Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Беспроводная мобильная связь > Июнь 2002г.
--
21 Июня 2002г.

GPRS против GPRS ;)

автор: Таксидермист
версия для печати
Попытавшись сравнить GPRS от «Билайн» и от «МТС» я понял, что ощущает кот, обожравшийся сметаны... Не просто объевшийся, а именно обожравшийся — и перед которым в этот момент стоит задача решить, сметана из какой же банки была в итоге вкуснее 8)

Все рулит. Оба ведущих оператора наконец-то сделали это. Для пользователя, который несколько лет подряд работал с Интернетом с помощью «обычного» GSM, GPRS (даже в том урезанном виде, в каком его реализовали) уже стал спасением. Будучи длительное время абонентом «МТС», я перешел на «Билайн» примерно с полгода назад и исключительно из-за GPRS (правду сказать, я не совсем типичный пользователь, голосовой трафик у меня всегда составлял процентов 10-15%, не более, остальное — передача данных), но в памяти еще свежи ужасы «безгпрсного» существования 8)

Правду сказать, ужасы не очень-то ужасные, но эта проклятая пауза при коннекте... вечная мысль «давай быстрее, время же идет...», которая при этом скорость работы нисколько не увеличивает... и цены. В общем, GPRS рулит, как принято говорить в сообществе пользователей Psion, они же Зышштовцы. И теперь, когда «МТС» запустил GPRS и у себя, возникло закономерное желание сравнить работоспособность обоих операторов.

Сразу оговорюсь. Изложенное ниже — это не основание для выводов «какого оператора выбрать», это просто впечатления пользователя, давно работающего с GPRS у «Билайн», от свежезапущенного GPRS в «МТС». Общий вывод сразу же можно сделать только один — если ваш сотовый телефон не совместим с GPRS, то после запуска GPRS в сети «МТС» не остается причин не обновить его. Мобильный Интернет — штука исключительно вкусная и полезная, если раньше можно было говорить «не, не люблю я „Билайн” и даже ради GPRS не буду менять трубку», то эти времена прошли 8)

База для тестирования — Psion Series 5mx. PocketPC был отвергнут как слишком «маложивущий» при хорошей нагрузке (да, да, знаю, 7-10 ч, можно подзаряжать... номер не пройдет — у меня средний сеанс связи порядка 3-4 ч, при активном пользовании GPRS мой iPAQ 3750 до конца сеанса, как правило, не доживает). Jornada 720 отпала из-за медленной работы с русским HTML (все никак не соберусь воспользоваться советами в конференции) [Прим. Handy.Ru: автору надо было сходить на Базар, тема «Улучшение работы Jornada 720 в интернете»] Palm — за отсутствием вменяемого браузера, который работал бы без всяких прокси, с одной стороны, и понимал бы кириллицу — с другой (да и экран у Palm мелкий, не говоря уже про отсутствие клавиатуры). Посему — только Зышшт Series 5mx 8)

Телефон — Siemens ME-45, на сегодня, в соответствии с моими личными вкусами, лучший телефон.

Методика — тривиальная. Открываю 10 сайтов (пяток тех, куда хожу обычно, остальные для интереса) и работа с ними, просмотр, чтение, брожение, скачка файлов (последнее — в виде чтения книжек из «Библиотеки Мошкова»). Все это происходит в районе м. Таганская, опять-таки, для чистоты эксперимента (понятное дело, что везде все будет отличаться, но см. выше), достаточно загруженное звонками обоих операторов и достаточно людное.

Скажу сразу — в общем, операторы достигли паритета. На сегодня, в целом у «Пчел» несколько лучше в том смысле, что обеспечивается более плотное покрытие (по очевидным причинам), у «МТС» временами быстрее (это преимущество наверняка временное, поскольку проистекает скорее от меньшего количества пользователей). Средняя скорость связи в сети «Пчел» составила 1,7-2,1 Кбайт (со всеми оговорками, принятыми для GPRS, поскольку пропускная способность канала не постоянна — во всяком случае, при той реализации, что имеет место быть у российских операторов). Средняя скорость «МТС» — 1,9-2,6 Кбайт. Колебания достаточно существенные, но это вполне нормально для реализации GPRS в сетях операторов.

Цифры «средней пропускной способности» снималась по итогам ежедневных замеров в течение пяти дней (как рабочих, так и week-end), с промежутком 2-3 ч по всем 10 тестовым сайтам на одном и том же подмножестве Web-страниц (естественно, без кэширования, учитывалось только время скачивания, но не рендеринга HTML — Opera для Psion наглядно показывает все стадии процесса загрузки сайта).

При работе с «МТС» несколько раз наблюдались очень длительные паузы (перекрывающие все таймауты браузера и прочего ПО), что, скорее всего, объясняется «опытностью» эксплуатации. Кроме того, замечен странный эффект — в сети «Билайн» несколько быстрее происходит разрешение адресов, у «МТС» то ли DNS чего-то ждет, то ли происходит что-то в сети, но пауза в 1-3 с после ввода адреса и перед началом скачивания страницы — явление достаточно частое. Не мешает, конечно, но все-таки...

В общем, ура! Заработала! 8)


Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров