Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Май 2002г.
--
23 Мая 2002г.

Intermec 6651

автор: Марк a.k.a MC_BULLDOG
версия для печати

Почему я начал с этого обзор, да потому что у меня возникло то же самое чувство, когда я увидел творение Sharp, после своего iPAQ`а. Здесь я не могу не сделать одну поправочку, это было примерно год назад, когда мой товарищ вернулся из Японии и, позвонив мне, сказал, что для меня есть что-то интересное. Я сразу же примчался к нему в офис — так я впервые увидел Sharp VJ-1C Telios. Мы долго дивились техническому совершенству этой машинки, по тем временам это была просто фантастика, встроенная видео-фотокамера, громадный экран, нестандартное исполнение. Но через некоторое время я отошел от эйфории и задумался, что же делать с японским интерфейсом. Связавшись с представителем Парагона, я узнал нерадостную новость, что, оказывается, по их информации, таких машинок в Росcии всего 2 штуки, причем одна из них у нас, и русификация стандартными средствами невозможна. Конечно, сразу же возможности машинки свелись к нулю, ведь даже набирать текст на русском языке на ней не представлялось возможным. В общем, побаловавшись с недельку, товарищ перепродал ее за $450, при том, что покупал примерно за тысячу американских президентов.

Так бы я жил и не тужил, но недавно узнал, что американская фирма Intermec выпускает Sharp VJ-1C под своей торговой маркой с нормальной английской Windows CE Handheld PC 2000, русификация которой не составляет никакой сложности (в данном случае я говорю о возможности набора текста на русском языке, интерфейс я предпочитаю английский).

Intermec 6651

Итак, через две с лишним недели у меня на столе лежит аккуратная коробочка с компьютером Intermec 6651. В коробке я обнаружил собственно сам компьютер, руководство пользователя, AC адаптер, стилус, два компакт-диска, последовательный кабель, наушники и великолепный пульт ДУ с графическим ЖК-дисплеем!!! Осмотрев компьютер, я с удивлением понял, что по внешнему виду от Sharp`а он отличается только логотипом на корпусе.

Аппаратные характеристики:
Операционная система: Windows CE 3.0, Handheld PC 2000
Процессор: Toshiba MIPS, 129 МГц
Питание: Li-Ion аккумулятор 1800 мАч
Среднее время работы от аккумулятора: более 4 часов непрерывной работы
Объем ОЗУ: 32 Мб
Объем ПЗУ: 24 Мб
Тип экрана: TFT цветной, 7,1 дюйма (18 см) по-диагонали
Разрешение экрана: 800 x 480 пикселов
Количество цветов: 65 536 цветов (2 Мб видеопамяти)
Подсветка: Есть
Экранный ввод: Сенсорный экран/ручка
Тип клавиатуры: Встроенная QWERTY, 79 клавиш
Порты ввода/вывода: RS-232, USB, IrDA, RJ-11
Слоты расширения: 1 x PC-Card (Type II), 1 x Compact Flash (Type II)
Модель: Intermec 6651 Pen Computer
Размеры: 21,3 x 14,25 x 3,18 см
Масса: 860 г.
Коммуникационные возможности: Встроенный факс-модем 56К, ИК-порт.
Мультимедийные возможности: Встроенная фото-видеокамера (310 тыс. эффективных пикселов), динамик, микрофон, монофонический выход для наушников, видеовыход VGA.
Связь с настольным ПК: Последовательный кабель

Главная особенность этого компьютера — наличие встроенной в корпус видео-фотокамеры. Разрешающая способность для фотографий составляет 640 x 480 точек, для видео — 320 x 240 или 160 x 120, фокус, к сожалению, фиксированный. Этого мало, наверняка скажете вы, но главное предназначение камеры — это возможность общения по Интернету с видеоизображением, для этих целей она подходит идеально. Тех же, кто надумает использовать Intermec 6651 в качестве домашней цифровой видеокамеры, сразу же спешу огорчить — скорость видео при разрешении 320 x 240 составляет порядка 5-10 кадров в секунду, при разрешении 160 x 120 — около 20-25 кадров.

Интересной особенностью является автоматическая подстройка яркости, где бы вы ни снимали солнечным днем на улице или в офисе, картинка вполне достойная, без затемнений. Встроенная программа позволяет как сохранять статичные снимки в формате JPEG, так и записывать видео со звуком в ASF (MPEG-4 ). Посмотреть видеофрагменты можно в программе Sharp Movie Player — качество видеороликов вполне приемлемое.

Экран в Intermec 6651 — сенсорная жидкокристаллическая TFT-матрица с разрешением 800 x 480 точек при 65 536 цветах. Качество картинки на нем просто превосходное, лучше среди карманных ПК я не видел. Высокая яркость позволяет уверенно работать даже на улице в солнечную погоду, хотя по этому параметру и уступает iPAQ`овским матрицам, контрастность тоже на очень высоком уровне, фотографии смотреть одно удовольствие, цвета сочные, натуральные. Столь высокое разрешение экрана позволяет комфортно работать с электронными таблицами, редактировать тексты, просматривать Интернет-сайты или работать с терминальной службой Windows 2000. Экран работает очень быстро, при просмотре видеороликов не создается эффекта размытия. Это большой плюс, если сравнивать с другими клавиатурными КПК. Единственный замеченный недостаток, но сразу оговорюсь, скорее всего, это проблема конкретного экземпляра, верхняя часть экрана достаточно странно реагирует на нажатие стилусом. При работе с приложениями это практически незаметно, но при рукописном вводе очень сложно добиться написания ровных линий, — такое ощущение, что, при нажатии в какую-то конкретную точку, прижимается бОльшая поверхность экрана, чем нужно, и на практике вместо линий и точек мы получаем непонятные кракозябры.

С технической точки зрения корпус Intermec 6651 выполнен очень нестандартно, но хорошая идея не была доведена до ума (об этом чуть позже). Как и в большинстве клавиатурных КПК, в этом компьютере можно менять угол наклона дисплея, но в данном случае его можно развернуть на 180° (!), соответственно мы получаем Tablet PC.

Как и в большинстве клавиатурных КПК, в этом компьютере можно менять угол наклона дисплея, но в данном случае его можно развернуть на 180 градусов.

Чтобы в таком положении в клавиатуру не попадал мусор, на нее надевается пластмассовый кожух, — это также позволяет избавиться от нежелательных нажатий клавиш; в Windows, кстати, предусмотрена блокировка клавиатуры. Ввод информации в таком положении производится исключительно стилусом с помощью экранной клавиатуры, — эта функция достаточно удобна в случаях, когда работаешь стоя или на ходу.

Tablet PC

Первая ложка дегтя связана с механизмом превращения в Tablet PC. Экран связан с клавиатурой подвижным шарниром, в котором установлена камера. В определенных положениях он не дает повернуться экрану на 180°, причем это не техническая задумка, а недоработка механизма. На моих глазах было несколько случаев, когда, при попытке открытия, чуть не сломали компьютер. Вторая ложка дегтя связана все с тем же механизмом Tablet PC — после того, как вы сложете обе части (так чтобы экран оказался сверху, а клавиатура снизу), вы с удивлением заметите, что в таком положении обе части никоим образом не фиксируются, и вы рискуете, неудачно схватившись за компьютер, выронить его или закрыть.

На этом я был бы рад закончить, но есть еще несколько существенных недоработок. После непродолжительного использования замок, на котором крепятся обе половины компьютера, расшатался, и экран начал «гулять». Соответственно, при переноске начала царапаться внутренняя рабочая поверхность, а царапается она хорошо (спасибо Sharp`у, который покрасил изделие краской, сдирающейся при легком контакте с инородной поверхностью, наверное, Casio E-200 и Intermec 6651 красят на одном заводе :). Все эти недостатки создают ощущение общей «недоделанности» и дешевизны, хотя стоимость компьютера на момент написания статьи составляла полторы тысячи долларов.

Аудиосистема этого компьютера также заслуживает отдельного внимания и не потому, что звук отличается очень высоким качеством, или встроенный динамик какой-то особенный, — практический интерес вызывает пульт управления с графическим ЖК- экраном, на котором отображается вся необходимая информация: названия произведения, битрейт, продолжительность и т.д. ЖК-экран на пульте активизируется после включения Windows Media Player`а, все необходимые кнопки находятся на пульте, что позволяет эффективно использовать Intermec 6651 в качестве переносного MP3- плеера: в закрытом компьютере большой экран отключается, и время работы от батарей существенно увеличивается. На своем личном опыте при воспроизведении MP3-файлов компьютер проработал примерно 7,5 часов — эта цифра пока недосягаема для большинства Pocket PC. Конечно, при таких размерах все выше перечисленное будет актуально, если прикупить сумочку и носить компьютер на плече -)). И еще один большой недостаток — инженеры Sharp допустили оплошность, оснастив Intermec 6651 моновыходом. Это полностью «убило» вкусности аудиосистемы, ну да ладно, все равно стандартной памяти маловато, всего 32 Мб, много музыки не сольешь. Наушники в стандартной поставке таблеточного типа, звучание приемлемое, они подключаются к разъему на пульте, что достаточно хорошо, учитывая хлипкую конструкцию, мне кажется, они прослужат при интенсивном использовании не более 3-х месяцев. Подведу небольшой итог: использовать этот компьютер в качестве MP3-плеера достаточно удобно, если не учитывать размеры и вес, звук для непривередливого слушателя вполне приемлемый, лично я предпочитаю слушать музыку на iPAQ`е.

С технической точки зрения начинка компьютера безнадежно устарела, но это и неудивительно, модель была представлена полтора года назад. Сердцем компьютера служит Toshiba MIPS 129 МГц, по нынешним меркам это неторопливый процессор, но для выполнения большинства тривиальных задач его производительности хватает с лихвой. В компьютере установлено 32 Мб ОЗУ + 24 Мб ПЗУ, это тоже достаточно мало, хотя наличие CompactFlash частично снимает эту проблему, — винчестеры IBM MicroDrive работают без проблем. Встроенный программный факс-модем 56K мне очень понравился, он уверенно держит линию, вообще работать на этой машинке в Интернете одно удовольствие. Хорошим бонусом является наличие USB-порта, он аккуратно прикрыт резиновой заглушкой. Теоретически к этому компьютеру можно подключить любое устройство с интерфейсом USB, но только теоретически, производители пока не торопятся писать драйвера под Windows CE.

Приятным удивлением для меня стала возможность работы с внешней USB-мышкой, я подключал Microsoft IntelliMouse Explorer (оптическая мышь USB), она без проблем опозналась системой, и на экране появился заветный курсор, — странное такое ощущение, как будто работаешь за ноутбуком, это мне очень понравилось. Я пробовал подключить внешний USB-дисковод, системой он опознался как неизвестное устройство USB, тщетные попытки настроить его не увенчались успехом. Клавиатура удобная, набирать тексты на ней — одно удовольствие, клавиши достаточно тугие, случайно пяток не нажмешь. В верхнем ряду находятся кнопки вызова встроенных программ, это несколько приятнее напечатанных бумажек по бокам экрана. Стилус выполнен из пластмассы, в руке его практически не ощущаешь, при нажатии экран слегка прогибается, лично мне больше нравится стилус от Jornada 720. Все разъемы в машинке аккуратно прикрыты заглушками, так что нежелательный мусор туда не попадает. Конструкция разъема для подключения последовательного кабеля мне не понравилась, уж очень хлипко сделано, одно неверное движение, и вы больше никогда не сможете подключить Intermec к компьютеру по шнурку, только через ИК. ИК порт — дальнобойный, мне удалось законнектить свой телефон с компьютером на расстоянии 2,5 метра. Если бы не размеры и вес, неплохой бы пульт ДУ получился ;-)). Аккумулятор в компьютере литий-ионный 1800 мАч, он пристегивается к передней части, чуть ниже клавиатуры, заявленное время работы от батарей соответствует действительности. Я лазал в Интернете, слушая MP3, и компьютер продержался примерно 4,5 часа, ах да, яркость подсветки дисплея была выставлена на среднем уровне. Конечно, для данного класса компьютеров 4 часа работы от батарей не много, но если вспомнить, что многие Pocket PC не выдерживают и трех часов...

Подробно вдаваться в особенности программного обеспечения я не буду, для этого нужно писать отдельный обзор. Присутствует полный набор стандартных приложений: Pocket Outlook (Calendar, Tasks, Contacts, Inbox), Pocket Office (Word, Excel, PowerPoint, Access), Рocket Internet Explorer, Voice Recorder, пасьянс и разнообразные утилиты. Интересное ПО, которому следует уделить внимание, — Sharp Movie Player и Sharp MPEG-4 Camera.

Sharp MPEG-4 Camera непосредственно отвечает за запись видео и статичных снимков, ее можно вызвать либо через панель в Windows, либо нажав на кнопку возле экрана. В программе присутствует множество настроек, это и размер видеоролика ( 320 x 240 или 160 x 120), яркость и контрастность изображения, место съемки (на улице или в помещении), некоторые эффекты, также вы можете выбрать, где сохранять отснятые фрагменты (в основной памяти или на внешнем носителе). Режим съемки переключается кнопкой на панели программы, вы можете записывать фотографии, видео без звука или видео со звуковой дорожкой. За счет аппаратного кодека MPEG 4, Intermec на лету кодирует видео в формат ASF. Это неоспоримое преимущество, размер видеороликов действительно получается маленьким. На своем личном опыте я убедился, что 10-секундный видеофайл со звуком в максимальном качестве занимает в среднем 280 Кб.

Sharp MPEG-4 Camera

Фотографии сохраняются в формате JPEG. Здесь вы также можете варьировать качество, в среднем, размер составляет около 15 Кб. Sharp Movie Player — программа, позволяющая просматривать видеоролики в формате MPEG 1 и MPEG 4. По возможностям это вполне стандартный плеер, в котором присутствуют настройка громкости звука, качество воспроизведения видео. По своим ощущениям, при воспроизведении файлов MPEG 4 производительность компьютера не снижается. Я запускал видеоплеер в фоновом режиме и одновременно редактировал текст в Word`е - скорость работы была более чем приемлемая.

Sharp Movie Player

Ощущения от использования Intermec 6651 у меня остались самые приятные. Общее впечатление несколько испортили явные недоработки конструкции, на которые, в принципе можно закрыть глаза, ведь аналогов такого компьютера пока нет. Конечно, в настоящий момент я уже не так сильно удивился технологическому совершенству, как год назад, быть может, это из-за того, что я уже работал с Sharp VJ-1C Telios. Честно говоря, я даже не знаю, кому бы нужен был такой компьютер, ведь размер и вес соответствуют полноценным субноутбукам, а это все-таки, как не верти, устройство с Windows CE. Самой большой проблемой является очень малое количество программного обеспечения, ведь архитектура-то нестандартная. Handheld PC 2000 + MIPS, устройств технически схожих на рынке нет. Я думаю, Intermec 6651 не будет пользоваться большой популярностью, даже если закрыть глаза на все недоработки, ведь цена у него совсем не шуточная — на момент написания статьи в американском интернет-магазине она составляла 1 494 американских долларов.





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров