой проблемы после установки программы необходимо скопировать файлы на устройстве из:
WindowsStart Menu в WindowsМеню Пуск
WindowsStart MenuPrograms в WindowsМеню ПускПрограммы
WindowsStart MenuProgramsGames в WindowsМеню ПускПрограммыИгры
WindowsHelp в WindowsСправка
WindowsStartUp в WindowsАвтостарт»

Мои документы

Резюме
IMHO (мое личное мнение), Rover PC P6 будет полезен людям, привыкшим к локализованным операционным системам и не желающим разбираться в тонкостях разных русификаторов; они получают продукт, готовый к работе прямо из коробки. Благодаря огромным возможностям расширения (интерфейс PCMCIA) и весьма привлекательной цене, Rover PC должен заинтересовать и корпоративный сектор, причем не топ-менеджеров (которые зачастую и сами не знают, что может КПК кроме календаря и игрушек), а «работяг» в различных сферах коммерческой деятельности и государственных организациях.

ЗА:
Русский интерфейс
PCMCIA
Прочность конструкции
Большой экран
Колесико регулировки подсветки
Удобная сумка для ношения на поясе
Низкая цена

ПРОТИВ:
Нет пользовательской области ПЗУ
Небольшое время автономной работы
Мало дополнительных программ в комплекте (только словарь)





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров