Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Июнь 2002г.
--
7 Июня 2002г.

Беспроводной жакет для Compaq iPAQ

автор: Kengurator
версия для печати

Официальное название этого устройства — iPAQ Pocket PC Wireless Pack для сетей GSM/GPRS, но здесь я буду называть его просто — «жакет» или «беспроводной жакет». В сочетании с карманным компьютером Compaq iPAQ (с недавних пор — HP iPAQ) получается отличное мобильное решение, объединяющее органайзер, «двусторонний пейджер» (SMS) и сотовый GSM-телефон с быстрым беспроводным доступом в Интернет в зоне покрытия GPRS. О различных сторонах решения спорить не буду, другие варианты могут быть дешевле или дороже, толще или тоньше, тяжелее или легче. Здесь мы поговорим о том, как настроить жакет для доступа в Интернет, и немного о функциях сотового телефона.

В комплект поставки входят: сам жакет, гарнитура hands-free и CD-ROM с программным обеспечением. На диске находится программа проверки версии ПЗУ, которая стартует автоматически (для модернизированных «шестистотых» машин требуется версия 1.69 и выше). Если ПЗУ старое, программа обновит его. Мы тестировали жакет на «восьмисотых» — Compaq iPAQ H3850 и H3870 (ROM 1.15) — нам апгрейд не понадобился.

Кроме того, вам потребуется SIM-карта с доступом в сеть GPRS, здесь мы воспользовались услугами компании Билайн.

Конструкция слота SIM-карты (расположен вверху жакета, сначала думаешь, что это слот карты памяти Secure Digital) довольно хрупка, поэтому действуйте осторожно. Перышком нажмите синюю кнопку, выползет «поддон», в который аккуратно уложите «симку», и задвиньте его обратно.

У жакета есть собственная перезаписываемая память (флэш-ПЗУ), где хранится все необходимое программное обеспечение, так что драгоценная память компьютера почти не используется. При первом подключении жакета в компьютер устанавливаются необходимые драйверы, несколько настроечных файлов, заводятся журнала звонков и коротких сообщений (SMS).

При каждом «надевании» жакета стартует приложение Voice Center (Голосовой центр), а на панели навигации (вверху экрана) появляются новые пиктограммки — сигнал сети GSM, регистрация в сети GPRS, новые сообщения, состояние аккумуляторов iPAQ и жакета (однако, Wisbar перекрывает эту панель начисто :(.

Они же открывают Voice Center и телефонную книгу. На экране Voice Center расположены пиктограммы Voice, SMS, справки (Help), веб-броузера Pocket IE и настроек (Setup). В случае успешной регистрации в сети GPRS над пиктограммой сигнала появится буква «G». Во время сеанса связи вы сможете получать короткие сообщения, но если позвонят, соединение может прерваться (как когда :)

Прежде всего, нужно настроить жакет для доступа в Интернет. Ведь вы его покупаете не за тем, чтобы изменить своему крошечному сотовому телефону; для вас главное — побыстрее запутаться во Всемирной паутине :) Процедура аналогична настройке стандартного модема (и даже проще). Нажмите Start / Settings / Connections. Как это по-русски, Пуск / Настройки / Соединение? Не знаю, у меня стояла лайт-версия русификатора Paragon LEng.

Нажмите пиктограмму GPRS/GSM и выберите пункт New GPRS Connection (Новое соединение). Здесь же есть настройки доступа через GSM (мучительно долгая связь, а главное, дорогая, оплата идет за время в эфире :). Но когда очень нужно, а GPRS поблизости не «пробегает», можно воспользоваться и такой передачей данных (это обычный сотовый модем, как в телефоне).

В первой строке (в нашем случае — My GPRS Connection) введите любое название (например, Пчелайн :). Во второй строке введите название точки доступа в сеть GPRS (Access Point Name) — это аналог номера модемного пула Интернет-провайдера. В нашем случае, internet.beeline.ru. В принципе, этого достаточно, по крайней мере, в сети Билайн GPRS. Остальные настройки не трогаем.

Если что-то не работает, «достаем» оператора-провайдера и требуем у него IP-адрес и адреса DNS-серверов, жмем вкладку TCP/IP и Name Server, вводим эти данные.

Нажмите кнопку OK и возвращайтесь в окно Настроек (Settings). Теперь нужно выбрать, каким образом выходить в Интернет по умолчанию. Нажмите пиктограмму Сonnections (не путайте с нижней вкладкой :).

Выберите пункт Compaq Wireless Pack. Нажмите кнопку Modify... (Изменить) и убедитесь, что здесь появилось название вашего соединения. Ничего не меняйте, только убедитесь :).

Теперь жмем OK, возвращаемся в окно Connections и выходим в Сеть (кнопка Connect). Как обычно, нужно ввести имя пользователя и пароль. В сети Билайн: beeline и beeline, соответственно. Чтобы не вводить пароль каждый раз, отметьте пункт Save Password. Снова жмем OK и видим окошко с заветными словами Dialing... (звоним, значит :) Звоним секунд 20-30, иногда больше.

Если вы все правильно сделали, слово Dialing... сменится на еще более заветное Connected :) Через некоторое время окошко скроется, но если ждать не хочется, нажмите кнопку Hide (кнопка End — конец связи). Дальше можно не суетиться (ведь деньги с вас возьмут не за время, а за объем скачанных файлов), спокойно открывать Internet Explorer, писать в адресной строке www.handy.ru или другой любимый адрес. Про скорость говорить трудно — то пусто, то густо. Днем первая страница Handy (~100 Кб) вместе с картинками качалась минуты две (если мы правильно посчитали, это 9,6 Кбит/c).

Когда Интернет надоест, можно нажать пиктограмму стрелочек на верхней панели навигации и отключиться.

Теперь немного про телефон.

Программа Voice — простейшая «звонилка» с 12 цифровыми кнопками на тот случай, если нужно позвонить по телефону, которого нет в телефонной книге. Есть два режима — простой (Simple) и расширенный (Advanced). Например, в простом режиме можно выбрать «шкурку звонилки», чтобы заменить слишком уродливый интерфейс а-ля «сотовый телефон» (меню Tools/Voice Settings/Skins).

Здесь можно изменить входящий «гудок» (выбрав любой WAV-файл в КПК или переписав с большого ПК), сменить диапазон GSM, включить переадресацию звонков, составить список телефонов для набора одним касанием и многое другое. В журнал (Call History) записывается информация о всех входящих и исходящих звонках с датами, временем и продолжительностью разговора. Есть утилита для копирования контактов с SIM-карты телефона в Pocket Outlook и обратно (SIM Phonebook).

В расширенный режим (Advanced mode) можно перейти через меню Tools внизу экрана. Он предназначен для тех, кому нужны дополнительные функции и кого не волнуют красивые «шкурки». В расширенном режиме контакты отображаются списком. Если нажать и задержать перо на контакте, открывается контекстное меню, с помощью которого можно временно прервать разговор (режим «hold») и позвонить по другому номеру. Таким образом организуется конференц-связь (пункт Conference в контекстном меню).

О преимуществах составления коротких сообщений (SMS), по сравнению с сотовым телефоном, и говорить не стоит. Сообщения с SIM-карты можно переписать в iPAQ (и перенести в настольный компьютер), но нельзя импортировать в самое подходящее для них место — Inbox.

Резюме
Можно порекомендовать GSM/GPRS Wireless Pack всем пользователям компьютеров Compaq iPAQ, но в первую очередь, — настоящим мобильным профессионалам, которым по характеру трудовой деятельности требуется постоянный доступ к электронной почте, корпоративным данным и проч. (мобильный телефон в этом случае можно отдать жене, детям, люб... :). Решение довольно дорогое («Ручные компьютеры» продают жакет в розницу по цене около $500), но может быстро окупиться, если с его помощью заниматься делом, а не бродить по порно-сайтам. Не говоря уже о том, что пользователь может быть постоянно подключен к Интернет-сервисам (например, к корпоративным приложениям, биржевым котировкам, ICQ, наконец).

Остальным, возможно, стоит подождать появления устройств на платформе Pocket PC 2002 Phone Edition (Jornada 928, o2 xda) или терминалов третьего поколения (3G) или четвертого. И в ожидании есть свои преимущества :)

Краткие технические характеристики:
Совместимость: Compaq iPAQ H3600-й, H3700-й и H3800-й серий
GSM: 900/1800/1900 МГц
GPRS: Class B (одновременное подключение к GSM и GPRS); Type 1 (нет одновременного приема и передачи данных); Multi-slot Class 10 (4 канала — на прием данных, 2 — на передачу).
Питание: Встроенный аккумулятор 1000 мАч (180 ч в режиме ожидания и 4 ч в режиме разговора)
SIM-карта: 3.3 и 5V





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров