Вход в Зоопарк
gps мониторинг автотранспорта и мобильных сотрудников.
Вход > Периферия > Апрель 2002г.
--
16 Апреля 2002г.

Хранение данных в ручных компьютерах (страница 2

версия для печати
MultiMediaCard и Secure DigitalMultiMediaCard (MMC) и Secure Digital (SD) — самые легкие и маленькие карты флэш-памяти размером с почтовую марку (32 х 24 х 2.1 мм). В настоящее время объем не превышает 128 Мб, но к концу 2002 года ожидаются гигабайтные карты. Применяются во многих Pocket PC (особенно, с двумя слотами расширения), новых Palm`ах и HandEra 330, а также в коммуникаторах. Вместо иголок в разъемах MultiMediaCard и Secure Digital используются 7 металлических контактов, благодаря чему они меньше ломаются при вставке.
SD-карты по виду похожи на Multimedia Card. Они отличаются высокой скоростью обмена данными (до 10 Mб в секунду), а информацию можно защищать специальным кодом. Например, издатель электронных книг предоставит этот код только оплатившему покупку книги, записанной на карте. Специалисты предсказывают широкое применение SD-карт в музыкальных плеерах, сотовых телефонах, смартфонах, GPS-приемниках.

Совместимость: Compaq iPAQ 3850/3870, Casio Cassiopeia E-200, Toshiba e570, Nokia 9210/9290, Palm m500/505/515/125/130/i705, HandEra 330, HP Jornada 928, mm02 o2 xda и многие др.
Максимальный объем: 128 Мб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,90 — $1,50
За: Самая маленькая и легкая из всех внешних устройств хранения
Против: Новая на рынке, пока не получила широкого распространения

Memory Stick
Memory StickКарты Memory Stick, размером меньше пластинки жевательной резинки, используются в бытовых приборах Sony, цифровых и видеокамерах, MP3-плеерах, и карманных компьютерах Sony CLIE. Производят Sony и SanDisk. В картах используется 10-контактный разъем, скорость считывания данных — до 2,45 Mб в секунду. Следующее поколение, MagicGate Memory Stick, поддерживает защищенный доступ к информации, как карты Secure Digital.

Совместимость: Sony CLIE, Acer s10
Максимальный объем: 128 Мб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,60 - $1,90
За: Малый размер, защита от записи, разъем без иголок
Против: Нестандартная

Springboard
SpringboardКомпания Handspring придумала новый способ расширения памяти для своих ручных компьютеров серии Visor. Модуль флэш-памяти SpringBoard похож на картридж для игровых приставок Nintendo GameBoy. Одним из первых был выпущен 8-мегабайтный модуль ценой аж в $80.

Совместимость: Handspring Visor (для Visor Edge требуется адаптер Springboard)
Максимальный объем: 16 Мб
Стоимость за мегабайт: $3,75 — $10,00
За: Настоящий plug-and-play (не нужно никаких драйверов)
Против: Дорогой и нестандартный (нельзя использовать в других устройствах)

SmartMediaSmartMedia
Карты SmartMedia немного длиннее, но значительно тоньше CompactFlash (45 x 37 x 0,76 мм), вес 1,8 г, разъем с контактами, 3,3/5 V. В картах используется флэш-память, но в отличие от CF, например, у них нет контроллера, который встраивается в устройство чтения SM. Сейчас, ни один Pocket PC или Palm не поддерживает карты SmartMedia (в основном, они применяются в цифровых камерах).

Впрочем, есть два адаптера — MemPlug SM для Handspring Visor от фирмы Portable Innovation Technology и axxPac от AMS Software & Elektronik GmbH для Palm IIIx.

MemPlug SMaxxPac

Совместимость: Handspring Visor (через адаптер MemPlug); Palm IIIx (через адаптер axxPac)
Максимальный объем: 128 Мб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,60 — $1,25
За: Тоньше CF, разъем без иголок
Против: Практически не используется в КПК

Портативные внешние дисководы

IBM microdrive
IBM microdrive«Голубой гигант» IBM — изобретатель всем известного жесткого магнитного дисковода (винчестера) — вывел миниатюризацию дисковой памяти на новой уровень. Микропривод (объемом 170, 340, 540 Мб и 1 Гб) с интерфейсом CompactFlash Type II содержит в себе настоящий механический дисковод, а не микросхемы флэш-памяти. Стоимость хранения на этих дисках меньше, чем у CF-карт, в среднем $0,25 и 0,40 за мегабайт (в 1999 году — $1,50). Но потребляют больше энергии, сильнее нагреваются и имеют движущиеся части, соответственно, более подвержены механическим повреждениям.

Совместимость: HandEra 330, Toshiba Pocket PC, Casio Cassiopeia Pocket PC, Compaq iPAQ Pocket PC (с жакетами CompactFlash или PC Card), Handspring Visor (с адаптером MemPlug Springboard CompactFlash), HP Jornada 710/720, Psion Series netBook/Series 7.
Максимальный объем: 1 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,25 — $0,40
За: Низкая стоимость хранения
Против: Очень «прожорлив» и более хрупок, чем CF

Iomega PocketZip
Диск PocketZipIomega, производитель всем известных дисководов Zip и Jaz, создала еще более портативное устройство с интерфейсом PCMCIA Type II, в котором используются миниатюрные диски объемом 40 Мб. Раньше PocketZip носил имя Clik! Кроме того, Iomega лицензировала технологию IBM Microdrive и выпускает диски объемом 340 Мб и 1 Гб.

Совместимость: IPAQ Pocket PC (требуется жакет PCMCIA и драйвер), HP Jornada 710/720.
Максимальный объем: 40 Мб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,25

Move It
CallunaКомпания Calluna Technology производит жесткие диски Move It объемом 260 и 650 Mб с интерфейсом PCMCIA Type II.

Совместимость: HP Jornada 710/720, Vadem Clio и другие КПК на базе Windows CE 2.0+
Максимальный объем: 650 Мб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,60

ToshibaToshiba HDD PC Card
Компания Toshiba производит жесткие диски объемом 2 (MK20010) и 5 Гб (MK5002MPL) с интерфейсом PCMCIA Type II.

Совместимость: HP Jornada 710/720, Vadem Clio и другие КПК на базе Windows CE 2.0+
Максимальный объем: 5 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,08 — 0,14

Travel HDTravel HD
Компания Accurite Technologies производит Travel HD, портативный жесткий диск с интерфейсом PCMCIA Type II объемом 10 Гб ($349) и 20 Гб ($450). Travel HD может питаться от батареи компьютера или от собственного адаптера переменного тока. Фирма даже выпускает модель диска со встроенным аккумулятором, но она два раза тяжелее и толще, поэтому вряд ли подойдет для мобильного компьютера. (IBM тоже производит диск, похожий на Travel HD, но он не работает ни с одним WinCE-устройством из-за отсутствия драйвера).

Совместимость: HP Jornada 710/720, Vadem Clio и другие КПК на базе Windows CE 2.0+
Максимальный объем: 20 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,02 - $0,03.

Pocket ExDrivePocket ExDrive
Компания Addonics выпускает Pocket ExDrive — устройство, которое можно назвать PCMCIA-адаптером жесткого диска. Сама коробка с кабелем и картой стоит $99, готовое решение стоит от $269 (в комплекте обычный 3,5-дюймовый винчестер на 20 Гб) до $379 (диск 48 Гб). Можно и дешевле, в зависимости от стоимости диска.

Совместимость: Compaq iPAQ (с жакетом PCMCIA). Требуется драйвер.
Максимальный объем: 48 Гб
Стоимость хранения за мегабайт: $0,01

The ParachuteThe Parachute
Пользователи Palm III могут приобрести The Parachute ($199) фирмы UniLinear Corporation — тонкий пристегивающийся (clip-on) слот PC-карты, взаимодействующий с компьютером, к сожалению, через медленный последовательный порт.

Совместимость: Palm III/IIIx, IBM Workpad

Что в будущем?
Мы считаем, что будущее за картами SecureDigital, которые к 2005 году сменят на троне CompactFlash. MemoryStick также получат широкое распространение, так как Sony применяет их в целом ряде своих бытовых приборов и даже лицензирует, например, Acer.

Источник: Brighthand, PocketPCPassion и остальной Интернет :)



Обсудить на Базаре ручных компьютеровОбсудить на Базаре ручных компьютеров



’витырь Љенгуратора



--
Просим при воспроизведении материалов этого сайта делать ссылку на Зоопарк ручных компьютеров
Copyright © 1999-2016 Зоопарк ручных компьютеров