Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Windows Mobile > Апрель 2002г.
--
29 Апреля 2002г.

NEC MobilePro P300

автор: Edward M. Zabrek
версия для печати

Я с нетерпением ждал выпуска ручного компьютера NEC MobilePro P300 Pocket PC 2002 и на днях получил один из первых коммерческих экземпляров. Вы, вероятно, наблюдали за эволюцией P300 (NEC Pocket Gear и проч.), но все они были прототипами NEC Pocket PC. Как следует из многочисленных обзоров, в основном, отрицательных, первые машины были отнюдь не эталонами для подражания. Теперь, наконец, выпущена финальная версия — MobilePro P300, которая, вполне может стать лидером в гонке за первенство среди Pocket PC.

NEC MobilePro P300

Аппаратные характеристики
Процессор: 32-разрядный Intel StrongARM, 206 MГц
Дисплей: 240 x 320 пикселов (3,8" или 9,56 см по диагонали), 65 536 цветов, отражающий (reflective) сенсорный с активной матрицей (TFT)
Память: 32 Mб ОЗУ + 32 Mб флэш-ПЗУ + 32 Мб SD-карта
Внешние порты: USB/RS232, USB host; IrDA, гнездо для стереонаушников
Расширение: Secure Digital, CF Type II , дополнительно — слот PC Card
Питание: встроенный литий-ионный аккумулятор, 12 часов автономной работы
Размеры: 12 x 7,8 x 1,85 см, вес 190 г

Внешность и возможности
NEC MobilePro P300 заключен в гладкий серебристый корпус. Защитная крышка экрана сделана из пластика и крепится к корпусу компьютера на шарнире: такая конструкция позволяет откинуть крышку «на спину» (можно и вовсе снять, если экран не жалко, или попадется приличный кожаный футляр :).

Защитная крышка экрана сделана из пластика и крепится к корпусу компьютера на шарнире.

P300 комплектуется одним из лучших дисплеев, которые я когда-либо встречал: такой же большой, как у Compaq iPAQ (3,8" или 9,65 см по диагонали), и очень яркий при любом освещении.

Аппаратные кнопки приложений расположены очень удобно и при нажатии подсвечиваются ярко-синим цветом, что очень радует в темноте. Между ними расположена маленькая квадратная кнопка навигации (джойстик), под которой скрывается динамик. Для моих пальцев джойстик оказался маловат, но не у всех же такие большие «лапы» :)

На правом боку разместились пенал с пером и USB-порт (хост). На левом — кнопка включения, колесико прокрутки, кнопка диктофона и слот расширения Secure Digital (SD).

На правом боку разместились пенал с пером и USB-порт (хост)На левом - кнопка включения, колесико прокрутки, кнопка диктофона и слот расширения Secure Digital (SD).

Два слота расширения; дополнительный слот PC Card
MobilePro P300, как и некоторые новые Pocket PC, оборудован двумя слотами расширения. Слева — SD, а сверху — CompactFlash Type II, который совместим со всеми CF-картами, будь то адаптер беспроводной локальной сети, GPS-приемник, цифровая камера или жесткий диск IBM Microdrive. Я тестировал карты памяти фирмы SanDisk — CompactFlash Ultra 256 Mб и Secure Digital 256 Mб, — обе вели себя безукоризненно.

Сзади к MobilePro P300 крепится внешний слот PC Card Type II «Rocketeer» (продается отдельно за $150). При необходимости такое решение позволяет подключить беспроводной модем, жесткий диск Toshiba объемом 5 Гб и прочую периферию. Как и другие подобные аксессуары для ручных компьютеров, этот слот обладает собственным (литий-ионным) аккумулятором: PC-карты весьма «прожорливы». Надевается слот легко, крепится довольно надежно, снимается нажатием двух кнопок по бокам, помещается в крэдле вместе с компьютером.

«Гибкая память»
NEC заявляет, что MobilePro P300 оборудован 32 Mб флэш-ПЗУ и 64 Mб «гибкой памяти». На самом деле последняя складывается из 32 Mб внутренней памяти (ОЗУ) и 32 Mб на SD-карте. В большинстве случаев этого достаточно для хранения личной информации в ОЗУ и дополнительных программ на карте. Лично я разочарован малым объемом оперативной памяти, т.к. часть необходимых мне медицинских приложений устанавливается только в ОЗУ.

Встроенный USB-хост
USB-хостом на данный момент оборудованы только два компьютера — Casio Cassiopeia E-200 и NEC MobilePro P300. Остальные карманные ПК взаимодействуют с персональными компьютерами («хостами» или «главными компьютерами») через USB только в роли клиентов. Порт USB-хост предоставляет возможность подключения периферийных устройств, т.е. использовать MobilePro P300 в качестве «главного компьютера». Впрочем, на примере Cassiopeia E-200 мы видим, что, за некоторым исключением, производители USB-устройств не торопятся с программным обеспечением, которое позволило бы подключать к карманным компьютерам дисководы, клавиатуры, принтеры, сканеры, «мыши», джойстики и проч.

USB-хост

Крэдл синхронизации
Кабель синхронизации подключается к крэдлу, но возможность прямого соединения двух компьютеров отсутствует в стандартном комплекте (что, вероятно, разочарует мобильных пользователей, которым в командировкам требуется синхронизация ноутбука и КПК). Впрочем, кабель можно купить отдельно. Заряжать MobilePro можно как через крэдл, так и напрямую.

Крэдл синхронизацииКабель синхронизации подключается к крэдлу.

Крэдл оборудован COM-портом и USB
Крэдл оборудован COM-портом и USB

Встроенный аккумулятор
MobilePro P300 питает литий-ионный аккумулятор, но простой пользователь не может вынуть его и заменить самостоятельно. Мой компьютер продержался на одной зарядке почти 6 часов, после чего выдал предупреждение о разрядке аккумулятора. Вообще, я считаю, что все карманные компьютеры должны иметь резервную литиевую батарейку и возможность замены аккумулятора. К примеру, в HP Jornada 568 можно установить усиленную батарею, которая, по словам производителя, обеспечивает автономную работу компьютера круглые сутки. В моем случае есть только одна возможность продлить «автономное плавание» — это покупка слота PC Card с собственным аккумулятором.

Программное обеспечение
Кроме приложений и утилит, входящих в состав операционной системы Microsoft Windows for Pocket PC 2002, компьютер комплектуется довольно внушительным пакетом программ.

В ПЗУ «прошиты» собственные приложения NEC:
MobilePro Synchronization System — решение для корпоративных пользователей, синхронизация с серверами Microsoft Exchange, Lotus Notes и реляционными базами данных Oracle и SQL Server.
My Menu — утилита для организации программ по категориям; допускается неограниченное количество окон. Программа вызывается аппаратной кнопкой с пиктограммой домика.
My Settings — специальная папка в разделе Programs, в которой собраны утилиты для более подробной настройки P300. В частности, LED Setting (Настройка индикатора) позволяет настроить индикатор так, чтобы он сообщал о разных аспектах системы определенными цветами (всего их семь). А Front Light настроит два яровня яркости экрана: во время работы от аккумулятора и от электрической розетки.

Программы в ПЗУ от других фирм:
ClearVue (Westtek) — просмотрщик файлов (картинки, таблицы и графики Excel, презентации PowerPoint).
PhotoBase (Arcsoft) — фотоальбом (слайд-шоу, заметки и проч).
PV Player (PacketVideo) — видеоплеер, способный в режиме реального времени принимать MPEG-4 по беспроводным и проводным сетям.
Voice Messenger Force (Ruksun) — обмен голосовыми сообщениями, работает совместно с MSN Messenger.
ZioGolf 2 и GolfWits (Ziosoft) — игры в гольф.

Итого
Отличное устройство, но хотелось бы большего. Мне нравятся два слота расширения, большой и яркий дисплей, съемная крышка экрана, размеры и внешний вид. С 64 Mб памяти и съемным аккумулятором я бы присудил MobilePro P300 первое место среди Pocket PC. Цена в Америке $599. Продается на MobilePlanet (www.mobileplanet.com), CDW (www.cdw.com) и PC Connection (www.pcconnection.com).

Примечания Зоопарка:

1. Автор не удосужился сфотографировать свой MobilePro, поэтому нам пришлось уйти в глубокий поиск изображений по всему Интернету. На приведенных выше фотографиях изображен не промышленный вариант, а один из прототипов. В серийном варианте присутствует «выталкиватель» CF- карт на задней панели. Кроме того, форма кредла также несколько изменена. Спасибо Валерию за комментарий :)

2. Похоже, NEC услышал жалобы нашего доктора и в апреле 2002 года выпустил в Европе MobilePro P300Е — модель с 64 Мб ОЗУ, съемным аккумулятором и несколько иным дизайном.

Новая модель значительно «похудела» за счет отказа от слота CompactFlash (размеры 12,5 x 7,68 x 1,48 см, вес 146 г с аккумулятором). У него остался только встроенный SD-слот, да возможность подключения внешнего слота PCMCIA. И дисплей стал меньше (3,5" или 8,89 см по диагонали, как у Jornada 568, Cassiopeia E-200, Toshiba e570 и др.).

Краткие характеристики: StrongARM 206 MГц, 32 Mб ПЗУ и 64 Mб ОЗУ, отражающий дисплей с передней подсветкой 3,5 дюйма, съемный литий-ионный аккумулятор (на 8 часов автономной работы).

Почти одновременно компания Packard Bell (а она входит в состав корпорации NEC) представила компьютер-«близнец» под названием PocketGear 2060, который ничем не отличается от своего «большого брата».

PocketGear 2060 в крэдлеPocketGear 2060 в крэдлеPocketGear 2060PocketGear 2060 + внешний слот PCMCIA





Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров

’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров